Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Алкон` подарил России новый национальный брэнд - ЭиВ N 19 (456)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
`Алкон` подарил России новый национальный брэнд
No. 19 (456) 26.05.2003
Ольга СЕМЕНОВА
К юбилею Петербурга готовились не только в северной столице. Одно из старейших в России предприятий по выпуску водки и ликероводочных изделий новгородское ОАО `Алкон` увеличило выпуск своей продукции. Большая ее часть отправится в город на Неве, где элитные новгородские водки `Садко`, `Великий Новгород`, бальзам `Древнерусский`, наливки `Новгородочка`, `Юрьевская` и другие станут не только украшением юбилейных торжеств, но и займут достойное место в числе презентов VIP-персонам



Продукция ОАО `Алкон` давно уже стала бестселлером и в самой России, и за рубежом. Любой побывавший в Великом Новгороде в числе его достопримечательностей обязательно назовет уникальную продукцию местного ликероводочного предприятия. Снабженные новгородской символикой, выпускаемые наливки, настойки, водки, бальзамы, коньяки (всего - более 60 наименований) стали, похоже, таким же известным и популярным новгородским брэндом, как Кремль, Детинец, Юрьево.

В Новгород едут за стариной, традициями. `Алкон`- тоже старина, и тоже традиции. Завод основан в 1897 году купцом Корсаковым, не без основания полагавшим, что новгородцы всегда славились умением готовить горячительные напитки. Это умение оценила в дальнейшем и советская власть. Рецепт нового сорта новгородской водки `Русская горькая`, выпущенной в 1924 году, органы госбезопасности СССР долгие годы хранили под грифом `Секретно`.

В 1938 году на Всесоюзной дегустации ликерных изделий с участием более чем 500 предприятий продукция Новгородского ликероводочного завода заняла третье место. В предвоенное время на предприятии выпускалось около 60 наименований напитков. В годы войны здесь делали горючую смесь для поджигания вражеских танков. А с 1944 года началось восстановление разрушенного завода.

Послевоенную историю предприятия лучше всего изучать в дегустационном зале ОАО `Алкон`. Сегодня это не только музей, где выставлены образцы выпускаемой в прошлом продукции, но и зал для переговоров и презентации новинок. Грифа `Секретно` здесь нет. На предприятии всегда рады гостям, охотно угощают, рассказывают о продукции и даже показывают процесс ее изготовления, организуя экскурсию по производству.

Генеральный директор предприятия Юрий Бобрышев уверен, что подобная информационная открытость приносит пользу не только его бизнесу, но и отрасли в целом, которая, находясь практически в информационном вакууме, переживает, по его словам, не самые легкие времена.

Проблемы начались еще в 1992 году, когда была отменена государственная монополия на алкоголь, и `делать водку` разрешили всем подряд. Страну наводнил фальсификат, на рынке появились фирмы-однодневки, подделывающие известные торговые марки, скрывающиеся от органов госконтроля и уклоняющиеся от уплаты налогов. Чтобы противостоять натиску стихийных недобросовестных производителей, по предложению руководителей ведущих предприятий отрасли был создан концерн `Росалко`, совет директоров которого Юрий Бобрышев возглавлял в течение 9 лет. За это время руководителю новгородского `Алкона` не раз приходилось отстаивать интересы отрасли в правительстве, Экспертном совете Госдумы.

Сегодня предложенная `Росалко` концепция реформирования отрасли поддержана на самом высоком уровне. Но нет главного: изменений в законодательстве, к которым призывает `Росалко` в своей концепции.

За последний год доля `паленой` водки в России снизилась с 60 до 40% - и это считается `достижением`. Практика показала, что дальнейшее наращивание только административной и силовой составляющих в решении проблемы легализации алкогольного рынка не приведет к существенному изменению на алкогольном рынке. Необходимо создать такие условия, при которых производство левой продукции стало бы экономически невыгодным.

Сегодня для производства спиртосодержащей продукции, а также неучтенной водочной продукции и алкогольных суррогатов широко используются технические спирты. При этом особо следует выделить гидролизные спирты, на производство которых действующими стандартами допускается использование пищевого сырья - мелассы, некондиционного зерна и спиртосодержащей продукции, изготовленной на основе гидролизных спиртов.

Применяемые в настоящее время денатурирующие добавки не исключают возможность использования этилового спирта и спиртосодержащей продукции в нелегальном производстве алкогольных изделий. Их наличие в этиловом спирте и спиртосодержащих растворах можно установить только лабораторным путем. Красители или вкусовые добавки, которые полностью исключали бы использование такой продукции в качестве сырья в нелегальном производстве алкогольных напитков, не применяются.

Сегодня широкое распространение получило производство различных ветеринарных, парфюмерных жидкостей, изготовленных на основе как пищевых, так и технических спиртов, оборот которых практически не контролируется. Используемый для производства технический спирт намного дешевле пищевого. Это значит, что цены на произведенную из него продукцию уже по определению ниже, чем на продукцию таких законопослушных предприятий, как ОАО `Алкон`. Для устранения этого несоответствия `Росалко` предлагает комплекс мер, основой которых является переход к государственной монополии на оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции, с последующим переносом акциза с алкогольной продукции на спирт и спиртосодержащую продукцию, введение единой ставки акциза на спирт этиловый пищевой и технический.

Спирт и вода - основные составляющие ликеро-водочного производства, от их качества во многом зависит, каким будет конечный продукт. На `Алконе` вода проходит несколько этапов очистки, фильтрации и умягчения. Спирты применяют только зерновые. Для элитарной водки `Великий Новгород`, завоевавшей на всероссийских и международных выставках 8 золотых медалей, Большую золотую медаль, международный `Гран-при`, Почетный диплом Медицинского центра управления делами президента и победившей в конкурсе `Сто лучших товаров России`, используется высококачественный спирт `Люкс`. Он же - основа изысканной водки `Садко` и `Министерской`.

Водка `Новгородское вече` изготовлена из зернового спирта `Экстра`. Кроме них на предприятии выпускают еще `Посадскую`, `Новгородскую особую`, `Новгородскую столетнюю`, `Народную`, и фирменную `Алкон`.

К фирменной продукции на `Алконе` особое отношение. Здесь понимают, что удачный брэнд - это лицо предприятия, его имидж, его реклама. Сегодня `Алкон` узнаваем прежде всего благодаря водке `Великий Новгород`, ставшей в 2000 году официальным партнером чемпионата мира по хоккею в Петербурге, а также водке `Садко` и бальзамам `Садко` и `Древнерусский`. Эти напитки хорошо известны в США и странах Европы. В Германии и Чехии их подают в самых престижных ресторанах, и там они не менее популярны, чем, например, `Абсолют`.

Высокое качество напитков подтверждают и ведущие эксперты-дегустаторы на всех профессиональных конкурсах в России и за рубежом. За последние годы фирменные изделия ОАО `Алкон` завоевали 100 медалей (из них 62 золотые), 13 почетных дипломов, 4 `Гран-при` и 4 платиновых Знака качества.

Сегодня в общем объеме выпускаемой `Алконом` продукции экспорт занимает более 5%. В основном это крепкие белые напитки. Однако в последнее время заметно повысился интерес и к так называемым цветным изделиям, наливкам, настойкам. `Их очень любят в России, особенно в Москве и Петербурге, постоянно растет спрос в Германии, Чехии, Израиле`, - комментирует Юрий Бобрышев.

Фирменную продукцию `Алкона` невозможно представить без опьяняюще вкусных, приготовленных по старинным русским рецептам наливок `Юрьевская` и `Спотыкач`, настоек `Новгородская юбилейная`, `Новгородочка`, `Чародейка`, `Клюквенная`, `Марфа-посадница`, `Любава`, `Ярославна`, также удостоенных многочисленных наград.

Редко какой турист не воспользуется возможностью привезти из Новгорода в качестве сувенира эти традиционные напитки. Для их производства берутся зерновые спирты, специально умягченная вода и натуральные настойки и морсы, которые готовят из трав, ягод и плодов в огромных морсовых чанах.

Ежегодно завод заготавливает до 300 тонн растительного сырья более чем 100 наименований: искусственные красители и ароматизаторы на предприятии не используют. Поэтому продукция `Алкона` не только вкусна, но и полезна. Например, рецептура бальзама `Древнерусский`, за свою уникальность награжденного 8 золотыми медалями, почетным дипломом, международным `Гран-при` и платиновым Знаком качества, содержит около 30 наименований целебных трав, ягод и кореньев, мед, хвою можжевельника и сосны, листья вишни, брусники и малины, березовые почки.

Еще одна новинка предприятия - бальзам `Садко`, разработанный при участии известного академика-фитолога Сергея Яковлевича Соколова. Однажды он попробовал `Древнерусский` и предложил внести в него свои коррективы. Так улучшенная формула полюбившегося всем напитка стала новым видом фирменной продукции.

На `Алконе` уверены, что новый бальзам с неповторимым вкусом и ароматом станет столь же любимым и узнаваемым, как и другие знаменитые хиты предприятия, где классические традиции гармонично сочетаются с новейшими технологиями.

Несмотря на более чем столетний возраст, новгородский ликероводочный завод, основной производственный корпус которого относится к памятникам промышленной архитектуры, вовсе не выглядит архаичным. Это современное предприятие с численностью персонала немногим более 300 человек оснащено по последнему слову техники оборудованием лучших европейских фирм.

В течение последних лет на `Алконе` последовательно осуществляется модернизация производства. Инвестиции в реконструкцию составили более $15 млн. Теперь здесь работает новое немецкое и итальянское оборудование мощностью около 3 млн декалитров в год. Завод располагает 6 механизированными линиями розлива. На всех стадиях технологического процесса осуществляется контроль качества.

Точное количество примесей в спирте или водке определяется с помощью газового хромографа Hewlett Packards. Обработка водно-спиртовой смеси производится по самым современным технологиям с использованием нескольких степеней очистки. Так что продукция `Алкона` не только вкусная, но и в буквальном смысле `чистая, как слеза`. За что ее любят покупатели и уважают профессионалы.

Некоторое время тому назад популярность торговой марки приносила `Алкону` и весьма серьезную проблему подделки продукции. Теперь доброе имя защищают при помощи фирменной бутылки, заказываемых за рубежом специальных этикеток и голограммы с фирменным знаком предприятия.

На них - памятник Тысячелетия России и надпись, ставшая девизом предприятия: `Алкон`- возрождение древних традиций`.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru