Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В акватории Невы пройдет светопредставление - ЭиВ N 19 (456)
ФИНАНСЫ
В акватории Невы пройдет светопредставление
No. 19 (456) 26.05.2003
Любовь Шабалина
В рамках празднования 300-летия Петербурга состоится грандиозное лазерное шоу, создателем которого является выдающийся японский художник Хиро Ямагата. Световое представление профинансировала финансовая группа `МДМ`



Лазерное шоу пройдет в акватории центральной части Невы между Дворцовой набережной, Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью. В нем будут задействованы 24 лазерные установки, которые позволят охватить пространство в радиусе 21 км.

До 500 тысяч равноокрашенных лучей разойдутся над водной гладью, а затем упадут на экран, установленный на фронтальной стороне Государственного Эрмитажа. Зрители смогут увидеть разнообразные абстрактные картины и образы.

Световое шоу усилит дымовая завеса, которую создадут семь тысяч генераторов. В Петербурге впервые феерическое зрелище будет сопровождаться музыкой, причем не классической, а электронно-акустической. Ее авторы - Эдуард и Артемий Артемьевы.

Около 200 акустических установок будет располагаться вдоль набережной, где намечено провести лазерное шоу.

Все эти подробности рассказали участники проекта на брифинге, состоявшемся в Гранд-отеле `Европа`. Идею Хиро Ямагаты реализовали московская фирма `Постмодерн-театр`, американский продюсер Боб Ван Ронкель и финансовая группа `МДМ`.

По словам старшего вице-президента банка Андрея Насоновского, стоимость проекта составляет около миллиона долларов. Это затраты на приобретение и доставку оборудования (оно - арендованное), гонорары, страховку.

Лазерное шоу, которое присутствующий на брифинге Х. Ямагата назвал выставкой, вписывается в благотворительную деятельность ФГ `МДМ`. Как отметил А. Насоновский, обычно банк финансирует либо исполнителей классики, либо выставки. Последний проект для финансовой группы наиболее грандиозный. `Мы хотели сделать городу подарок`, - сказал вице-президент.

Сам автор шоу Х. Ямагата назвал петербургский вариант представлением уникальным. В отличие от тех, что проводились ранее, здесь будет впервые использоваться музыкальное сопровождение. На вопрос, не испортит ли зрелище непогода, Х. Ямагата ответил, что, наоборот, дождь усилит световой эффект.

Лазерное шоу пройдет в течение трех дней (27, 30 и 31 мая). Его продолжительность - 45 минут. Прийти можно в любой день, так как программа будет одинаковой. Вход на шоу бесплатный.



СПРАВКА

Хиро Ямагата родился в Японии в 1948 году. Получил образование физика. В возрасте 24 лет покинул Японию. Большую часть жизни прожил в Европе и США. Он - автор всемирно известных световых перфомансов. Его выставки и лазерное шоу с использованием новейших компьютерных разработок проходили в крупнейших городах мира. Последние экспозиции демонстрировались в Малибу, Бильбао. Самым впечатляющим шоу Х. Ямагаты было световое оформление Эйфелевой башни к ее 100-летию

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru