Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пластиковые карты стали универсальными - ЭиВ N 18 (455)
ФИНАНСЫ
Пластиковые карты стали универсальными
No. 18 (455) 19.05.2003
Любовь Шабалина
Пластиковые карточки стали неотъемлемой частью розничных банковских услуг. Сегодня, когда большинство кредитных организаций активизировало работу с населением, интерес к этому бизнесу возрос. Однако по-прежнему на петербургском рынке в сфере пластикового бизнеса удерживают лидирующую позицию несколько крупных банков



Расчеты с использованием наличных денег приводят к увеличению денежной массы. А это требует выпуска новых купюр, наличия дополнительного персонала, обслуживающего операции с наличностью. Примерно пятая часть каждого рубля расходуется на его обслуживание.

Одним из способов уменьшения в обороте наличных денег является переход населения на расчеты с помощью пластиковых карт. По экспертной оценке, ведение таких расчетов снизит обращение бумажных денег почти на треть.

Темп роста эмиссий пластиковых карт за последнее время стремительно растет. И это подтверждает статистика. Если на начало 2001 года Северо-Западный банк Сбербанка РФ выпустил 407 тыс. карт, то на начало II квартала текущего - 1 млн; Промышленно-строительный банк (СПб) - 256 тыс. и 500 тыс. соответственно.

Почти вдвое нарастили объем выпуска карт за два года Балтийский банк и `МДМ-Банк Санкт-Петербург`.

В структуре пластиковых карт преобладают международные системы Euroray Int. и VISA Int. На другие платежные системы приходится незначительная часть рынка. С элитными картами Diners Club, American Express работают в основном крупные банки. Среди них - `ПСБ (СПб)`, `Альфа-банк`, Северо-Западный банк Сбербанка РФ (American Express).

В `МДМ-Банке Санкт-Петербург`, несмотря на смену собственников, остался в числе приоритетных социальный проект. Он подразумевает обслуживание по пластиковым картам незащищенных слоев населения.

Терминальная и банкоматная сеть банков сформировалась в городе несколько лет назад. Сейчас кредитные организации уделяют больше внимания развитию инфраструктуры в регионах, где расположены их филиалы. Так, у `Промышленно-строительного банка (СПб)` из 270 банкоматов 72 находятся в других регионах (28 - в Ленинградской области), в Балтийском банке из 240 аппаратов - 102 вне города.

Северо-Западный банк Сбербанка РФ располагает на сегодня 322 банкоматами.

Два года назад снятие наличных с помощью пластиковых карт занимало более 90% общего объема операций. Это было связано с широким распространением зарплатных проектов, а также с низкими доходами населения. Кроме того, оборудование для проведения расчетов с использованием пластиковых карт, как правило, устанавливалось в элитных магазинах.

В настоящее время объемы операций в торгово-сервисной сети по-прежнему меньше объема операций банкоматов. Но банки отмечают рост безналичных расчетов по пластиковым картам. К примеру, в Балтийском банке, по данным управления по работе с платежными системами, в 2001 году объем операций в банкоматной сети превышал оборот в торговле в 76 раз, а в 2002-м эта цифра снизилась до 52.

В общем обороте доля оборотов платежных карт в универмагах и мелкорозничных магазинах составила в прошлом году 42%.

Покупки с помощью пластиковых карт можно совершать в сети Интернет. Операция проводится банком в содружестве с компаниями-провайдерами и виртуальными магазинами.

Существует специальная виртуальная карта на базе платежной системы VISA Int. В России их пока эмитируют четыре банка (петербургских среди них нет). Для приема таких карт банк должен пройти сертификацию по международным стандартам. Сдерживает выпуск нового пластикового продукта низкий спрос населения в сфере Интернет-торговли.

С помощью пластиковых карт деньги можно брать в долг. Банки считают это направление достаточно перспективным. По словам начальника управления по работе с платежными системами ОАО `МДМ-Банк Санкт-Петербург` Андрея Иванова, такое кредитование - менее затратное, чем обычное. При этом снижаются риски, так как есть доступ к оперативной информации по расходам клиентов.

Как показал опрос крупных петербургских эмитентов пластиковых карт, практикуется в основном кредитование в рамках зарплатных проектов под поручительство работодателей. За рубежом при совершении аналогичных операций залогом выступает кредитная история клиента.

Пластиковые карточки становятся многофункциональными. Через банкоматы Сбербанка уже сейчас можно погашать кредиты, оплачивать услуги операторов сотовой связи, таких как `Мегафон`, `МТС`, FORA. В планах банка `Санкт-Петербург` - интеллектуальное насыщение карточных продуктов, в частности управление счетами через Интернет. В ближайшее время банк `Санкт-Петербург` намерен организовать через банкоматы выдачу долларов и евро.

Подавляющая часть эмитируемых банками карт с магнитной полосой. Переходом на чиповые активно занимается VISA Int. Всего банками - членами системы эмитировано 70 млн таких карт. Пока они, правда, двухсторонние: с одной стороны - магнитная полоса, с другой - чип. В России новую технологию освоили `Росбанк`, `Автобанк`, `Уральский Вузбанк`.

По словам представителя VISA Int., особенных критериев к отбору банков-эмитентов нет. Более того, уже есть сеть приема чиповых карт. Поэтому вполне можно ожидать появления в ближайшее время более совершенных с точки зрения защиты пластиковых карт.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru