Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Автоматизация учета перевозок - ЭиВ N 20 (457)
ЛОГИСТИКА
Автоматизация учета перевозок
No. 20 (457) 02.06.2003
Наталия СУКИАСОВА
Сегодня транспортные предприятия Северо-Запада РФ проявляют большой интерес к программам автоматизации учета перевозок, а используют их пока немногие. Одними из первых в регионе такую систему стали предлагать транспортникам в ООО `Спектр-Сервис`



`ИНИНГ-АВТОПАРК` - так называется эта программа. Система `ИНИНГ-АВТОПАРК` позволяет автоматизировать все основные участки транспортного подразделения или отдельного предприятия и состоит из взаимосвязанных функциональных модулей:

- учет транспортных средств (техническая служба);

- диспетчерская (служба эксплуатации);

- складские операции;

- учет затрат (финансовая служба, бухгалтерия);

- расчеты с заказчиками (финансовая служба, бухгалтерия).

Система `ИНИНГ-АВТОПАРК` позволяет решать следующие задачи:

1. Оперативная расстановка техники на основании заявок и подготовка путевых листов; обработка путевых листов - учет выполненных работ по клиентам (объектам), учет работы водителей; анализ использования машин и механизмов.

2. Учет пробега транспортных средств и моточасов работы механизмов, автоматический расчет износа каждой машины, а также отдельных узлов, агрегатов, автошин.

3. Организация учета транспортных средств, машин и механизмов, установленных на них узлов, агрегатов, их замена, вторичное использование и списание.

4. Регистрация установки на машины и снятия резины, аккумуляторов, других специально учитываемых узлов и агрегатов, учет их износа, списание, подготовка соответствующих первичных документов и отчетов.

5. Складской учет движения запчастей: приход, хранение, выдача, инвентаризация, карточка оборота запчастей по каждому транспортному средству.

6. Учет ГСМ - нормы расхода ГСМ, цены на ГСМ, расчеты с заправочными станциями по договору и по факту, выдача водителям средств на оплату горючего (талоны, кредитные карточки, наличные деньги), получение и списание.

7. Ежемесячное планирование и контроль выполнения графиков ТО-1, ТО-2, ремонта и других регламентных работ; планирование подготовки техники к летнему и зимнему сезонам, к техническому осмотру; оформление соответствующих документов.

8. Постатейный учет прямых затрат на содержание транспортных средств.

9. Контроль сроков действия разрешительных документов (лицензии, медицинские справки, доверенности и т. д.).

Внедрение системы `ИНИНГ-АВТОПАРК` на предприятии позволяет оперативно готовить и оформлять сопроводительные документы и итоговые отчеты. При этом формируется единое информационное пространство для подробного анализа доходов и расходов по клиентам, транспортным средствам, видам работ и грузов, работа всех служб хозяйства становится более согласованной и организованной, а следовательно - более эффективной.

Также ООО `Спектр-Сервис` занимается внедрением и обслуживанием пользователей программы `Инфо-Бухгалтер`. Как

утверждают разработчики, сегодня более 200 тысяч бухгалтеров в нашей стране используют в своей работе программы серии `Инфо-Бухгалтер`.

Кроме предприятий малого и среднего бизнеса, программы успешно используются в бюджетных организациях и предпринимателями без образования юридического лица. Среди самых популярных блоков стоит отметить следующие: `Зарплата`, `ЖКХ`, `Общепит`, `Производство`, `Торговый склад`, `Финансовый анализ`.

В качестве привлекательных для пользователей особенностей этих программ стоит отметить простоту освоения, интерфейс, интуитивно понятный бухгалтеру, надежность работы, легкость настройки, максимальную автоматизацию работы бухгалтера, полный набор отчетных документов, возможность внесения изменений `задним числом`, совместимость с наиболее популярными складскими программами и возможность ведения бухгалтерского учета нескольких предприятий с помощью одной программы.

Другие материалы рубрики
ЛОГИСТИКА
06.11.06Бумажные барьеры фурам не объехать
06.11.06Грузовики будут взвешивать только один раз
06.11.06Броуновское движение по направлениям
31.10.05Принцип `одного зонтика`
08.08.05Тернистый путь к дистрибуции
08.08.05Логистику в России понимают по-разному
02.06.03Деньги любят счет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru