Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Системный кризис строительства давно назрел` - ЭиВ N 20 (457)
СТРОИТЕЛЬСТВО
`Системный кризис строительства давно назрел`
No. 20 (457) 02.06.2003
Александр БЕЛИКОВ
В инвестиционно-строительной сфере Петербурга развивается системный кризис, обусловленный тем, что до 95% строительных компаний в городе являются частными, а система распределения пятен застройки, выдача технических условий на строительство остаются, как и раньше, командно-административными, считает директор петербургского союза строительных компаний `Союзпетрострой` Лев Каплан.

О проблемах строительного комплекса он и размышляет сегодня



- Пятна застройки выдаются и изымаются по принципу `хочу - дам, хочу - не дам`. `Приближенные ко двору` компании легко их получают, а потом ими спекулируют, другие вынуждены за сотни тысяч долларов приобретать территории, чтобы реально строить.

Законы об инвестициях в городскую недвижимость, принятые Законодательным собранием еще в 1998 году, безнадежно устарели. Тогда же была создана инвестиционно-тендерная комиссия и установлены правила, которые сегодня входят в прямое противоречие с федеральным законодательством, не говоря уж о реальной жизни.

В Петербурге практически не работает ни Земельный, ни Градостроительный кодекс РФ. Закон предписывает, что в каждом субъекте РФ должны действовать определенные правила выделения пятен застройки, зонирования, кадастровый учет и так далее, соответствующие Градостроительному кодексу РФ. В Петербурге он не действует.

Новый Генплан города будет подготовлен только в 2005 году, пока же мы вынуждены работать по устаревшему плану. По объектам, предусмотренным действующим Генпланом, общественных обсуждений и слушаний не устраивается, а новые стройки часто вызывают протест общественности.

Закон о градостроительном регулировании в Петербурге был `зарублен` депутатами еще прошлого созыва. Строители оказались в тупике. По действующему законодательству выделение пятна застройки должно проходить с санкции Законодательного собрания. Учитывая же оперативность принятия ЗС решений, это означает угрозу остановки любого строительства.

Земельный кодекс РФ определяет особое положение Москвы и Петербурга. В этих субъектах Федерации вопросы землепользования должны решаться на уровне не муниципальных образований, а на городском, в соответствии с нормативными актами, которые пока не разработаны.



Три ступени лабиринта

Сейчас действует трехступенчатая система выдачи разрешений на застройку. Сначала выдается разрешение на изыскательские работы, действительное 11 месяцев. Таких разрешений было выдано множество, а недавно инвестиционно-тендерная комиссия (ИТК) начала их отзывать.

К слову, определение `тендерная` в названии комиссии имеет формальный характер, поскольку никаких тендеров не проводилось и не проводится, а работа комиссии ограничивается подготовкой распоряжений губернатора.

Земельный кодекс предусматривает, что земельные участки, продаваемые застройщику на конкурсной основе, должны быть `упакованы`, то есть должны быть получены все необходимые разрешения, а сами участки готовы к проектированию. В действительности этого нет.

Кто-то нахватал десятки пятен под застройку и физически не в состоянии провести на них изыскательские работы. Кроме того, уложиться в отведенные сроки сложно из-за монополизма и бюрократических проволочек.

Вторая стадия - заключение на инвестиционных условиях договора аренды земли, дающего право на проектирование и строительство объекта.

Застройщик может арендовать застроенный участок или выкупать его в собственность. Земельный кодекс РФ предписывает, что все городские земли должны быть разделены на те, которые могут быть проданы застройщикам, и те, которые резервируются и продаже не подлежат. Сделать это нельзя без принятия закона о градостроительном регулировании. Такого закона, как и реального генплана городского строительства, не существует.

Земельный кодекс предписывает также, что арендованный участок может быть передан третьему лицу, заложен в банке или вложен в уставный капитал товарищества. Однако в утвержденном городским правительством инвестиционном договоре пунктом 7.2.1 какие-либо действия с арендованным участком запрещены. Поэтому банки не выдают кредиты под участки с неопределенным статусом. Зато на полных оборотах работает бюрократическая машина, и если кто-то лишается права на участок, новый арендатор должен начинать весь путь сначала.

В соответствии с Земельным кодексом застройщик может приобретать земельный участок в собственность и распоряжаться им так, как считает нужным. Если он в ходе конкурса приобрел участок для строительства многоквартирного дома, то должен провести изыскательские работы, спроектировать и выстроить дом.

Затем квартиры продаются с включением в стоимость жилья стоимости земли. Можно заложить участок в банк как до начала, так и в ходе строительства, а возведя два-три этажа, заложить построенное и получить кредит для завершения строительства. Именно по такой схеме строился весь Петербург.

Это простой и понятный принцип, который создает рынок земли и позволяет задействовать банковские ресурсы. Все это прописано в Земельном кодексе и требует лишь политической воли городских властей для реализации.



Доля риска

Еще одна проблема касается долевого участия граждан в строительстве жилья и ипотечного кредитования. Долевое участие возникло на фоне самоустранения государства от решения жилищных проблем и сегодня - фактически единственный способ приобретения жилья.

Жилье как-то строится, и деньги населения работают, и это хорошо. Но система абсолютно не защищена в правовом и экономическом смысле.

В Гражданском кодексе нет самого понятия долевого участия в строительстве. Договоры имеют подчас самый экзотичный характер, а суды не знают, как поступать в той или иной конфликтной ситуации, поскольку единственный из применяемых законов о защите прав потребителей не исчерпывает все многообразие складывающихся на рынке недвижимости ситуаций.

К сожалению, нередки случаи двойных продаж, банкротства строительных компаний (`Виадук`, `Росглавматериалы`, `Нострадамус`, `УНР-86` и другие).

Долевое строительство - достаточно рискованная сфера, но коль такая система сложилась и альтернативы ей пока нет, нужно не разрушать ее, а ввести в цивилизованные рамки.

`Союзпетрострой` начал работу по страхованию рисков дольщиков, подключив к этому страховую компанию `Спасские ворота`, `Промышленно-страховую компанию` и ряд других. Созданы экспертный совет по определению надежности компаний, третейский суд с судейской палатой `Союзпетростроя`, в котором можно решить возникающие проблемы, не прибегая к судебной практике.

Не работает и еще долго не будет работать механизм ипотечного кредитования. Пока оно чисто фиктивного характера, так как была принята на вооружение американская система, предполагающая обращение на рынке закладных как ценных бумаг. У нас они таковыми не являются, да и сам рынок ценных бумаг еще не сформировался.

Решить проблему ипотечного кредитования можно на государственном уровне, но пока этого не произошло. И ситуация не изменится до тех пор, пока будут сохраняться чиновничий произвол исполнительной власти и политические разногласия законодателей. Строительный комплекс развивается не благодаря, а вопреки деятельности властей.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru