Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Широкополосный доступ для узкого круга пользователей - ЭиВ N 18 (455)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Широкополосный доступ для узкого круга пользователей
No. 18 (455) 19.05.2003
Андрей Лазарев
Технологией Wi-Fi (Wireless Fidelity - надежный беспроводный доступ) занялись практически все ведущие технологические корпорации и провайдеры. В США и странах Европы пункты беспроводного доступа в Интернет установлены в отелях и крупных супермаркетах, аэропортах и даже на борту самолетов



А ведь еще в июле 2002 года во всей Западной Европе насчитывалось не более 800 коммерческих зон беспроводного доступа, из которых 95% были сосредоточены в Скандинавии (600 зон), Австрии и Швейцарии. Сегодня их количество увеличилось в два с лишним раза.

По прогнозам аналитиков IDC, к 2005 году в мире появится около 120 тыс. точек Wi-Fi доступа. По данным компании Dataquest, только в Европе в начале 2007 года их будет около 35 тысяч. Прогнозируется, что к тому времени появится около 11 миллионов пользователей хот-спотов, а их оборот в 2003 году может составить $2,8 млрд.

В России зоны беспроводного широкополосного доступа в Интернет (хот-споты) Wi-Fi только развертываются. Первыми за внедрение новинки взялись в Москве. Скоростной доступ через сотовые каналы базовых станций Cisco Aironet позволяет клиентам отелей сети `Марриотт` подключаться к Интернету там, где им удобно, - зона связи охватывает каждую из гостиниц.

Единственное, что придется носить с собой обязательно, - ноутбук с РС-адаптером (радиомодемом). В этом - основная проблема: со старых моделей переносных компьютеров к сетям подключиться сложно. У них может не оказаться соответствующего порта.

Эта же причина, между прочим, сдерживает сбыт целого ряда новых переносных устройств к компьютерам: переходник-контроллер для старой `персоналки` может оказаться дороже, чем сама новинка. А рынок современных ноутбуков в России ограничен. Машины стоят дорого. Стандарты же быстро меняются. Выпускаются все новые периферийные новинки. Хочешь ими пользоваться, периодически меняй ноутбук. Такие развлечения по карману только богатым...

Тем не менее в московской компании `Таском` объявили, что к концу 2003 года хотят создать в столице 75 хот-спотов, а к 2006 году довести их число до 400. Еще 47 зон создает в столице компаний Art Communications: 30 - в кафе, 17 - в гостиницах, пансионатах и клубах. Аналогичные планы и у оператора сотовой связи `ВымпелКом`, где нацелились на аэропорты, гостиницы и бизнес-центры.



В Петербурге грозят

опередить москвичей

В Петербурге строительством беспроводных сетей по технологии Wi-Fi занялись два провайдера - `Комсет` и `Квантум`. Первый хот-спот `Комсета` - в кофейне Black & White (Васильевский остров). Он поддерживает два стандарта Wi-Fi с диапазонами частот 2,4 ГГц и 5,2 ГГц.

Второй диапазон выбран не случайно: в Петербурге в диапазоне 2,4 ГГц уже работает оборудование радиодоступа ряда петербургских операторов (BCL, `ПетерСтар`, `Метроком`, `Квантум`). И с этим при выборе мест для хот-спотов провайдеру придется считаться.

К 300-летию Петербурга `Комсет` планирует организовать десяток точек публичного доступа. К концу 2003 года в людных местах города появится 140 хот-спотов (в гостиницах, на вокзалах и в бизнес-центрах).

В дальнейшем сеть покроет не только Петербург, но и его пригороды. Инвестиции в 2003 году `Комсета` в Wi-Fi-сеть оцениваются примерно в $1 млн.

Проект не смог бы развиваться без технической поддержки компании Intel, которая продвигает в России свою технологию Centrino - микропроцессорные платы для мобильных компьютеров со встроенной системой беспроводного доступа к Wi-Fi. Взамен `Комсет` обязался в местах расположения хот-спотов и на Интернет-картах радиодоступа размещать бесплатную рекламу с логотипами Intel Inside и Centrino.

С какого оборудования смогут выходить в Интернет пользователи хот-спотов? Не исключено, что они будут вынуждены брать в аренду РС-адаптеры, ноутбуки или мини-компьютеры, поддерживающие технологию Wi-Fi. Тут пока нет ясности.

Но ведь первому встречному такую технику не доверишь. По-видимому, расчеты будут строиться на постоянную публику, которую привлекут высокие скорости доступа (до 54 Мбит/с) для быстрой прокачки больших объемов данных, в том числе видео- и звуковых файлов в формате МР3. Как полагают в кафе Black & White, если у людей есть средства для такого подключения к Интернету, то очевидно, что они раскошелятся, как минимум, на чашку кофе. Таким способом в заведении попытаются привадить обеспеченных клиентов.



Хакеры не дремлют

Развитие широкополосной сети `Квантума` планируется намного осторожнее. Сначала хот-спотами охватят места, где собираются обеспеченные люди, - прежде всего это бизнес-центр отеля `Акватория` и на территории Петропавловской крепости, где пройдут праздничные мероприятия в честь 300-летия Петербурга.

В начале мая зоны `Квантума` работали в тестовом режиме. Здесь учли московский опыт и внимательно изучают возможные варианты несанкционированного доступа к сети. Ведь первые столичные хот-споты в отелях сети `Марриотт` подверглись атакам хакеров. Это заставило специалистов группы компаний Fastnet Solutions, Moscom Group и `Таском`, которые реализуют проекты создания хот-спотов, ввести дополнительные меры по безопасности.

При переводе на коммерческий режим сетей `Квантума` сразу же предполагается ввести защиту, которую сложно взломать.

В `Квантуме`, вероятно, коррелируют свои планы с темпами выпуска нового поколения ноутбуков. Их крупнейшие российские производители (Rover Computers, `Нексус` и `НКА Групп`) уже объявили о выпуске мобильных ПК с платами Centrino.

Вполне вероятно, что для стимулирования пользователей обновлять ноутбуки производители сумеют найти способ снижения цен на них. Иначе не удастся расширить спектр беспроводных решений и услуг.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru