Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Как царь Петр гостей принимал` - видели дети. И остались довольны - ЭиВ N 17 (454)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
`Как царь Петр гостей принимал` - видели дети. И остались довольны
No. 17 (454) 12.05.2003
Алексей ЕРОФЕЕВ
Юбилей Петербурга не оставил равнодушными никого. То и дело в выставочных залах открываются вернисажи, в театрах идут премьеры, посвященные юбилею. Особое место в предъюбилейной палитре занимает детское творчество.

Во Дворце творчества юных прошли краеведческие чтения, в которых участвовали юные исследователи Петербурга, открывшие немало интересных страниц истории города на Неве, а в ЦВЗ `Манеж` прошла грандиозная выставка `Дети - Петербургу`, проходят и другие мероприятия.

Прекрасное соединение живописного и театрального искусства состоялось в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. В рамках детской выставки `Мы здесь живем` был показан спектакль `Китежские сказы невской воды, или Как царь Петр гостей принимал`.

Почему `китежские сказы`? Да потому, что спектакль был полностью создан творческим коллективом детского этнокультурного центра `Китежград`. Все - от оригинальной пьесы до костюмов ее героев - создано самими участниками спектакля. Среди них - Петербург Петрович, матушка Нева, заморские гости-дипломаты, Сфинкс с Университетской набережной, рыбка-корюшка...

Создательница спектакля - преподаватель живописи и театра центра `Китежград` Марианна Никольская сочинила пьесу, основываясь на историческом материале, а также на мифах и легендах о Петербурге.

В веселой форме было обыграно одно из самых распространенных определений Петербурга как `окна в Европу`, которое `прорубил` Петр I. Дети смастерили из картинной рамы раму оконную. Надо было видеть детскую реакцию, когда `иностранные послы` из Англии, Голландии, Пруссии, Италии, Франции и Швеции, шурша калькой, имитирующей стекло, лезли в окно, чтобы попасть в новую российскую столицу! А какие лестные слова в адрес Петербурга Петровича говорили послы, не забывая восхвалять свои государства в деле становления северной столицы.

Танцевала невская корюшка, мудрый Сфинкс, которого с почетом вкатили на сценическую площадку, задавал зрителям вопросы по истории Петербурга и, довольный ответами, отбыл к своему месту у Академии художеств...

Режиссура была настолько проработанной, а игра юных артистов настолько естественной, что не верилось в непрофессионализм исполнителей. Жаль только, что этот спектакль, созданный специально к выставке `Мы здесь живем`, вряд ли будет показан еще раз. Все праздничные программы давно утверждены, и вклиниться в них практически невозможно.

Зато зрители в музее Анны Ахматовой увидели поистине уникальный спектакль. Спектакль, проникнутый любовью к отечественной истории, к родному городу.



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru