Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Парад флористов на берегах Невы - ЭиВ N 18 (455)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Парад флористов на берегах Невы
No. 18 (455) 19.05.2003
Елена МУКОВОЗОВА
В городе на Неве 7-12 мая прошел XIV Международный фестиваль аранжировщиков цветов `Виват Санкт-Петербург!`. Это событие официально включено в программу празднования юбилея северной столицы и это подарок ОАО `ЛОМО` (организатора фестиваля) ко дню рождения города



Впервые такой фестиваль прошел в Петербурге в 1991 году. С тех пор ежегодно в последний месяц весны лучшие флордизайнеры России и многих стран мира представляют искусство композиции цветов на берегах Невы. С самого начала поддержку фестивалю оказывали администрация города и ОАО `ЛОМО`.

В нынешнем году фестиваль отличался от предыдущих более широким составом гостей - более 100 флористов примерно из 15 стран приняли в нем участие. Гости представляли Великобританию, США, Францию, Германию, Японию, Латвию, Эстонию, страны СНГ. Впервые на фестиваль прибыли мастера аранжировки из Индии, Австралии и Новой Зеландии.

Жемчужиной мероприятия стала выставка флордизайнеров из Австралии, открытие которой состоялось в парадном зале Театра эстрады имени А. Райкина. Причем аранжировщики цветов из этой далекой страны выступили официальными представителями Мельбурна, города-побратима Петербурга.

Идея создания выставки родилась еще в 1998 году у Бетти Мелвилл - президента Всемирного совета по цветоводству - и впоследствии реализовалась в более сложный проект. Австралийцы создали экспозицию специально в подарок Петербургу. Сначала она демонстрировалась в Мельбурне в апреле, а в мае с небольшими изменениями была представлена в городе на Неве.

На ее открытии выступили посол Австралии в РФ Лесли Роу, заместитель председателя Комитета по международным связям администрации Петербурга Владимир Чуров, депутат Законодательного собрания города Наталья Евдокимова, заместитель генерального директора по общественным связям ОАО `ЛОМО` Лазарь Залманов, президент Всемирного совета по цветоводству Бетти Мелвилл и вице-мэр города Мельбурна Сюзан Райли.

Цвета и форма панно на выставке навеяны опаленными солнцем просторами Зеленого континента. Для создания экспозиции использовались исконные австралийские растения, многие из которых могут находиться без воды и земли в течение многих месяцев. Кроме разнообразных экзотических цветов, выставку украсил фонтан, выполненный в классическом стиле и декорированный лилиями и розами.

В рамках фестиваля состоялся концерт австралийской и русской музыки в исполнении Камерного оркестра Консерватории Петербурга под управлением з. а. России Михаила Эстрина. Прозвучали произведения австралийского композитора Джорджа Дрейфуса, специально обработанные им для данного концерта.

Джордж Дрейфус - почетный гость фестиваля, и сам он стоял за дирижерским пультом во время исполнения своих произведений.

После концерта состоялась презентация цветочных композиций, сделанных ведущим флористом России Владом Кулешовым. А в завершение мероприятия Бетти Мелвилл показала необычную цветочную аранжировку в виде большого зонта, украшенного экзотическими растениями из Австралии.

А в гостиных Малого зала Филармонии имени М. И. Глинки работала еще одна выставка XIV Международного фестиваля аранжировщиков цветов. Здесь были представлены работы флордизайнеров из более чем 15 стран мира.

ХIV Международный фестиваль аранжировщиков цветов `Виват Санкт-Петербург!`, несомненно, стал самым ярким подарком городу и горожанам накануне юбилея. А те петербуржцы, кто не успел побывать в гостях у флористов, могут увидеть фотографии цветочных композиций на сайтах Интернет-партнеров фестиваля: www.lomo.ru

www.quovadis.ru

www.300online.ru

Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru