Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Экономический фундамент устойчив, но еще очень слаб - ЭиВ N 18 (455)
Первая полоса
Экономический фундамент устойчив, но еще очень слаб
No. 18 (455) 19.05.2003
Андрей Гридасов
В Мраморном зале Кремля 16 мая Владимир Путин не просто огласил очередное послание президента Федеральному Собранию и политической элите России. Он фактически дал старт новому этапу выборов высшей власти в стране, предложив при этом взяться за решение самых амбициозных задач



Как и положено в русских сказках, Путин загадал три основных желания: за 10 лет добиться, как минимум, удвоения внутреннего валового продукта (ВВП), преодолеть бедность, модернизировать вооруженные силы. Эти задачи были прямо увязаны с тем состоянием страны, в котором принял ее Путин из рук Ельцина и которое он констатировал три года назад в своем первом послании: демографический упадок, экономическая слабость, неэффективность государства.

Нынешнее выступление Путина можно рассматривать и как его личный старт в борьбе за пост президента России ровно за год до таких выборов. Поэтому оно и построено было по-особому: оценка сделанного за три года, честная констатация сложности переживаемого страной периода, декларирование долгосрочных (до 2008-2010 гг.) задач как демонстрация уверенности в собственной победе на выборах.

Судя по всему, президент России все-таки решился повторить китайскую тактику `большого скачка`, над которой подтрунивали несколько десятилетий назад, когда она была объявлена (удвоение ВВП за 10 лет, рост вчетверо - за 20 лет). Сейчас, когда эти планы оказались перекрыты, над Китаем уже никто не подшучивает, и весь мир внимательно приглядывается к самой динамично развивающейся державе.

Повторить китайский рывок России будет очень трудно. В Китае в этот период не меняли общественно-экономическую формацию, а последовательно встраивали элементы рыночной экономики в привычную повседневную жизнь. Люди чувствовали улучшение постоянно, и это стимулировало развитие бизнеса. Китайский рост обеспечивался в более комфортных внешних условиях, когда передел глобальных рынков еще только начинался, были свободны ниши, на которые устремились товары из Поднебесной. И, наконец, в стране были и остаются политическая монополия, жесткая государственная иерархия, обеспечивающие точное и неукоснительное выполнение принятых решений.

Похоже, Россия будет, но в других, конечно, условиях, перенимать и этот опыт.



Прозвучавший в начале послания призыв к политической консолидации, в самом его конце, посвященном партиям накануне выборов в Государственную Думу, обрел уже конкретное решение президента - сформировать правительство, опирающееся на парламентское большинство.

Соединить управленческую, экономическую ответственность с политической - это уже серьезный шаг. Это не возврат в прошлое, но и не лукавая игра в беспартийность членов правительства и других управленцев последнего десятилетия.

Но остается еще очень большой вопрос: сумеет ли партия власти, куда уже готовы хлынуть миллионы российских чиновников, поставить заслон перед любителями извлекать административную ренту, регулируя каждый чих предпринимателей и граждан?

Путин вынужден был признать тяжелейший кадровый голод на всех уровнях власти, низкое качество текущей экономической политики, стремление министерств и ведомств к дальнейшему разрастанию их численности и функций. Президент пообещал противопоставить этому процессу политический импульс. В канун выборов логично было ожидать такое решение, посмотрим, каким оно окажется.

Как и положено предвыборной речи, в послании было немало обращений к социальной сфере. Власть пока не может особо похвастаться улучшением качества жизни потенциальных избирателей, и обеспокоенность этим Путин не скрывал. Особенно на фоне снижения темпов экономического роста.

Беспрецедентные доходы бюджета, связанные с благоприятной для России конъюнктурой цен на энергетическое сырье, могут вскоре закончиться, и тогда страну и большинство ее граждан ждет полоса более тяжелых испытаний.

Выход один - готовиться к трудностям и выживать в жестокой конкуренции. Конкурентоспособным, по мысли Путина, должно быть все: экономика, политика, наука, образование, медицина, культура, вооруженные силы...

Только при таком подходе можно рассчитывать занять место среди передовых держав.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru