Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аппетиты строителей растут - ЭиВ N 16 (453)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Аппетиты строителей растут
No. 16 (453) 28.04.2003
В cтроительной группе ЛСР (Петербург) подвели итоги работы за 2002 год и объявили о своих ближайших планах. Группа станет единым холдингом и начнет продажу части акций



За десять лет работы группа довела число своих предприятий до 21. Недавно были приобретены блокирующие пакеты акций нескольких крупных петербургских компаний: ЗАО `Домостроительный комбинат `Блок`, ЗАО `ПО `Баррикада`, АООТ `Назиевский комбинат строительных материалов`, УМ-260, ЗАО `Петербургстройтранс`.

Президент группы ЛСР Андрей Молчанов сказал, что в 2002 году инвестиции в модернизацию оборудования и приобретение новых мощностей составили 1,3 млрд руб. До 2005 года планируется реализовать несколько крупных проектов.



Бетонное кольцо

Самый затратный из проектов ($30 млн) - строительство крупнейшего в Европе завода по производству кирпича в Никольском Ленобласти. Мощность завода - 180 млн штук в год. Сегодня заводы группы уже выпускают 175 млн штук кирпича в год. С вводом новых мощностей ЛСР полностью удовлетворит потребности города и области.

Под завод приобретено здание в Никольском. В середине мая будут оглашены итоги международного тендера на поставку заводского оборудования. Главные претенденты - французская и итальянская фирмы. На закупку двух бетонных заводов будет направлено $8 млн. Таким образом группа замкнет собственную цепь из 10 заводов, расположенных по периметру города.

Проект `45 минут` позволит группе доставлять бетон любых марок в любой район города меньше чем за час. К 2005 году ЛСР собирается занять половину бетонного рынка Петербурга. Доля же выпускаемого железобетона вырастет до 80% на городском рынке.

На модернизацию всей технологической цепочки предприятия `Гранит-Кузнечное` понадобится $7 млн. Объем выпускаемого там щебня будет доведен до 3 млн кубометров в год. Улучшится качество продукции, а ее себестоимость снизится на 15%.

Недавно приобретен буровой станок фирмы Atlas Copco за $600 тыс. Сегодня, имея второй в России по мощности карьер, предприятие контролирует 30% петербургского щебеночного рынка и 12% московского.

Наконец, еще $24 млн пойдет на реконструкцию железобетонного производства (с заменой бетоносмесительных узлов), на совместный с финнами проект по открытию производства сухих строительных смесей ($3 млн), на увеличение парка башенных кранов и автотранспорта ($6 млн).



На пути в Москву

Немалые инвестиции группа ЛСР направляет в строительство панельного и элитного жилья. В 2003 году объемы панельного домостроения достигнут 200 тыс. квадратных метров, на что потребуется $50 млн. Столько же уйдет в этом году у строительной корпорации `Возрождение Санкт-Петербурга` на возведение 10 объектов элитного жилья.

Например, строят элитный жилой комплекс на Каменном острове с восстановлением двух зданий усадьбы Елисеева. Там же, на острове, восстанавливают засыпанный Безымянный канал и фасад оранжереи дачи принца Ольденбургского, выходящий на Каменноостровский проспект. Эти проекты можно назвать подарком ЛСР к юбилею города. На 2004-2005 гг. запланирована сдача еще десяти объектов, в том числе бизнес-центров. Вложения в данном случае составят $100 млн.

Группа выходит и на московский рынок. ЗАО `Мосстройреконструкция` возводит дом недалеко от Кутузовского проспекта. Первый из трех намеченных, в 2003-2004 гг., московских проектов обойдется в $25 млн.

ЛСР обращает свой взор и на Запад. В этом году группа вступила в Национальную ассоциацию сборного бетона (NPCA), объединяющую производителей изделий из этого материала. Ассоциация объединяет производителей из США, Канады и еще 13 государств.

Вице-президент ЛСР по новым проектам Михаил Романов высказал мнение, что пора изучать активно развивающийся американский бетонный рынок. А членство в ассоциации - это, прежде всего, обмен ценной информацией.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru