Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нет прибыли - нет фирмы - ЭиВ N 15 (452)
ФИНАНСЫ
Нет прибыли - нет фирмы
No. 15 (452) 21.04.2003
Несмотря на провозглашаемые с высоких трибун обещания администрации Петербурга поддерживать столь важный для городской экономики малый бизнес, в реальной жизни все остается по-старому



Фирме `Сервис`, созданной в 1992 г. районным Советом народных депутатов для помощи малому бизнесу, не повезло, видимо, изначально. Помните мудрую фразу капитана Врунгеля `Как вы яхту назовете, так она и поплывет`?

Фирме, может быть, и повезло с названием, но уж точно не повезло с адресом: она расположилась на ул. Комсомола, 13. Число `13` всегда считалось несчастливым. Сработало это и на этот раз. Правда, через 10 лет после образования фирмы.

`Сервис` предлагал предпринимателям очень несложные, но крайне необходимые услуги. Он давал им свой юридический адрес и принимал почтовые и прочие сообщения. На этот адрес приходила фельдъегерская и экспресс-почта, приезжали фуры с различными товарами, заказанными клиентами фирмы. Сотрудники `Сервиса` извещали своих подопечных, работали диспетчерами.

Услуги фирмы стоили довольно символично с самого начала. Да и в этом году предприниматели платили 700 руб. в квартал. По своей организационно-правовой форме фирма - ГУП, прибыль в ее уставе не была предусмотрена. Это оказалось еще парочкой камней, которые таки утащили `Сервис` на дно.

Несколько лет назад налоговая инспекция пошла на фирму войной, рассказала главный бухгалтер `Сервиса` Людмила Коновалова. Им закрыли счет, четыре года не принимали баланс. Найти справедливость оказалось непросто, особенно учитывая, что фирма стала ничья. Советы народных депутатов, бывшие учредителями, исчезли. Новым хозяином после многолетних выяснений и многократных `потерь` документов стал в 1997 г. Комитет экономики и промышленной политики администрации Петербурга (ныне КЭРППиТ).

Однако пожить спокойно фирме так и не удалось. На этот раз за нее взялся КУГИ опять-таки вкупе с налоговой инспекцией. Претензий две: предприятие не приносит прибыли, и малые предприятия, которые она обслуживает, инспекция не может найти.

Последнее утверждение звучит убедительно только для тех, кто не знает сути дела. А она такова: `Сервис` постоянно сдавал в налоговую списки предприятий, которые пользовались их услугами. Все эти МП были действующими, их телефоны и реальное местонахождение тайной не были.

Что же касается прибыли, то напомню, что в уставе этого ГУПа она не была предусмотрена. Не ставили себе такой цели первые учредители фирмы. Их задача была помочь предпринимателям во время первых шагов в мире бизнеса. Тем не менее `Сервис` попал в список 100 ГУПов, которым КЭРППиТ рекомендовал изменить организационно-правовую форму, иными словами - провести приватизацию. Правда, при этом подскочили бы цены за услуги фирмы, но эта `мелочь` никого не волновала.

И все было бы ничего, но в том же доме появился магазин `Вика`, которому потребовались комнатки `Сервиса` для хранения тары. Директор магазина, правда, предлагал фирме разные варианты, в том числе и снять для нее другое помещение. Но для предприятия это совершенно неприемлемо, поскольку именно на сегодняшний ее адрес и предпринимательская почта приходит, и выданы лицензии и т. д. И в довершение всего КУГИ не продлил `Сервису` договор аренды. Узнав об этом, хозяева `Вики` сразу растеряли всю свою любезность.

Сейчас фирма ждет выселения: 13 апреля она должна покинуть помещения на улице Комсомола, 13. Часть клиентов уже нашла себе другие юридические адреса, часть пытается бороться за сохранение `Сервиса`. Однако сами сотрудники фирмы (которые, кстати, до сих пор получают зарплату 500 руб.) не верят, что что-то можно сделать. Им теперь стало абсолютно ясно, как администрация города помогает малому бизнесу.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru