Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Юбилейные акценты - ЭиВ N 19 (456)
Первая полоса
Юбилейные акценты
No. 19 (456) 26.05.2003
Андрей Гридасов
Сейчас, когда уже начался отсчет первых дней юбилейной декады Петербурга, лучше понимаешь масштаб события, затронувшего очень многих людей и привлекшего внимание всего мира



Вокруг 300-летия Петербурга еще несколько лет назад закрутилась такая карусель политических и экономических интересов, что порой казалось, будто речь идет не о празднике, а о какой-то битве, в которой обязательно должны быть победители и побежденные. Дележка федеральных и местных бюджетных средств, борьба за политические `высотки` в городе шли и до сих пор продолжаются столь ожесточенно, что отодвинули на второй план общественного внимания огромную реальную работу по подготовке к юбилею. Во всяком случае федеральная пресса и телеканалы все это время уделяли скандалам в Петербурге гораздо больше места, чем конкретным усилиям по приведению города в порядок.

Но теперь, когда праздник уже пришел на улицы Петербурга, только очень предвзятые люди, заглядывая в темные чуланы и оставшиеся неубранными дворы, способны не заметить, как преобразился город к юбилею. Оставим на их совести заказное брюзжание и попробуем хотя бы отдельными штрихами оценить (понятно, что всю картину не охватить), с чем пришел Петербург к своему 300-летию, кто и как собирается его поздравить.



Каждому - по празднику

В последние недели основной темой противостояния вокруг юбилейных торжеств стал вопрос `Для кого организуется праздник: для самих петербуржцев или же для особо важных персон?`. Если верить некоторым опросам, то чуть ли не половина горожан считают себя обиженными на власть, потому что их самих якобы к празднику не допустят.

Довелось стать участником довольно бурного обсуждения этой темы в педагогическом коллективе автотранспортного колледжа. Сначала преобладало мнение тех, кто настаивал на свободном доступе всех горожан на все праздничные мероприятия, включая и самые престижные, причем всю юбилейную декаду предлагалось объявить нерабочей, чтобы люди не пропустили ничего интересного. Потом стали крепнуть голоса тех, кто объяснял, что это просто нереально в силу ограниченности места даже на самых крупных площадях и самых широких набережных города, не говоря уж о концертных и театральных залах. Вспомнили и о вопросах обеспечения безопасности при таких столпотворениях, когда лучше посидеть дома и посмотреть все по телевизору.

Но градус дискуссии неожиданно ослаб, когда кто-то тихо предложил подумать и подготовить праздник по случаю юбилея города в своем собственном коллективе. Стали уже по-деловому решать, стоит ли это делать и как все лучше организовать.

Действительно, на бытовом уровне у нас нет традиции широко отмечать день рождения города. Это не Новый год или День Победы, когда праздничный стол накрывают в каждом доме. А городской праздник всегда был отмечен ярким, но немноголюдным шоу, и только круглые даты превращались в общенародные гулянья.

Поэтому вполне понятно иждивенческое отношение очень многих горожан к трудам тех, кто организует праздник: сделайте, мол, нам всем хорошо и красиво, а мы похвалим или поругаем. Включиться в организацию праздничного действа самому, на своем уровне возможностей - на это не каждый способен. Далеко за примером ходить не надо - мусор в собственных дворах перед праздником убирали единицы, только самые сознательные и активные, а в основном это так и осталось заботой жилищно-коммунальных служб.

Конечно, постепенно и мы, укрепляя основы гражданского общества, придем к более осознанному участию большинства в решении общественных вопросов. И если юбилей города поможет стимулировать эту сознательную и общественно полезную активность горожан, то это будет очень серьезным его итогом.

Во всяком случае подготовка к празднику уже проявила активную позицию очень многих петербуржцев. Не будем напоминать о всем известных инициативах знаменитых горожан - их и так уже оценили по достоинству. Есть дела менее заметные, но это не умаляет их ценность.

Вот, скажем, частный предприниматель Александр Пелевин, человек отнюдь не богатый, но очень болеющий за общее благо, задался целью создать в городе общественный центр, где бы могли встречаться представители народной дипломатии и обсуждать вопросы взаимодействия своих стран или городов-побратимов. Для встреч президентов государств реконструировали к юбилею Константиновский дворец, пусть и у простых граждан будет конкретное место для переговоров и встреч, считает А. Пелевин. Он детально разработал проект такого центра, условия финансирования его строительства и содержания, и теперь этими предложениями торпедирует чиновные инстанции, пытаясь добиться конкретных решений.

Одновременно предприниматель сделал то, что ему самому по силам: разработал и изготовил юбилейную медаль и один из экземпляров решил передать президенту Путину в знак благодарности за поддержку нашего города.

Кто-то скажет: чудак-человек. Но благодаря чудакам возможен общественный прогресс.



В десять раз младше

В центре предъюбилейного внимания оказались прежде всего общегородские торжества, но праздник, как многослойный пирог, предлагает желающим поучаствовать в самых разнообразных зрелищах и на уровне городского района, и на площадках муниципальных округов, которых в Петербурге 111. В каждом реализованы свои задумки, есть свои изюминки. Это та часть праздника, что поближе к каждому дому, далеко ездить и толкаться в толпе не надо.

Красногвардейский район занимает в юбилейных торжествах заметное место. В этом году 13 апреля район отмечал свой собственный маленький юбилей - тридцать лет с момента образования. Тогда и сейчас при каждом удобном случае подчеркивается, что именно на территории района у впадения Охты в Неву были шведские поселения - город Ландскрона, крепость Ниеншанц - самые древние (основаны семь веков назад) населенные пункты, известные в границах нынешнего Петербурга.

Разбив на этом месте шведов в 1703 году, Петр I и положил начало городу, но отнес его на несколько километров ниже по Неве, в зону дельты реки.

Долгое время эта территория была дальней городской рабочей окраиной, районом небольших предприятий и мастерских, пороховых складов. И лишь в 60-70-е годы XX века здесь развернулось массовое жилищное строительство. Сегодня район - один из лидеров в городе по числу жителей. Здесь в последнее время появился ряд современных высокотехнологичных предприятий, таких как `Новая ЭРА`, `НЭК Нева Коммуникационные системы`, `Алкатель`, `Штурманские приборы`, ЦКБ машиностроения, `Слотекс`, `Седерваль РИТМ`. Очень популярна продукция пищевых и ювелирных предприятий, действующих в районе.

На Красногвардейский район пришлась и самая крупная юбилейная стройка Петербурга - Ладожский вокзал. Ввод его в строй позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру на границе с Невским районом, привлечь в привокзальную зону новых инвесторов.

Кроме этого, в районе реализуется крупный инвестиционный проект `Индустриальный и технологический парк` компании `Сканска Санкт-Петербург Девелопмент`, разворачивается строительство многомодального грузового терминала вблизи станции Ручьи, который удовлетворит потребности города в услугах логистики.

Если анализировать большой объем всех праздничных мероприятий в районе, то сразу отмечаешь, что значительная их часть адресована детям. Буквально в каждом садике и школе с начала года идут конкурсы, встречи, выставки, посвященные юбилею Петербурга. На главных культурных площадках района собраны лучшие работы ребят и взрослых. Приведены в порядок десятки спортивных площадок, построены новые зоны для активного отдыха.

Юбилейная декада расписана в районе до мельчайших деталей - от элементов праздничного оформления до согласованных между собой и с основными городскими торжествами конкретных мероприятий в каждом микрорайоне.

Глава территориального управления Красногвардейского района Георгий Абелев считает, что прессой незаслуженно обойдена молчанием вся эта многотрудная и очень нужная жителям работа. `Внимание большой прессы к скандалам исказило в сознании людей общую картину подготовки к юбилею, - говорит он. - А сделано очень много, и главное - именно в эти месяцы заложен хороший фундамент дальнейшего развития района и всего города на многие годы`.

Когда смотришь на юбилейные хлопоты с районного уровня, не покидает ощущение, что именно в этом звене, где политические игры сведены к минимуму, а крупных финансовых вливаний ждать не от кого, гораздо больше деловитости и полезной для города и горожан работы.



Подарки юбиляру

Понятно, что любой официальный гость Петербурга прибывает в эти дни в наш город не с пустыми руками. После юбилея предполагается устроить выставку подарков, а самые серьезные из них займут места на городских улицах.

Больше всего городу повезло на новые памятники. Отказать желающим установить очередной монумент было трудно, тем более что это, как правило, подарки на самом высоком уровне. Мы еще насмотримся на череду президентов, открывающих `свой` памятник. На этом фоне неформальная тусовка деятелей российской культуры, разбавленная представителями административной и бизнес-элиты, дружно посадивших каждый свое дерево на черешневой аллее в Михайловском саду и обещавших холить и лелеять их в дальнейшем, выглядит очень благородным порывом.

Еще один прекрасный (в буквальном смысле) подарок решили преподнести Петербургу французские селекционеры из компании Meilland International. Как раз сегодня, 26 мая, они высадят на аллеях около Смольного 500 кустов роз сорта, специально выведенного к юбилею Петербурга и получившего именно такое название. Розы выдерживают морозы до 40 градусов, а сам сорт уже признан лучшим в мире на выставке в американском Питсбурге. И этот дар - лишь маленький фрагмент выставки `Город и цветы`, которая открывается в этот день в Ленэкспо в рамках общей большой выставки `Санкт-Петербург-300`.

А 24 мая в Михайловском манеже уже начала работать организованная ВО `Рестэк` выставка `300 лет Санкт-Петербургу. 300 лет во славу России`, которая стала наглядным отчетом о работе основных структур, готовивших город к юбилею. На ней уже можно познакомиться с частью подарков от городов и государств, которые решили приветствовать Петербург в дни юбилея.

Чтобы перечислить все подарки, нам пришлось бы занять все газетные страницы до конца года. Отметим лишь, что этот юбилейный вал даров формировался не стихийно. Чуть ли не каждый подарок тщательно обсуждался сначала с сотрудниками Комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия, специально созданного несколько лет назад в администрации города. Особой поддержкой пользовались дары с практическим смыслом: медицинское оборудование, прежде всего - для детских центров, спортивные площадки и сооружения, вложения в развитие городской инфраструктуры.

Все эти подарки можно выразить в конкретных суммах, а если сложить вместе, то получится очень внушительный результат. Но не будем забывать и о тех подарках, которые будут сделаны горожанам в виде концертов, лазерных шоу и костюмированных балов.

Еще только один наглядный пример. Наши друзья из Чехии, Венгрии, Польши и Словакии решили объединить свои усилия в оригинальном проекте `Корабль комедиантов`. Корабль, стартовавший 25 мая из Москвы по маршруту Углич-Ярославль-Череповец-Петрозаводск-Петербург, на девять дней превратится в плавучую художественную галерею, театр и концертный зал, где творческие коллективы четырех стран, а также России будут во время стоянок создавать зрителям самое лучшее настроение. Завершится этот передвижной фестиваль национальных культур на стоянке теплохода у Речного вокзала в Петербурге 1-2 июня, куда Чешский культурный центр и другие организаторы проекта приглашают всех желающих отдохнуть и повеселиться.

Трудно оценить в рублях, сколько стоит веселое или просто хорошее настроение. Известно только, что в таком расположении духа человеку лучше работается и легче живется. Значит, и настроение имеет вполне материальную силу. И чем больше горожан воспримут юбилей Петербурга как повод для хороших дел, чем здоровее будет психологическая атмосфера в городе, тем больше шансов у него на дальнейшее динамичное развитие.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru