Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Интеллигентный раздел рынка - ЭиВ N 17 (454)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Интеллигентный раздел рынка
No. 17 (454) 12.05.2003
Андрей Лазарев
Весна не разогрела трех операторов сотовой связи: каждый из них рассчитывает удержать свою нишу на рынке Северо-Запада РФ
На Северо-Западе РФ у `МегаФона` половина всех абонентов - 1,8 млн подключений. Даже появление нового оператора на рынке сотовой связи не заставило его Северо-Западный филиал пойти на заметные уступки в тарифных планах.

Сделаны лишь некоторые реверансы в сторону клиентов типа введения услуги `Фаворит` - предоставления скидок по звонкам на один из `любимых` номеров сети `МегаФона`. Да и то на городские номера, предоставляемые компанией, начисляется ежемесячная абонентская плата.



`МегаФон` зарабатывает на юбилее...

Как утверждает руководство компании, основная ставка по-прежнему на уровень сервиса. Оно упорно не желает признать, что из компании в Петербурге уходят абоненты: в Северо-Западном филиале сообщают, что в декабре 2002-го, например, подключилось столько же, сколько и в декабре 2001-го.

И все же игра со статистикой за отдельные месяцы не помогает скрыть то, что в целом в конце 2002-го - начале 2003-го наблюдались не только отток клиентов, но и в отдельные периоды - снижение трафика. Правда, в последнее время суммарное время разговоров по мобильным телефонам в сети `МегаФона` увеличилось.

Ставка делается на новые сервисы и расширение зоны действия новой технологии передачи данных - в стандарте GPRS: к началу дачного сезона будет охвачен не только Петербург, но и Ленобласть. Правда, вкусить прелести этой технологии в полном объеме смогут только владельцы `крутых` телефонов, которые стоят не менее $700.

Кроме того, услуга еще долго будет доступна лишь в пределах зон отдельных региональных операторов `МегаФона`. Например, в Москве можно выйти на заявленные высокие скорости работы в Интернете. А попытка что-то прокачать такими же темпами по электронной почте, скорее всего, обречена на неудачу: ведь полноценного Интернет-роуминга между Москвой и Петербургом нет. Компания только проводит тестирование связи...

Впрочем, такие подробности касаются лишь небольшой части абонентов: по оценкам дилеров компании, в Петербурге приобретено не более 3 тыс. аппаратов, способных принимать MMS-сообщения (небольшие мультимедийные послания) и работать в стандарте GPRS.

В целом же все дополнительные услуги, включая передачи обычных SMS-сообщений и гостевой роуминг, приносят компании не более 5% от ее суммарного дохода. Гораздо больше прибыли ожидается от контрактов, заключенных для обслуживания корпоративных клиентов во время празднования 300-летия Петербурга. Ожидается временный лавинообразный приток подключений, и это может вызвать перегрузки в сети.

Для обеспечения устойчивой связи вводят в строй новые станции и модернизируют старые площадки. В Петербурге в это компания вкладывает свыше $1 млн.

Для многих абонентов города весьма существенно выполнение обещания наладить сотовую связь в петербургском метро. В апреле 2003 года сетью охвачены еще две станции - `Пушкинская` и `Звездная`. А всего их стало 19.



...а `ВымпелКом`

спонсирует праздник

С приходом в Петербург третьего оператора связи выбор для абонентов расширился. Ежедневно в сети `Би Лайн GSM` (торговая марка, под которой продвигается в Петербурге компания `ВымпелКом-Регион` - местная `дочка` ОАО `ВымпелКом`) регистрируется около 10 тыс. новых владельцев сим-карт.

Руководство компании не удивилось, когда оказалось, что примерно 30% обращений за консультациями в сервисную службу оказались связанными с дополнительными услугами. Ведь в `Би Лайн GSM` объявили о том, что до 30 июня услугами GPRS, MMS и WAP петербургские абоненты могут пользоваться бесплатно.

Заинтересовала также возможность обзавестись 5 `любимыми номерами`, звонки на которые тарифицируются с 50%-й скидкой.

В первую очередь в компании сделали ставку на продажи пакета услуг `Би+`, предполагающих посекундную тарификацию, заморозку неиспользованного баланса, внутрисетевой роуминг без предоплаты, а также доступ к WAP, MMS и GPRS. Заметим, что посекундная тарификация с 1-й минуты, как показывает практика, экономит до 40% средств абонентов.

Еще одно достоинство сети `Би Лайн` - единые тарифы внутрисетевого роуминга, что важно для абонентов, перемещающихся по регионам России. За внутрисетевой роуминг просто вводится стандартная надбавка к тарифу. Это снижает привлекательность звонков из одного города в другой на сотовые телефоны `Би Лайн`.

Если `МегаФон` признан Минсвязи РФ официальным дилером праздничных торжеств, посвященных 300-летию Петербурга, то `Би Лайн GSM` решил выступить в роли спонсора двух крупных мероприятий празднования - III Международного карнавал-парада и водной феерии `Все флаги в гости будут к нам`. Это хороший маркетинговый ход: акции ОАО `ВымпелКом` (в отличие от акций `МегаФона`) выставляются на мировом рынке. Поэтому подобная реклама должна поднять их котировки, которые уже демонстрируют тенденцию к росту после открытия филиала на Северо-Западе РФ.

Инвестиции компании в первый этап строительства сети в Петербурге составили $50 млн. Новая сеть состоит из коммутатора начальной емкостью 300 тыс. номеров и 110 базовых станций `Эрикссон`, которые обеспечивают связь в пределах города и в ближайших пригородах (Стрельна, Петродворец, Пушкин, Ломоносов, Колпино).

Сеть могли ввести и раньше. Однако разрешение на коммерческую эксплуатацию двухдиапазонной сети в Петербурге (ранее у компании была лицензия только на частоту GSM-1800, что исключало использование диапазона в 900 МГц и создавало неравные условия конкуренции) в `Би Лайн GSM` получили только 31 марта 2003 года.

К дачному сезону компания планирует расширить зону обслуживания в пригородах, вдоль федеральных автодорог и стальных магистралей Петербург-Москва, Петербург-Выборг. К концу 2003 года количество базовых станций в городе и области планируют увеличить более чем в 2,5 раза.

Насколько успешно продвигается `Би Лайн GSM`, можно судить по данным, представленным компанией `Евросеть`, которая рассчитывает захватить 10% рынка продаж `Би+ GSM` в Петербурге. Во всех 18 салонах с первого дня продаж отмечается устойчивый интерес покупателей к контрактам `Би+`, хотя ажиотажа нет. Тем не менее дилеры предсказывают, что со временем `ВымпелКом` сможет заметно потеснить `МТС` в городе. Именно между этими двумя операторами развернется основная борьба за новые подключения.





Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru