Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые технологии в древнем бизнесе - ЭиВ N 13 (450)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Новые технологии в древнем бизнесе
No. 13 (450) 07.04.2003
Наталья СУКИАСОВА
Много лет боролись в нашей стране за культуру обслуживания. А надежный путь к ней лежит через внедрение новейших технологий, которые позволят нам освободиться от очередей, ошибок при расчетах, настороженного отношения между продавцами и покупателями



В торговле - одном из древнейших занятий человечества, как нигде, нужны качественный учет и контроль товаров, быстрота и точность расчета с покупателем, полная корректность по отношению к контролирующим органам. И в настоящее время на рынке высоких технологий разработан и успешно внедряется целый комплекс надежного и удобного в эксплуатации оборудования, позволяющего решить все эти задачи.

Представим себе, что вы - владелец торгового предприятия, состоящего, как минимум, из склада и магазина. Давайте попробуем обозначить круг проблем, успешное решение которых для вас просто необходимо.

Во-первых, полная информация о наличии товаров на складе. Нужно хотя бы в конце каждого рабочего дня точно знать: сколько чего и по какой цене на нем осталось? И не возникла ли необходимость что-нибудь срочно заказать? Не залеживается ли какой-нибудь товар? И, между прочим, какой у этого товара срок реализации, не пора ли принимать экстренные меры по его продвижению, а то как бы не понести убытки?

Для решения этих и многих других проблем существует и хорошо зарекомендовала себя программ `1С: Торговля и склад`, представляющая собой компонент `Оперативный учет` системы `1С: Предприятие` с типовой конфигурацией для автоматизации складского учета и торговли. Наверняка многие из вас успешно используют эту программу на своем предприятии.

Эта программа позволяет не только автоматизировать складской учет, в том числе на нескольких складах различных видов товарно-материальных ценностей, но и получать отчетную информацию о продвижении товара. Она предусматривает автоматизацию оптовой и розничной торговли и гибкий механизм ценообразования. Но главное достоинство программ `1С: Торговля и склад` состоит в том, что на их основе можно создавать комплексную систему учета, включающую современное торговое оборудование.

Вторая важная составляющая предприятия - торговый зал. А в нем ваши работники - консультанты, кассиры, администраторы, охрана - общаются с клиентами. И вам, как хозяину, безусловно, хочется, чтобы работников было поменьше, а клиентов - побольше. Но при этом чтобы клиенты не толпились в очередях, кассиры - не нервничали и не допускали ошибок, охранники - успешно пресекали всяческие попытки нанести урон предприятию. И все это - спокойно, культурно, красиво, а главное - технологично и удобно в первую очередь вам как руководителю.

Вот тут-то на передний план выступает современное торговое оборудование.

И в первую очередь речь идет о контрольно-кассовых машинах (ККМ). Надо отдать им должное: они не остались вне технического прогресса. Сегодня ККМ по способам использования делятся на автономные (не имеющие связи с компьютером), пассивные системные ККМ (имеющие связь с компьютером, но не управляющие работой системы), активные системные ККМ (управляющие работой системы) и фискальные регистраторы (ККМ, работающие только в составе системы).

Активная система ККМ - это чаще всего POS-терминал, или, другими словами, обычный компьютер, на котором установлена кассовая программа, имеющая средства экспорта-импорта данных для работы в составе систем автоматизации. Вот эти активные системы ККМ широко внедряются сейчас на современных торговых предприятиях, так как именно они позволяют достигнуть современной автоматизации процесса торговли.

Благодаря такой ККМ можно проводить информацию, полученную при ее работе через систему автоматизированного учета как в фиксированные моменты времени, так и постоянно. Оба режима подключения имеют свои преимущества и недостатки и выбираются в зависимости от характера ожидаемой информации.

Но иметь современный контрольно-кассовый аппарат - далеко не все. Очень важно, каким путем информация о товаре попадает в ККМ.

Большинству известно, что штрих-код - это закодированная при помощи штрихов информация о товаре: обозначение товара, его цена, дата изготовления и реализации и т. п. Считывая эту информацию при помощи специального сканера штрих-кода, контролер-кассир автоматически передает ее в компьютер, POS-терминал или соответствующий кассовый аппарат и в результате получает фискальный чек. Таким образом, время обслуживания существенно сокращается, а качество еще более существенно возрастает.

Происходит это возрастание за счет того, что так называемый человеческий фактор сведен до минимума. Ибо задача кассира - считать информацию и правильно отсчитать покупателю сдачу. Кроме исключения ошибок при пробивании чека использование сканера штрих-кода исключает возможность злоупотреблений со стороны кассира, продавцов, кладовщиков, то есть обеспечивает полную прозрачность продвижения товара.

Но это не все. Считанная сканером информация попадает в компьютер, переносится в фискальный регистратор, выдает чек и вносится в базу `1С: Торговля и склад`. Помимо этого, использование штрих-кода значительно облегчает процесс инвентаризации и позволяет этот процесс также автоматизировать.

А теперь небольшой совет. Чтобы торговое оборудование действительно сложилось в систему, лучше всего обратиться к специалистам. Это их дело - подобрать все компоненты и объединить их при помощи компьютерных технологий. И учесть при этом специфику конкретного предприятия, требования и пожелания заказчика, а также осуществлять модернизацию и гарантийное обслуживание.

Поэтому если вы задумали перевести свое торговое предприятие на самые современные рельсы и автоматизировать его, отнеситесь внимательно к поиску партнера. Дело это ответственное и дорогостоящее, но при правильной организации существенно повысит ваши конкурентные качества.





Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru