Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Золото снова в цене - ЭиВ N 15 (452)
ФИНАНСЫ
Золото снова в цене
No. 15 (452) 21.04.2003
Любовь Шабалина
Рынок драгоценных металлов изменчив, как погода. За прошлый год он поднялся на 25%, в феврале 2003-го зафиксирована рекордная цена золота: $400 за тройскую унцию. Но уже сегодня эксперты говорят о понижающемся тренде. Тем не менее в банках отмечается оживление спроса на драгоценные металлы



Почему цены скачут?

Необычно высокую цену на золото на Лондонской бирже в феврале эксперты объяснили влиянием событий вокруг Ирака. После того как исход войны был предрешен, котировки вновь упали (на $60).

Рынок драгоценных металлов реагирует на политическую конъюнктуру и, как правило, приводит к росту котировок в случае ее ухудшения. Колебания в пределах $10 за тройскую унцию считаются нормальными.

Рынок драгметаллов имеет сезонный характер. С ноября по апрель он затихает: добыча руды приостанавливается. Весной спрос резко возрастает (хотя в последнее время он частично удовлетворяется крупными компаниями, распродающими прошлогодние запасы).

К июлю переработка руды завершается, и аффинированный металл сбывается. Основные его покупатели - коммерческие банки. В свою очередь, у банков драгоценные металлы скупают ювелирные предприятия. Пик продаж приходится на осень.



Банки заняли

выжидательную позицию

В Петербурге достаточно много банков, а также иногородних филиалов имеют лицензии на работу с драгметаллами, но реально проводят операции единицы. Это - филиалы `НОМОС-БАНКа`, ИБГ `НИКОЙЛ`, `МЕНАТЕП СПб`, Инкасбанк и Северо-Западный банк Сбербанка РФ. Некоторые работают исключительно на межбанковском рынке, к примеру `Банкирский дом`. В филиале банка `УРАЛСИБ` сообщили, что операции с драгметаллами проводит головной офис. Но даже те, кто предлагает данную услугу, называют ее экзотической.

По мнению ведущего специалиста валютного отдела филиала `НОМОС-БАНКа` Владимира Зыкова, при наличии лицензии ввести операции с драгметаллами технически несложно. Но банки это не спешат делать, потому что спрос на услугу маленький. Повысить его могла бы рекламная кампания.

- Для населения есть не так много финансовых инструментов для инвестиций, а на золоте заработать можно: во-первых, за счет роста котировок, во-вторых, за счет начисленных процентов, - сказал он.



Храните золото

на депозитах

На сегодня наиболее распространенная банковская операция с драгметаллами - продажа монет (памятных и инвестиционных). Большой ассортимент монет предлагает Северо-Западный банк Сбербанка РФ, пока единственный, кто потом выкупает монеты.

Проведенный опрос главных операторов рынка (см. таблицу) показал, что монеты покупают, причем преимущественно инвестиционные, коллекционеры или население в качестве подарка.

В прошлом году филиал `НОМОС-БАНКа` реализовал 1196 монет, из которых инвестиционных - 304 золотые и 51 - серебряная.

Для элитных клиентов банки предлагают слитки из драгоценных металлов. Они продаются с НДС, а выкупаются без возврата налога, поэтому контингент клиентов здесь специфический. В основном это ювелиры. В Инкасбанке и филиале ИБГ `НИКОЙЛ` слитки продают от килограмма.

Банки-операторы открывают для предприятий и населения `металлические` счета, которые бывают двух видов: ответственного хранения и обезличенные. Вторые являются аналогом привычных депозитов с той лишь разницей, а это требует наличие драгоценного металла.

Операция сегодня мало востребована, что отражается на минимальной сумме вклада: она эквивалентна $10 тыс. На счета начисляют проценты, правда, они небольшие, и не все банки их

устанавливают. Доход может принести рост котировок драгоценных металлов, но эта величина не постоянная.

Открывать `металлические` счета намерены в Северо-Западном банке Сбербанка РФ. Если это произойдет, то за ним потянутся и остальные банки. А конкуренция заставит идти участников рынка на уступки. Интерес к золотым счетам, как показал опрос, проявляет в основном население.



Основные операторы рынка драгоценных металлов Петербурга

Банк Монеты Слитки Металлические

счета

НОМОС-БАНК а) продает а) продает Без %

(филиал) б) выкупает б) выкупает Ответственного

(головной офис) (головной офис) хранения нет

ИБГ `НИКОЙЛ` а) - а) продает Под 3-5,5% годовых (филиал б) - б) - Ответственного `Северо- хранения нет

Западный`)

`МЕНАТЕП СПб` а) продает а) продает Без %

б) - б) выкупает Есть ответствен. (в индивид. хранение

порядке)

Инкасбанк а) - а) продает Под % (в индивид.

б) - б) - порядке)

Есть ответствен.

хранение

Северо- а) продает а) продает -

Западный банк б) выкупает б) выкупает Есть ответствен.

Сбербанка РФ хранение

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru