Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Под новый комплекс и бульвара не жаль? - ЭиВ N 17 (454)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Под новый комплекс и бульвара не жаль?
No. 17 (454) 12.05.2003
Семен СТАРИЦКИЙ
Компания `Макромир` совместно с администрацией Приморского района Петербурга выступила организатором акции `Право на чистый воздух!`. В ее рамках до конца мая будет высажено 800 деревьев и 700 кустарников. Вероятно, на проведение подобной акции есть свои причины, ведь известно, что компания строит свои новые комплексы на месте зеленых зон



Начало акции было положено на Долгоозерной улице, где появилась аллея `Макромира`, состоящая из сотни лип. Еще одним подарком компании жителям Приморского района станет современный многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс (24 тыс. квадратных метров). Его введение в строй запланировано на осень 2004 года, а объем инвестиций в проект составит $12 млн.

В новом спортивном комплексе можно будет поиграть в боулинг и бильярд, размяться в спортивном центре, посидеть в Интернет-кафе.

Самым же ближайшим освоенным объектом `Макромира` станет торговый комплекс `Французский бульвар` (19 тыс. квадратных метров) на пересечении бульвара Новаторов и Ленинского проспекта. Правда, для того, чтобы начать его строительство, компании пришлось ликвидировать последнюю зеленую зону в плотно застроенном микрорайоне.

Город растет, и сегодня, очевидно, уже стало нормой строить дома на месте парков и бульваров. Инвесторы, к сожалению, берут в расчет лишь возможные дивиденды от ввода в строй новых торговых площадей, надеются на быструю отдачу вложенных денег.

Не уверен, все ли правильно рассчитали в данном случае, но торговый комплекс `Французский бульвар` будет пятым подобным центром на небольшом пространстве около метро `Ленинский проспект` (аналогичные ему `Нарва`, `Бриз`, `Путиловский рынок`, `Народный` были введены ранее и, что интересно, все, кроме `Народного`, терпят убытки).

Выдерживать конкуренцию `Французскому бульвару` придется и с монстрами торгового бизнеса - универмагами `Нарвский` и `Пактор`, которые уже давно заняли позиции на Ленинском проспекте. Так что новым арендаторам торгового центра придется демпинговать, чтобы выжить.

По словам директора по маркетингу и продажам компании Игоря Рогулина, новый комплекс введут в строй в марте 2004-го, а обойдется он в $12 млн.

Изюминкой проекта, разработанного российскими архитекторами, можно назвать имитацию внутренними ограждениями торговых галерей второго этажа (современная Франция) фасада комплекса, выполненного из металлоконструкций и стекла. Интерьеры же первого этажа напоминают классический французский стиль XIX века. Генподрядчиком выступает фирма `Телария`.

На двух этажах комплекса разместятся супермаркет `Перекресток`, магазины, четыре кафе, четыре ресторана (в том числе `Макдоналдс`). Якорным арендатором также является магазин одежды `Тати`, входящий в одноименную французскую сеть.

Арендные ставки на торговые площади предполагается сделать вполне доступными. Так что в магазинах `Французского бульвара` можно ожидать более низких цен на товары.



СПРАВКА

Инвестиционная и управляющая компания `Макромир` основана в 2001 году. Создает в Петербурге сеть торгово-развлекательных комплексов. Пятилетняя программа включает строительство 10 объектов общей площадью 450 тыс. кв. метров. Есть проекты в Приморском, Калининском, Кировском, Московском районах Петербурга

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru