Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Воспоминания о празднике - ЭиВ N 20 (457)
Первая полоса
Воспоминания о празднике
No. 20 (457) 02.06.2003
Андрей Гридасов
Хотя до конца нынешнего года в Петербурге еще будет проходить множество мероприятий, связанных с 300-летием города, главные юбилейные торжества уже начинают уходить в историю



`Праздник получился` - говорят те, кто изначально был настроен на юбилей, как на возможность показать свои организаторские таланты, решить прагматические хозяйственные и политические задачи.

Можно спорить, в какой степени это удалось каждому участнику политической карусели, которая завертелась вокруг празднования 300-летия Петербурга, но уже одно то, что каждый политик стремится теперь заявить о своей причастности к организации юбилея, говорит о признании в высших сферах успешности проведенного мероприятия.

С главным выигрышем, как и ожидалось, оказался Владимир Путин. Он не просто собрал на юбилей своего родного города невиданное число лидеров мировой политики, но и сумел использовать эти встречи для преодоления наметившегося было раскола между ведущими державами мира, для консолидации СНГ и развития евразийского сотрудничества, для большей интеграции России в Европу. Юбилейный принаряженный Петербург стал естественным вдохновителем редкого для нашего времени политического консенсуса и потому вправе рассчитывать на свои дивиденды в виде благоприятствования инвестициям в необходимые городу проекты.

Не остались внакладе и те, кто непосредственно руководил подготовкой города к юбилею. Какой бы ни была дальнейшая политическая судьба Владимира Яковлева, он тоже войдет в историю как губернатор Петербурга, обеспечивший достойное празднование 300-летия. Собственно, эта задача была для него главной за весь семилетний губернаторский срок, и он выглядел на юбилейных торжествах человеком спокойным, вполне удовлетворенным своей `большой работой`. Остальным приходилось больше суетиться, доказывая потенциальное право возглавить город после Яковлева.

Юбилейные торжества стали не только парадом политических достоинств, но и беспрецедентным смотром творческих сил. По сути, весь праздник превратился в бесконечное шоу, где главными действующими лицами были звезды первой величины. На их фоне почти совсем незаметными остались представители бизнеса, реального сектора экономики, науки и других отраслей, триста лет создававших основной потенциал города на Неве.

Большинство горожан, воспринимавших праздник как возможность расслабиться, поглазеть на мировые знаменитости и яркие представления, наверняка будут вспоминать эти дни как время очень незаурядное. Чем дальше в прошлое будет отходить юбилей, тем меньше будет сетований по поводу пережитых неудобств, а больше сожалений о том, что не удалось побывать везде.

Не забудем и о людях, у которых размах и успех питерских юбилейных торжеств вызвал неприкрытое раздражение. Причем речь не о тех, кто наблюдал

праздники из голодной и необустроенной российской провинции. Вся желчь в отношении юбилея разливалась отнюдь не оттуда, а из пресыщенной удобствами и зрелищами столицы. Выполняя заказы хозяев, федеральные СМИ соревновались в поиске петербургских трущоб и рытвин.

Кто ж спорит - их у нас немало, хватит работы еще не одному новому губернатору. Но факт остается фактом: чиновную и олигархическую Москву передергивает от одной мысли о том, что Петербург уже способен заявить свои права в распределении федеральных финансовых потоков, в формировании политической инфраструктуры России, учитывающей заботы не только столицы.

Не будем и обольщаться - трехсотлетие стало лишь поводом и первым крупным шагом к возрождению былого величия Петербурга.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru