Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Медстрахование: игра без правил? - ЭиВ N 20 (457)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Медстрахование: игра без правил?
No. 20 (457) 02.06.2003
Дмитрий ШАНДЛОРЕНКО
Весь этот год происходил неуклонный рост долгов страховых компаний медицинским учреждениям Петербурга. Сейчас он уже превысил 100 млн рублей. Только городскому онкологическому диспансеру страховщики должны более 23 миллионов рублей. Что тогда говорить о суммах, не выплаченных другим больницам?



В значительной степени спровоцировали такую ситуацию петербургские депутаты, так как бюджет Территориального фонда ОМС не был вовремя принят. А в этом году выросли коммунальные платежи, произошло очередное удорожание лекарств и повышение зарплат работникам бюджетной сферы - все это потребовало увеличения финансирования.

А так как бюджет Территориального фонда ОМС был принят поздно, деньги медицинским учреждениям города выделяли по прошлому году (из расчета 1/12 в месяц).

Компаниям, занимающимся страхованием неработающих граждан, средства из бюджета также вовремя не перевели. В итоге финансовое бремя по оплате медицинских услуг переложили на пациентов.

Возможно, это временные трудности, но в системе обязательного медицинского страхования есть проблемы постоянные. Эксперты считают, что рынок услуг ОМС в значительной степени еще не сложился. По крайней мере, население зачастую не видит различий между страховыми компаниями. И это несмотря на значительные отличия этих фирм не только по объемным показателям, но и в стиле работы, и в качестве обслуживания застрахованных.

- Ряд страховых компаний своими нецивилизованными действиями уже сформировал у врачей отрицательное отношение к себе. Причина проста: эти страховщики (часто с нарушением закона) отказывают в оплате за лечение, - рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городского клинического онкологического диспансера, врач высшей категории Елена Космодамианская.

Страховая компания имеет право проверить соответствие объема и длительности лечения выставленному счету. Качество лечебного процесса они оценивать не могут. Для этого существует Регистр независимых экспертов (специалистов в конкретных областях медицины). Тем не менее некоторые страховые компании отказывают медицинским учреждениям в оплате услуг только на основании стоимости лечения (на их взгляд завышенной) и шифра заболевания.

Здесь много нюансов, как различий в лечении аппендицита на начальных стадиях у молодого человека и пожилого - с выявленной сердечной недостаточностью... Как следствие, пациентов, застрахованных в таких компаниях, неохотно обслуживают.

- Эта проблема, да и многие другие, могла быть снята с принятием `Медико-экономических стандартов` - детализированного документа, определяющего объем помощи больному и необходимое финансирование лечения. Причем разрабатывать его должны не только представители страховых компаний, но и врачи-практики. Подобные документы приняты уже в Москве и в целом ряде регионов. В Петербурге ничего подобного нет, - подчеркнула Елена Космодамианская. - Подобный акт к тому же сделал бы систему страховой медицины честной и прозрачной, пока она остается декларативной.

В полисе обязательного медицинского страхования все бесплатно, а на деле денег нет. Кстати, по опубликованным итогам деятельности за прошлый год у многих компаний, занятых в сфере ОМС, разница между взносами и выплатами составила 1-3%.

В этой ситуации, когда средства медицинским учреждениям не перечисляются вовремя, когда неясно, на что и сколько нужно денег, формируется представление о враче как о вымогателе. Но пока он просто заложник игры без правил.

Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru