Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Работа + учеба = учебный отпуск - ЭиВ N 21 (458)
БАНКИ
Работа + учеба = учебный отпуск
No. 21 (458) 09.06.2003
Елена ВЛАДИМИРОВА
Такая модель получения высшего образования без отрыва от производства стала реальной при заочной форме обучения с использованием дистанционных технологий. Система очень удобна в первую очередь для работающих людей, которые хотели бы получить высшее образование. Самое главное, что не нужно брать учебный отпуск



Не секрет, что многие работодатели недовольны тем, что их сотрудник исчезает на два месяца для сдачи экзаменов. С другой стороны, людям без высшего образования труднее продвинуться по карьерной лестнице. Поэтому обучение с использованием дистанционных технологий - это своего рода палочка-выручалочка.

Студент получает высшее образование, но уходить с работы ему не нужно. Более того, его знания будут качественнее, чем у студента традиционного заочного обучения. Занятия при этом - это, с одной стороны, самостоятельное обучение, а с другой - студент имеет возможность консультироваться с преподавателем. Один из первых, кто рискнул учить студентов, используя дистанционные технологии, был Международный банковский институт.

В прошлом году по рейтингу Минобразования РФ он занял 2-е место среди негосударственных вузов России. А его ректор Виктор Николаевич Вениаминов в 2002 году был назван `Ректор года`. Подробнее о возможностях дистанционных технологий рассказывает декан заочного факультета Международного банковского института Николай Карпухин.

- Николай Васильевич, я слышала, что дистанционное обучение получило определенный правовой статус. Так ли это?

- Действительно, в соответствии с последними поправками к закону `Об образовании` высшие учебные заведения могут использовать дистанционные технологии во всех формах обучения: очной, очно-заочной (вечерней) и заочной.

- В чем отличие традиционного заочного обучения и заочного обучения с использованием дистанционных технологий?

- Дистанционное обучение ориентировано прежде всего на широкое использование современных информационных технологий. У нас сейчас на сервере института размещена электронная библиотека, которой можно пользоваться через Интернет. Студенты имеют возможность консультироваться у преподавателей по электронной почте.

В наших планах постоянное увеличение фонда электронной библиотеки и начало внедрения сетевого обучения по Интернету. Но самое главное на сегодня - это принципиально иная технология реализации учебного процесса. Мы используем так называемую кейс-технологию. Что это такое?

Для студента на учебный год формируется набор (кейс) учебных дисциплин с полным обеспечением учебно-методическими материалами. Студент в конкретный период времени изучает только одну дисциплину как бы погружаясь в определенную информационную сферу и после изучения сдает экзамен. После чего приступает к изучению другой дисциплины. Например, один месяц учит только философию, затем сдает экзамен и приступает к изучению экономической теории.

В отличие от заочного варианта, при дистанционном обучении обеспечивается постоянная преподавательская поддержка.

Наши студенты, как минимум, один раз в неделю работают с преподавателем в вечернее время. Это позволяет им дополнить ту информацию, в которой происходят изменения. А, как известно, наша экономическая система постоянно реформируется.

Мы стараемся дать нашим студентам практические навыки. Для этого они выполняют задания, контрольные работы и другое.

Кстати, по отзывам почти всех студентов нашего вуза такая форма обучения очень удобна. На время сессии не нужно брать отпуск, следовательно, работодатели более благосклонно относятся к обучаемому. И в то же время, занимаясь самостоятельно, студент постоянно чувствует поддержку преподавателя.

А преподавательский коллектив в МБИ очень сильный. Это и штатные преподаватели нашего института, и преподаватели Финансово-экономического и Инженерно-экономического университетов.

- Насколько я поняла, форма обучения с использованием дистанционных технологий рассчитана на жителей Петербурга. Планируете ли вы выходить за пределы города?

- Да, планируем. У нас уже началось обучение заочников из других регионов. Здесь мы ориентируемся в первую очередь на работников финансово-банковской сферы (специальность `Финансы и кредит`, специализация `Банковское дело`).

Обучение студентов из других регионов ближе к обычному заочному варианту. Но есть и отличия. Как и в `кейс-технологиях`, мы обеспечиваем всех студентов учебно-методической литературой.

Кроме того, они имеют возможность консультироваться с преподавателем по электронной почте. Нужно что-то уточнить по курсовым, дипломным, рефератам - садись за компьютер и пиши. Экзаменационная сессия проходит у них один раз в году.

- Каких специалистов вы готовите?

- Мы проводим набор по трем специальностям: `Финансы и кредит`, `Бухгалтерский учет, анализ и аудит`, `Менеджмент организации`. `Менеджмент организации` - новая специальность, которую вводим в этом году.

- Сколько нужно учиться, чтобы получить диплом вашего вуза и сколько это стоит?

- Если говорить про сроки обучения, то у нас все зависит от базового образования. Те, у кого образование среднее - 5,5 года. Среднее специальное профильное или неполное высшее - 3 года 8 месяцев. Что касается ценовой политики, то это сложный вопрос.

Если посмотреть на рыночные цены, то мы находимся где-то посередине. Цены у нас не высокие, но и не низкие. Почему мы придерживаемся такой политики? На заочном факультете мы должны дать возможность всем желающим получить высшее образование. Обучение со сроком 5,5 года стоит у нас 13 тысяч рублей в год, а 3 года 8 месяцев - 15 тысяч рублей в год.

- Помогаете ли трудоустраиваться своим выпускникам, и как складывается их карьера?

- У нас проблем с трудоустройством нет, так как абсолютное большинство студентов работают по специальности и для обеспечения профессионального роста им необходимо иметь высшее образование. Кстати, около 35% наших выпускников через небольшой промежуток времени получают повышение по службе.

- Какие вступительные экзамены сдают желающие учиться на вашем факультете?

- У нас они не сдают экзамены, а проходят вступительные испытания по русскому языку и математике в форме компьютерных тестов. Многие их тех, кто приходит к нам учиться, окончили школу или колледж давно. Поэтому для поступления им нужна дополнительная подготовка. В июне в вузе проходят подготовительные курсы.

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru