Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Трудно первые пять лет - ЭиВ N 15 (452)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Трудно первые пять лет
No. 15 (452) 21.04.2003
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
По последним данным, озвученным недавно губернатором Петербурга, в городе сегодня 1,5 тыс. объектов общественного питания. Мало это или много? Откровенно говоря, недостаток их горожане и гости северной столицы порой ощущают. Возможно, потому что организовать свой небольшой бизнес сегодня довольно сложно, и еще сложнее его сохранить. Об этом шла речь на встрече предпринимателей в `Чаплин-клубе`, прошедшей в рамках Недели предпринимательства в начале апреля



Одной из черт цивилизованного европейского города является наличие большого количества кафе, баров, ресторанов, где в уютной обстановке можно быстро и вкусно перекусить. Петербург конечно же стремится стать таким городом. Немалую роль в этом играют предприятия малого бизнеса. В сфере общественного питания они выполняют главную задачу - обеспечивают население качественными услугами.

Небольшие кафе и рестораны занимают свою нишу на рынке общепита. Конкуренции как таковой между ними и крупными ресторанами нет. Стараясь привлечь посетителей не стандартным комплексным обедом, а чем-то эксклюзивным, они находят своих клиентов. У последних же есть возможность выбирать и кухню, и интерьер, который, кстати, играет не последнюю роль.

Нужно сказать, что малый предприниматель заметно отличается от крупного. Решая начать свое дело, он ставит на карту все, что у него есть: деньги, имущество, свое благосостояние, наконец, здоровье. Предприниматели не скрывают, что стремятся открывать бизнес на свои деньги, стараются обойтись без помощи со стороны и не брать кредиты в банках.

- Первые пять лет - определяющие в бизнесе, - говорит директор бара `Новая Голландия` Татьяна Гурева. - В основном работа по нулям. Потом становится ясно, будет ли кафе работать дальше, или его придется закрыть.

Татьяна в бизнесе более 10 лет, и начинала свое дело далеко не в молодом возрасте. Она признается, что если предприятие обанкротится, все начинать заново уже не решилась бы.

Конечно, настроения в предпринимательской среде разные. Но в одном признаются все: сегодня работать в малом бизнесе становится все сложнее. Мешает многое. Во-первых, при открытии любой фирмы начинающий предприниматель сталкивается с необходимостью предоставить в различные организации солидный пакет документов. Кроме того, нужно получить добро у пожарной, санитарной службы, а также в ГУП `ТЭК`, АО `Ленэнерго`. Зачастую их требования абсурдны.

Так, для получения разрешения на продажу алкогольных напитков лицензионный орган обязывает хозяина кафе установить сейф и `тревожную кнопку`, проявляя тем самым заботу о сохранности его выручки. Ленэнерго при оформлении договора с предприятием требует предъявить сертификат буквально на каждую, установленную хоть 10 лет назад, электрическую розетку.

Не согласиться с требованиями нельзя, ведь альтернативы нет. Вот и приходится нести предпринимателю дополнительные расходы либо по замене оборудования, либо по задабриванию чиновников.

И это лишь часть препятствий, которые приходится преодолевать. Кроме них, предприниматель сталкивается и с беспределом контролирующих органов, и с постоянным повышением арендной платы за используемые помещения, и с кадровыми проблемами внутри предприятия. И это не считая регулярного `усовершенствования` налогового законодательства далеко не в пользу предпринимателя.

Подводя итог встречи, ее участники признались, что не верят в пользу таких акций, как Неделя предпринимательства и Форум предпринимателей, последовавший за ней. Проблем малого бизнеса они не решают, а нужны только чиновникам: так, для отчета о проделанной работе.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru