Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На валютных качелях - ЭиВ N 21 (458)
БАНКИ
На валютных качелях
No. 21 (458) 09.06.2003
Игорь ЛАСТОЧКИН
На валютном рынке продолжаются колебания курса доллара с повышенной амплитудой. Так, за последние полторы недели американская денежная единица на внутреннем валютном рынке подорожала на 14 коп., с отметки 30,62 до 30,76



Увеличение амплитуды колебаний - следствие того, что изменился подход Банка России: вместо скупки валюты по курсу, не меняющемуся в течение недели и более, ЦБ лишь обозначает свою позицию на рынке, проводя точечные интервенции.

Говорить о существенном изменении ситуации на валютном рынке пока рано, рост доллара локален и объясняется слишком активными валютными продажами прошлых недель, в результате которых на рынке стал ощущаться недостаток долларов.

Росту курса доллара также способствовал избыток рублевых ресурсов у коммерческих банков. Объем остатков на банковских корсчетах достиг нового рекордного уровня - 189 млрд руб. (ставки `овернайт` - 0,5-1,5% годовых) при одновременной нехватке долларов (до 4-6% годовых).

В ближайшее время ситуация на рынке останется нестабильной, а Банк России, в случае необходимости, будет сдерживать рост курса доллара.

Увеличение денежной базы напрямую зависит от золотовалютных резервов Центрального банка, которые за предыдущую неделю выросли на рекордную величину ($3,2 млрд) и достигли уровня $63,1 млрд.

На рынке форекс на прошлой неделе был превышен абсолютный максимум курса евро/доллар (курс достигал $1,1935), который затем в ходе коррекции и факторов, приведенных ниже, имеет дальнейшую тенденцию к снижению.

Никакой стабильности у евро и доллара пока нет - соотношение двух валют имеет колебания с амплитудой около 3%, идущие в диапазоне $1,16-1,19. И такие колебания вполне объяснимы: во Франции, на встрече G8, в числе главных тем - вопрос о ситуации на денежном рынке. Так, президент Франции Жак Ширак заявил, что `страны большой восьмерки` пристально наблюдают за развитием ситуации на рынка форекс`, подразумевая, что стабильность валютных курсов является необходимым условием для экономического роста. Еще ранее президент США Джордж Буш также повлиял на рынок громким заявлением о том, что США - за сильный доллар.

Давление на курс евро оказывает ожидание снижения на этой неделе уровня учетной ставки в Европе на половину процентного пункта - с нынешней 2,5% до 2% и опубликованные негативные экономические данные в странах Европейского региона.

Европейская экономика в первом квартале текущего года не выросла. Рост курса евро к доллару за последние 12 месяцев составил 26% и подрывает спрос на экспорт. Европейский центральный банк снижал ставку шесть раз с начала 2001 года, тогда как Федеральная резервная система США сделала это 12 раз.

Ставка ФРС находится на минимальной с 1961 года отметке в 1,25%, и если ЕЦБ снизит учетную ставку на этой неделе, она окажется на минимальном с 1948 года уровне.

В то же время поддержку доллару оказывает стабильный рост фондовых индексов в США в последние дни, которые обусловлены в том числе выступлением председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена на международной конференции в Берлине, на которой он заявил, что надеется во второй половине текущего года на позитивное развитие экономики США.

Несмотря на предполагаемое уменьшение положительной (в пользу евро) разницы в процентных ставках, ухудшение конкурентоспособности европейских товаров по причине сильного евро и вербальной поддержки сильного доллара со стороны США и Японии, единая европейская валюта нацелена на покорение новых исторических вершин, хотя любые неожиданности со стороны ЕЦБ могут временно отбросить евро вплоть до трендового уровня поддержки - 1,15.

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru