Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Чистые деньги делают и на мусоре - ЭиВ N 16 (453)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Чистые деньги делают и на мусоре
No. 16 (453) 28.04.2003
Софья УСПЕНСКАЯ
Индустрия сбора и переработки мусора по востребованности и стабильности прибыли сегодня не уступает нефтедобыче. На `мусорном` рынке Европы - жесткая конкуренция. Чтобы прорваться на него, используются изощренные средства. И это понятно: среднеевропейский прирост отходов - 20% в год. В общей структуре 2/3 составляют твердые бытовые отходы (ТБО). Кто же при налаженной технологии откажется от стабильно растущих объемов?

В отличие от Европы на мусорных просторах России - клондайк. Если сбор отходов силами жилкомхозов кое-как налажен, то сортировка предоставлена заботам бездомных котов, а переработка отходов по-прежнему остается за горизонтом экологических грез.

Зная это, предприимчивый Запад начал наступление на российский мусор. Год назад `ЭВ` сообщала о польских инвесторах, вложивших около $2 млн в организацию производства по сбору ТБО в Пскове. Практика компании `АСПО` со 100%-м польским капиталом за год выявила следующее.

Первое: к чистоте приучать сложно, но можно. Для этого руководству АСПО пришлось призвать к дисциплине МУМРы, которые обязали дворников следить за порядком около мусоропроводов и чистотой контейнеров.

Второе: чистые деньги на мусоре приходят не сразу. И в этом специфика России. Нормативный срок эксплуатации пластмассовых контейнеров около пяти лет. За год дворовые варвары уничтожили, сожгли и сломали 120 контейнеров.

Третье: псковские дворы за год стали опрятнее, а провинциальный город - несколько энергичнее и внушительнее благодаря западным желтым машинам-мусоросборщикам, пунктуально объезжающим вверенную территорию.

Директор АСПО с российской стороны Виктор Колоусов поддерживает безукоризненный порядок на производственной базе компании и технологическую дисциплину. Польские инвесторы создали хорошие условия труда. Экипажи машин из трех человек экипированы по стандарту фирмы, имеют все необходимые бытовые условия, дополнительный отпуск за вредность и зарплату, превышающую среднюю по городу.

Ежедневно предприятие вывозит на свалку 400 кубометров ТБО от населения, к этому прибавляются 250 кубометров промотходов. Свалка в предместье Пскова разрослась до критического размера. Возможно, местную администрацию успокаивает то, что 70% всех отходов на планете находится на мусорных полигонах, не все из которых оснащены инженерным комплексом.

В Англии, например, дно полигона покрывается полиэтиленом, каждый очередной слой мусора засыпают песком или глиной, есть отводы для жидкости, поступающей в очистную систему. Когда полигон заполняется, его засыпают грунтом и высеивают травку или устраивают площадку для гольфа. В России за свалками `ухаживают` бомжи, разделяя их на зоны влияния.

Российская экологическая компания планирует выделить 62 млн руб. на строительство мусоросортировочного завода в предместье Пскова, чтобы обезопасить среду и закрыть перегруженную свалку. Из года в год сроки строительства переносятся, по последним планам завод должен быть пущен в эксплуатацию в 2005-го. Но до сих пор нет даже проекта.

Если экология псковских промзон в связи с крушением промышленности - в удовлетворительном состоянии, то бытовые и транспортные отходы требуют немедленной утилизации. Кстати, последствия вредительства во дворах усугубляют действия железнодорожников. На подъезде к Пскову по обе стороны рельсов сбрасывают мусор, привезенный из Петербурга. Спросить за эти свалки не с кого, приходится убирать.

Из Германии поступило предложение построить завод по переработке ТБО стоимостью $20 млн, за год весь псковский мусор был бы переработан. Местные власти, как всегда сослались на бедность, тем более что финансовые ресурсы сейчас сосредотачиваются на предстоящих выборных кампаниях...

Спрос на отходы как полноценное производственное сырье во всем мире растет пропорционально вырубке леса и переполнению свалок. Если в Японии предпочитают сжигать отходы, пуская полученное тепло в дело, то в Европе бросают в огонь только 4% отходов.

Европейцы опасаются за экологию, переработка и биотехнологии нашли на Западе более широкое применение, что выгодно и экологически, и финансово. Достаточно вспомнить, что один млн тонн макулатуры сберегает 60 га леса. Стеклотара при повторном использовании существенно снижает производственный расход электроэнергии.

В России во вторичный оборот попадают 3-5% мусора. Проблема переработки крайне остра и для СЗФО РФ, где локально начали организовывать небольшие производства.

Системный подход, положенный польскими инвесторами в Пскове, уже в первый год работы предприятия подтвердил: производство будет рентабельным. Польской системой сбора ТБО в Пскове заинтересовались центральные регионы России. На Северо-Западе достаточно финансовых ресурсов, чтобы на базе псковского опыта создать перерабатывающее производство, экологически выгодное для населения и высокоприбыльное для бизнеса. Пустующих производственных площадей достаточно, есть апробированная эффективная западная технология. Дело - за инициативой муниципалитетов и прагматичных предпринимателей.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru