Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аудитор: требования строже, качество подготовки выше - ЭиВ N 15 (452)
ОБРАЗОВАНИЕ
Аудитор: требования строже, качество подготовки выше
No. 15 (452) 21.04.2003
Олег РОГОЗИН
В европейских странах аудиторы выделились в самостоятельную профессиональную группу в середине ХIХ века. История отечественного аудита насчитывает немногим более десяти лет. В первые годы одной из главных проблем новой для России профессии была - кадры. И в 1994 году в Санкт-Петербургском государственном университете был организован Учебно-методический центр по обучению и переподготовке аудиторов. Директор центра Александр Сошнев рассказывает о требованиях по подготовке аудиторов сегодня



- Александр Николаевич, как развивается сфера аудита в Петербурге, какие происходят изменения в подготовке кадров?

- Учебно-методический центр СПбГУ ведет подготовку аудиторов уже девятый год и, естественно, вместе со всем аудиторским сообществом все эти годы участвует в институционализации этой общественно важной и необходимой профессии.

В сентябре 2001 года вступил в силу Федеральный закон `Об аудиторской деятельности`, который определил основные условия функционирования сферы аудита, профессиональные требования к кадрам, их подготовке. Наш Учебно-методический центр в числе первых девяти центров Российской Федерации аккредитован Министерством финансов на право обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторов.

Необходимо отметить, что введенный порядок отделяет процесс обучения от аттестации. Последняя проводится в два этапа: компьютерное тестирование, которое ведется под контролем Департамента по организации аудиторской деятельности; и письменно-устный экзамен, принимаемый независимой комиссией. Компьютерное тестирование проводится в режиме он-лайн на всей территории России одновременно в день, назначенный Министерством финансов.

- Такая система предъявляет какие-то особенные требования к слушателям?

- Произошло ужесточение экзаменационных требований, которое, по мнению специалистов, будет способствовать повышению качества подготовки аудиторов, что происходит и в нашем центре. Первые сеансы участия в аттестации показали: уровень подготовки наших выпускников достаточно высок.

Это естественно, поскольку для проведения занятий в нашем центре мы приглашаем известных в городе специалистов - ученых и практиков. Все слушатели обеспечены учебными пособиями и методическими материалами. Центр имеет компьютерный класс, оснащенный лицензионным программным обеспечением. Наши выпускники активно востребованы во всех сферах бизнеса.

- Известно, что Учебно-методический центр СПбГУ ведет обучение и переподготовку и по другим специальностям сферы бизнеса. Расскажите о них.

- Другое направление деятельности - подготовка и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров. Данная программа рассчитана на формирование кадров бухгалтеров высшей квалификации.

Аттестат профессионального бухгалтера высшей квалификации, который получают успешно сдавшие экзамены слушатели,

определяет жесткие критерии при отборе претендентов.

Важным направлением в работе центра с 2001 года стала подготовка специалистов-оценщиков. Эта дополнительная образовательная программа на базе высшего образования предусматривает выдачу диплома государственного образца по широко востребованным специальностям: оценка стоимости недвижимости; оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств; оценка стоимости интеллектуальной собственности; оценка стоимости предприятия (бизнеса).

...Занятия по всем учебным программам начинаются по мере комплектования групп. Поскольку почти все слушатели работают, обучение обычно проводится в вечернее время, в отдельных случаях возможно обучение по индивидуальному графику.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru