Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Автоматизация логистики упорядочит бизнес - ЭиВ N 16 (453)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Автоматизация логистики упорядочит бизнес
No. 16 (453) 28.04.2003
Наталья ГЕОРГИЕВА
Даже человеку, бесконечно далекому от транспортных перевозок, не придет в голову считать это легким делом. Потому что ясно: проблем тут достаточно. Действительно, для того чтобы организовать четкую работу автотранспортного хозяйства, необходимо учитывать множество факторов Ну, во-первых, автопарк должен соответствовать характеру перевозимых грузов и сложности маршрутов перевозок. Во-вторых, автохозяйство должно быть в рабочем состоянии. А для этого нужны ремонтная зона, запчасти, горюче-смазочные материалы и многое другое. И проложить оптимальный с точки зрения и сроков, и затрат маршрут - тоже дело непростое. Потому что перевезти груз надо быстро, без потерь, не гоняя транспорт порожняком



Ну и, конечно, люди - основная движущая сила любого бизнеса! Не так то просто вести учет рабочего времени, когда ваши работники трудятся не `от звонка до звонка`, а находятся в поездке по нескольку суток. И надо учитывать сложность маршрута, классность водителя и еще многое другое.

Даже на первый, весьма поверхностный, взгляд видно, что организация автотранспортных перевозок - дело непростое! Недаром есть целая наука - логистика!

Вы скажете, что жили мы и без этой самой логистики, и автохозяйства у нас работали напряженно, но весьма успешно. Конечно, работали и работают, но сколько трудностей приходится преодолевать! Сколько людей, помимо непосредственных исполнителей, приходится привлекать! Сколько различных форм учета, картотек, маршрутных листов! И какая ответственность у руководителя, чтобы все предусмотреть, увязать, состыковать и не перепутать.

Конечно, в трудном и ответственном деле организации перевозок заняты сильные люди и им не пристало взывать о помощи. Но помощь приходит. И приходит она в виде специальных компьютерных программ фирмы `Инотек`. Пожалуй, об этом стоит рассказать поподробнее.

Система `Инотек Автотранспорт` или `КаргоМастер`, разработанная фирмой `Кетони` предназначена для автоматизации бизнес-логистики, бизнес-процессов автотранспортного предприятия, финансового и хозяйственного анализа, расчетов с заказчиками, использования ресурсов предприятия.

Пользователями программы являются менеджеры, бухгалтерия, группа обработки заказов, диспетчеры. Программа полностью совместима с семейством бухгалтерских программ `Инотек`, что позволяет вести учет от формирования первичных документов до финансовой отчетности.

С помощью программы `Инотек Автотранспорт` можно успешно планировать по времени объем выполняемых работ, отслеживать загруженность парка автомобилей и водителей, анализировать доходность от перевозок по клиентам и регионам, в которых эти клиенты и находятся.

В программе предусмотрены справочники: автомобилей, прицепов, спецоборудования, всех их марок; водителей, заказчиков, предоставляемых услуг и всех видов внутренних работ.

При расчетах с заказчиками программа сама учитывает все возможные варианты взаиморасчетов и сводит все выставленные счета с оплатами в акт сверки. Система либо автоматически формирует счет на основании реестра путевых листов для данной организации, либо предоставляет вам сделать эту работу вручную.

Путевой лист может быть сформирован на основе реестра заказов и реестра внутренних работ, что позволяет избежать дублирования данных, просмотреть и отследить выполнение поступивших заказов. В один путевой лист могут быть включены задания водителю, связанные и с заказами, и с внутренними работами.

Каждая марка автомобиля связана с тарифом за его использование, а каждый из заказчиков связан с типом тарифа, что дает возможность рассчитывать каждого клиента по его колонке цен. Реестры путевых листов и счетов (фактически - весь архив вашей работы и график на будущее) позволяют анализировать доходность по следующим составляющим: марки автомобилей, конкретные автомобили, водители, подразделения, услуги, заказчики, регионы.

Помимо всего прочего, программа позволяет:

- удобно и быстро формировать путевые листы;

- рассчитывать расход ГСМ по автомобилю и по водителю;

- рассчитывать заработную плату водителей;

- вести учет пробега.

Недавно программа `Инотек Автортранспорт` пополнилась новыми формами отчетов для АТП:

- отчет по движению контейнеров;

- отчет `Расшифровка маршрутов по путевым листам`;

- отчет `Расшифровка заправок по водителям`;

- отчет `Экономия топлива`;

- отчет по текущему местоположению водителей.

Программа `Инотек Автотранспорт` полностью интегрирована с другими программами семейства `Инотек`: `Инотек Склад`, `Инотек Зарплата`, `Инотек Основные средства`.

Модуль `Инотек Склад` осуществляет формирование первичных документов (накладная, платежное поручение, приходный и расходный кассовый ордера, счет, счет-фактура на покупку и продажу, книга покупок и продаж) на основе готовых форм документов.

Информация в первичные документы вводится с использованием справочников объектов, где хранятся реквизиты предприятий, товаров, сотрудников и др. Кроме того, модуль позволяет создать любые нужные формы документов при помощи встроенного графического редактора.

Модуль `Основные средства` предназначен для автоматического формирования проводок в журнале хозяйственных операций. Вы можете совершать любые типовые хозяйственные операции, причем проводки могут выполняться по отдельным объектам, по группам или по видам затрат.

Переоценка основных средств, расчет износа, формирование ведомостей износа, ведение карточки основного средства - это далеко не полный перечень возможностей данной программы.

Фирма `Инотек` и их партнеры - фирма `Кетони` в Петербурге старается всячески облегчить работу своих клиентов. Каждая организация, приобретающая одну из программ семейства `Инотек`, получает право на бесплатное гарантийное обслуживание, в которое входит и установка программы на компьютер клиента, и краткий курс обучения, и `горячая линия`, минимум - ежеквартальное обновление версий.

Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru