Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Диал ап` не сдается - он ускоряется - ЭиВ N 18 (455)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
`Диал ап` не сдается - он ускоряется
No. 18 (455) 19.05.2003
Андрей Лазарев
Практически во все сферы деятельности человека вторгается Интернет. В США плотность Интернет-пользователей достигла 66,9%. Причем более 8% из них выходят в Глобальную сеть через выделенные каналы доступа. В Европе этот показатель превышает 40%, а в целом по России - всего 2,1%. Причем подавляющее большинство пользователей (98%) используют коммутируемое соединение с провайдером (так называемый dial up - `диал ап`)



Пару лет назад ряд провайдеров поспешил объявить `диал ап` неперспективным видом услуг. Тогда казалось, что в ближайшие годы, по крайней мере в Москве и Петербурге, сделают `великий скачок` в информационных технологиях и коммутируемому соединению найдется более совершенная альтернатива. Поэтому многие Интернет-операторы сосредоточили усилия на предоставлении услуг по организации выделенных Интернет-каналов.

Теперь выяснилось, что этот сектор имеет определенные границы в среде корпоративных пользователей. В основном это средние предприятия с сетью филиалов и часть небольших компаний с солидным оборотом. Однако множество фирм, как показывают опросы, вполне обходится и без `выделенки`. Причем даже те, что отнюдь не бедны.

Интернет чаще всего используется как канал для электронной почты. Причем канал вспомогательный. Внутри фирм документооборот давно уже ведется в компьютерном виде. А вот пересылку документов в другие конторы оказывается выгоднее осуществлять через курьеров или по факсу. Поэтому используется коммутированный доступ: при небольшом трафике это самый удобный и недорогой канал для выхода в Интернет.

`Диал ап` также по-прежнему популярен среди индивидуальных пользователей. Его так и не смогли потеснить ADSL-технологии (широкополосный доступ в Интернет, когда скоростная передача данных по телефонной линии осуществляется параллельно голосовой связи).

Тут есть две причины: во-первых, такой доступ остается все-таки дорогой услугой. Во-вторых, для его организации нередко становится преградой проблема `последней мили`. Увы, далеко не везде качество проводной телефонии в Петербурге позволяет установить ADSL-модем.

Вот почему сегодня наблюдается неподдельный интерес провайдеров к услугам `диал ап`. Спрос рождает предложение. В последнее время появляется все больше продавцов карточек с различными видами сервиса по коммутируемому доступу. Конкуренция обостряется.

Один из вариантов типичных ответов на такую ситуацию на рынке продемонстрировал провайдер `Ланк-Интернет`. Компания оптимизировала номиналы Интернет-карт, ввела новые тарифные планы и расширила модемный пул, работающий по протоколу V.90, до 180 телефонных линий `ПетерСтар`. По такому же пути пошел провайдер `Вест Колл`...

А компания `Линкей` недавно расширила свой модемный пул по протоколу V.90 до 1,8 тыс. линий с единым номером для `дозвона` по нему. Многоканальная коммутация позволяет достаточно быстро установить Интернет-соединение. И теперь карточки на этот вид услуг продаются на всех станциях метро, отделениях Балтийского банка, магазинах `Кей` и `Компьютерный Мир`, а также в других киосках и магазинах города. В ближайшее время карты появятся в пригородах Петербурга (Колпино, Пушкин, Кронштадт).

Начальник отдела продаж компании Семен Углев считает, что это позволит привлечь дополнительное количество клиентов. Ведь коммутируемое соединение по протоколу V.90 - скоростное, а соотношение `цена - качество` у компании `Линкей` одно из самых привлекательных. При этом не всякий провайдер в Петербурге может похвастаться таким количеством линий в пуле для выхода в Интернет...

Кому есть смысл использовать такой стандарт? Любому, кто регулярно подключается к сети Интернет и имеет телефонную линию, позволяющую передавать информацию быстрее 33,6 Кбит/с. Сегодня это самое недорогое и доступное решение для ускорения прокачки данных: цены на модемы, поддерживающие протокол V.90, низки, как никогда ранее. Хорошо работают в нем и модемы, рассчитанные на скорость в 56 Кбит/с.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru