Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Росгосстрах меняет структуру - ЭиВ N 21 (458)
СТРАХОВАНИЕ
Росгосстрах меняет структуру
No. 21 (458) 09.06.2003
Алексей КРЫЛОВ
С конца 2001 года началась приватизация единственной общефедеральной страховой компании - `Росгосстраха`. Новые акционеры компании поставили перед ней глобальные задачи: выйти на международный страховой рынок, увеличить уставный капитал не менее чем в 5 раз, повысить управляемость и качество работы компании во всех регионах и стать одним из основных участников рынка ОС АГО



Первое управленческое решение, которое компания реализовала в своем новом качестве, - реструктуризация системы дочерних обществ. Это было сделано, прежде всего, для строгой централизации управления. Вместо прежних 86 дочерних компаний Росгосстраха появилось 10 региональных центров. Одним из таких центров стало ООО `Росгосстрах - Северо-Запад`.

Теперь на уровне центров решаются основные оперативные вопросы. Но главное - благодаря этому решению Росгосстрах подготовился к выходу на рынок ОС АГО. Прежние компании не удовлетворяли требованиям закона об ОС АГО: не соответствовали принятым стандартам уставные капиталы большинства из них, не было соответствующих резервов.

Кроме того, для получения лицензии на ОС АГО необходимо вступить в Российский союз автостраховщиков (РСА). При прежней структуре компании дочерние общества были не в состоянии сделать это. Новые же центры, обладая необходимыми финансовыми нормативами, сегодня вступают в РСА и получают лицензии.



Плюсы и минусы

федерального статуса

Закон требует от компаний, занимающихся обязательным страхованием автогражданской ответственности, иметь филиалы (или работать через чужие филиалы) по всей стране. Сегодня на региональном рынке работают Росгосстрах, еще несколько центральных компаний, которые имеют филиалы в крупных городах, а также много региональных компаний.

Весь региональный рынок делится на три части.

Первая часть - это крупные сетевые компании двух типов. Яркий представитель одного типа сетевых компаний - это Росгосстрах, который просто получил в наследство от Советского Союза филиальную сеть по типу той, что есть у Сбербанка, причем не там, где выгодно открывать офис, а везде. То есть он имеет не коммерческую филиальную сеть, а сеть, которая складывалась по команде сверху.

Другой яркий пример сетевой компании - Ингосстрах. Эта компания открывала офисы только там, где это целесообразно с точки зрения коммерческой выгоды - в крупных городах-миллионниках, крупных областных центрах, да и то отнюдь не во всех, а там, где средний душевой доход на семью составляет не менее $300, потому что именно это - клиентура Ингосстраха.

Еще есть ВСК, ПСК, РОСНО, РЕСО. Их филиальная сеть строилась по другому принципу, отталкиваясь от крупного корпоративного клиента: если есть такой клиент и он дает достаточный доход для того, чтобы сделать региональный офис самоокупаемым, - тогда офис открывается.

Вторая группа компаний - кэптивные. Это особый тип - не всем удается из кэптива перейти в статус рыночной компании.

И третья группа - это региональные компании, которые работают в одном, максимум в двух, регионе.

В таких компаниях хотят получить лицензию на ОС АГО и продавать свои полисы от своего имени (и не хотят продавать чужие), но при этом не хотят урегулировать убытки нигде, кроме двух-трех ближайших регионов. Часто они пытаются заключить договор с Росгосстрахом, чтобы тот предоставил им систему урегулирования убытков по всей стране.

Закон предоставляет две возможности: либо создавать свои филиалы, либо работать через чужие. Росгосстрах, например, в связи с этим недавно открыл филиал в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе: набрал туда людей, обучил их порядку урегулирования убытков и системам оценки ущерба автомобилей. Страхового бизнеса в округе нет, но в компании считают, что, если закон этого требует, нужно нести неизбежные затраты.

Руководство Росгосстраха тревожит позиция некоторых региональных страховых компаний - во что бы то ни стало продавать свои полисы и платить кому-то большие деньги за урегулирование убытков. Проекты стандартов урегулирования одним страховщиком претензий для другого страховщика выработаны в Российском союзе автостраховщиков, там определено, какой необходим набор документов, какими справочными системами пользоваться, сколько стоит урегулирование убытков (вознаграждение регулировщика - $10-100, в зависимости от сложности убытка).

Росгосстрах намерен придерживаться этого стандарта. Но если финансовое положение партнерской компании неясно или недостаточно стабильно, Росгосстрах будет с ней работать только после открытия депозита, с которого на основе договора он имеет право безакцептного списания (иначе потом можно несколько месяцев ждать, когда регионалы оплатят счета).

Причем в том регионе, где малая компания является для Росгосстраха конкурентом, ее убытки урегулировать не будут. `Пусть этим занимается кто-нибудь другой, а мы не будем для своего прямого конкурента создавать инфраструктуру`, - говорят в Росгосстрахе.

Компании, которые стремятся сегодня на рынок ОС АГО, не понимают, на что они идут. Компании, которые не имеют своей сети, работают на территории только одного региона, будут отдавать большие деньги за урегулирование убытков.

Они должны будут заплатить все то, что другой страховщик заплатил по страховому случаю, плюс плата этому страховщику за урегулирование плюс все расходы, которые были с этим связаны. Кроме того, они не смогут создать сбалансированный портфель. Все это создаст для них серьезную угрозу банкротства.



Блокирующий пакет акций

пока у государства?

В конце 2001 года 49% акций Росгосстраха за $41 млн приобрел консорциум в составе инвестиционных компаний `Тройка Диалог` и `Мегатрастойл`, неназванной страховой компании и некоего иностранного фонда. В марте 2002 года гендиректором Росгосстраха стал президент `Тройки` Рубен Варданян.

По программе реструктуризации Росгосстраха и плану его развития до 2005 года компании потребуется $162 млн инвестиций. $50 млн из них уже вложено - они пошли на первый этап реструктуризации филиальной сети.

В дальнейшем возможны три варианта приватизации Росгосстраха: первый - продать на аукционе оставшийся у государства 51% акций; второй - продать лишь 49% акций; третий - выставить на аукцион 26% без одной акции, сохранив за государством блокирующий пакет.

Президент группы `Тройка Диалог` и генеральный директор Росгосстраха Рубен Варданян сообщил, что консорциум инвесторов будет участвовать в приватизации Росгосстраха при любом варианте.

В начале 2003 года федеральные информагентства сообщили, что в этом году может быть продано еще 26% акций страховой компании. Судя по всему, Минфин и Мингосимущества склоняются к последнему варианту, потому что Росгосстрах остается агентом государства по выплатам населению долгов Госстраха.





Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru