Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Амбиции бюджету не помешают` - ЭиВ N 20 (457)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Владимир Барканов, депутат Законодательного собрания Петербурга:
`Амбиции бюджету не помешают`
No. 20 (457) 02.06.2003
Объективный взлет экономической активности в городе на Неве, помноженный на праздничные хлопоты, свидетельствует о хороших перспективах, которые открывает перед Петербургом эпоха рыночного хозяйства. Но устойчивое поступательное развитие города в новом веке возможно лишь при наличии у него хорошо продуманного финансового плана. Об особенностях наполнения и расходования казны на берегах Невы рассказывает председатель бюджетно-финансового комитета ЗС Владимир Барканов



- Владимир Васильевич, еще недавно в Мариинском дворце разыгрывались настоящие баталии вокруг кандидатуры вероятного руководителя БФК. Сегодня страсти поутихли и наступила пора спокойно проанализировать многие процессы. Как вы представляете себе ключевые алгоритмы бюджетного процесса?

- Действительно, начало года ознаменовалось нешуточными битвами. Было произнесено много речей, сломано немало копий. Но, слава богу, обстановка нормализовалась, и теперь можно заняться конкретной работой. Ее главными сторонами я бы назвал точное исполнение нынешней `росписи` и тщательную подготовку проекта бюджета на следующий год. Основная сложность заключается, на мой взгляд, в решении именно второй задачи, так как в нашем законодательстве нечетко прописан механизм бюджетообразования. А выход прост, как все гениальное: целесообразно слить воедино улучшенный стратегический план Петербурга, среднесрочную социально-экономическую программу на 15 лет (которую еще предстоит разработать) и откорректированный закон о бюджете. Этот нормативный акт должен стать своеобразной деловой конституцией нашего 78-го субъекта РФ.

- Но это все впереди. А чем не устраивает вас действующий закон о бюджете?

- Он не во всем соответствует федеральным правовым нормам. Так, контрольно-счетная палата определила: в 2001-2002 гг. в Петербурге систематически нарушался Бюджетный кодекс России. Именно поэтому Собрание не смогло принять и утвердить отчеты об исполнении городской сметы.

Кроме того, есть официальный вердикт специалистов Министерства юстиции по Петербургу о бюджете города на текущий год, где отмечены нестыковки некоторых важных положений с федеральными канонами. Немало огрехов обнаружили и аудиторы Счетной палаты РФ.

- Каковы претензии к самому бюджету?

- У петербургских чиновников нет сознания того, что такой документ должен быть социально ориентирован, понятен населению. Меня, к слову, не коробит архаичный термин `промфинплан`, потому что я помню: в хозяйственных актах того времени всегда были социально защищенные статьи, и власть старалась неукоснительно реализовывать их. Сегодня, увы, не так.

Есть и другая проблема: из финансовых документов видно, что приоритеты северной столицы не гармонируют с ее выигрышным геополитическим положением. Более того, они неоправданны по многим позициям. Не забудем: с эпохи Петра Великого город служил транспортно-логистическим центром России на просторах Балтики. В западном и северном направлениях везли отсюда наши товары. По тем же дорогам доставлялись они из-за рубежа.

А сейчас видны явные перекосы. Например, в прошлом году бизнес-партнеры Петербурга располагались следующим образом: ФРГ, Финляндия, США, Китай, Нидерланды, Бразилия, Швеция, Украина. Отсюда следует, что в торговой политике администрации города отсутствуют строгие плановые начала, слабо учитывается такой экономический показатель, как прибыль.

- Не влияют ли эти несообразности на саму структуру городской казны?

- Влияют, причем в значительной степени. Кошелек любого морского порта ощутимо пополняется за счет торговых операций, и равноценной замены не отыскать. Недаром наш бюджет нельзя назвать прозрачным именно с точки зрения его структуры.

Чем же предстоит заниматься в первую очередь? Принципиально - как минимум вдвое - увеличить расходы на здравоохранение, на коммунальные и транспортные доплаты малообеспеченным слоям населения, особенно пенсионерам. Надо подумать о гостиничном хозяйстве, о наукоемких производствах, о мелком бизнесе, о логистическом комплексе, об инвестиционном климате, о перспективах развития Петербурга.

А пока приходится признать, что и по сей день существуют искусственные барьеры, препятствующие притоку капиталов в экономику пятимиллионного мегаполиса.

Между тем промышленное производство в городе растет. В последние месяцы его рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достиг 36%, однако профильные службы ничего такого не прогнозировали. Поэтому воздействовать на процесс, корректировать его мы не можем: обречены смотреть в окно, гадая, откуда подует ветер перемен.

- А вы сегодня уже способны дать прогноз на будущее?

- О главном я уже сказал. У города громадный потенциал, позволяющий регулярно наращивать доходную и налоговую базы. Не случайно бюджет его неуклонно `толстеет`: 51 млрд руб. - в 2001 году, 66 млрд - в 2002-м, 75 млрд - в 2003-м. А в 2004 году он достигнет 83 млрд руб. Признаюсь, эта цифра не кажется мне оптимальной. У Петербурга есть возможности принять и другой, куда более амбициозный, бюджет.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru