Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Русский музей обретает сады - ЭиВ N 13 (450)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Русский музей обретает сады
No. 13 (450) 07.04.2003
Алексей ЕРОФЕЕВ
Русский музей можно поздравить. После передачи под его крылышко Летнего сада, о чем недавно издал распоряжение премьер-министр РФ Михаил Касьянов, ГРМ стал у нас самым крупным домо- и землевладельцем. Его территория, кстати, почти сравнялась по площади с территорией Ватикана



Русский музей за последнее десятилетие планомерно и довольно успешно осваивает центр Петербурга. Михайловский дворец, с которого музей начинался, за последнее десятилетие прирос Строгановским и Мраморным дворцами, Михайловским замком и Михайловским же садом. И вот теперь Летний сад тоже отошел во владение к музею.

Если на карте города каким-то определенным цветом выделить участки, принадлежащие сегодня Русскому музею, то получится любопытная картина. Лишь Строгановский и Мраморный дворцы находятся на некотором расстоянии от ГРМ. Другие же территориально составляют с музеем единое целое.

В планы дирекции музея входит присоединить к Строгановскому дворцу в качестве хозяйственных пристроек дома N17 и 19 по Невскому проспекту. Видимо, так и будет, но не в ближайшее время.

Сами музейщики обратили внимание, что все их дворцы находятся вблизи рек и каналов, поэтому не исключено, что в скором времени в навигационный период между музейными объектами будет курсировать речное такси. Идея - оригинальная. Если ее реализуют, Летний сад весьма органично впишется в структуру ГРМ.

Водным артериям придано особое значение в концепции развития музея. Началось все с реконструкции Михайловского замка, некогда со всех сторон окруженного каналами. Директор ГРМ Владимир Гусев решил, что надо непременно восстановить архитектурный замысел Павла I. Его поддержала коллега - директор Михайловского замка Елена Кальницкая.

По плану, который уже начали реализовывать, перед южным входом в замок будет восстановлен трехпролетный мост через Воскресенский канал. Канал тоже восстановят, как и Обводный канал вокруг памятника Петру работы Бартоломео Растрелли. Обводный канал на этом участке был закопан в 1822 году.

Владимир Гусев утверждает, что не случись трагедии с Павлом I, все гидротехнические замыслы императора были бы доведены до совершенства. Вот и восполняют теперь строители историческую несправедливость, реализуя планы ГРМ, поддержанные городской администрацией.

Только будущее Церковного канала, проходившего вдоль западной стороны Михайловского замка, пока не ясно.

Впрочем, неясностей много. Главная - почему ни руководство музея, ни администрация Петербурга, радея на словах о восстановлении облика замка и территории вокруг него, не замечают, что в двух десятках метров от Обводного канала, если таковой все же будет прорыт, уже практически выстроен элитный дом?

Пока не будет ответа на этот вопрос, все остальные - относительно архитектурного пространства площадей, которое создавал, зарывая каналы, Карло Росси, неуважения к послевоенной истории благоустройства Кленовой аллеи по проекту главного архитектора Ленинграда Николая Баранова и другие - отходят на второй план.

Но повод для беспокойства в связи с идеей создания каналов вокруг замка и передачей музею Летнего сада есть. А вдруг руководству ГРМ придет в голову другая идея: возродить фонтаны в Летнем саду? Ведь в свое время безымянный ерик получил имя Фонтанной реки, то есть Фонтанки, именно благодаря фонтанам Летнего сада - петровскому детищу, погибшему, правда, при наводнении 1777 года. Стоит задуматься.

Хотя Летний сад можно только поздравить. С передачей его в ведение Государственного Русского музея он стал федеральным объектом культуры, стало быть, от городского бюджета, который не всегда исполняется, будет независим. А в том, что руководство музея будет о нем заботиться, нет сомнений. Доказательство тому - преобразившиеся интерьеры Михайловского замка, Мраморного и Строгановского дворцов.



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru