Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Педагога заменит компьютер? - ЭиВ N 13 (450)
ОБРАЗОВАНИЕ
Педагога заменит компьютер?
No. 13 (450) 07.04.2003
В Петербурге прошла конференция `Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании - перспективы развития: взгляд из России и Великобритании`. Ее организаторами выступили Британский совет, ГИТМО (Технический университет), Федерация Интернет-образования



Звезда

компьютерного счастья

О федеральной программе развития единой информационной среды, стартовавшей в прошлом году, рассказал на конференции декан естественнонаучного факультета ГИТМО Сергей Стафеев.

Концепцию программы разработало Министерство образования, а координатором проекта стал ГИТМО. К программе также подключились другие крупные российские вузы: МГУ (химический факультет), СПбГУ (физический факультет), Политехнический университет, 1-й Медицинский университет, Университет педагогического мастерства, Московский физико-технический институт (МФТИ).

Поддержку оказал и Фонд Сороса. В результате появился головной портал `Российское образование`, подразделяющийся на вертикальные порталы, касающиеся отдельных образовательных сфер (например единого экзамена).

В настоящий момент создано 10 порталов по естественнонаучным областям обучения. При желании, к примеру, можно позаниматься в виртуальной физической лаборатории, рассчитанной на уровень 10-го класса.

В основном сейчас превалируют порталы, связанные с физикой, химией, биологией. Пока слабо представлена математика. Еще только разрабатывают гуманитарные и юридические порталы. В 2003 г. организаторы программы сделали упор на работу с авторами новых качественных образовательных ресурсов, которые будут получать достаточно адекватное вознаграждение.

Так как программа является официальной федеральной системой, то предусмотрена защита авторских прав, вплоть до получения соответствующего свидетельства на личный ресурс. В дальнейшем планируется представить самые различные образовательные уровни, включая начальные.



Учиться по-английски

Исполнительный директор британской компании Intuitive Media Limited Кэрол Флетчер поведала, что в Великобритании центры ИКТ создают при так называемых школах-маяках. Подобные школы имеют дополнительное правительственное финансирование и, соответственно, значительную ресурсную базу.

За маяками закреплены школы-спутники, откуда в центр приходят обучаться компьютерной грамоте не только дети, но и их родители. Эта схема достаточно эффективна: ведь в Великобритании, как и в России, достаточно школ, где на класс из 36 человек приходится лишь пара компьютеров.

Кстати, английский учитель при приеме на работу проходит собеседование, и часто одним из обязательных требований выступает знание ИКТ (в американских штатах Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк тоже надо знать ИКТ для получения учительской лицензии).

Существует даже спецфонд, из которого учитель, активно использующий в работе ИКТ, получает дополнительно в год 1000 фунтов. Таким образом, Великобритания идет по верному пути, и вскоре компьютерные технологии там станут использовать при преподавании практически всех школьных дисциплин. А значит, начальное английское образование будут ценить во всем мире еще больше.

Зампред Комитета по образованию Сергей Федянин напомнил, что в Петербурге также разработана 5-летняя Программа повышения материально-технической базы образовательных учреждений. Программа призвана сформировать городскую информационную среду.

Сейчас уже можно, например, выделить Фрунзенский и Адмиралтейский районы, где очень компетентно подошли к обучению учителей компьютерной грамоте. Так, учитель русского языка и литературы школы N 213 Мария Яковлева создает на своих уроках вместе с учениками обучающие и справочные Web-страницы.



Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru