Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сваха для бизнесмена - ЭиВ N 13 (450)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Сваха для бизнесмена
No. 13 (450) 07.04.2003
В Международном центре делового сотрудничества `Белые ночи` состоялся `круглый стол` `Возможность интегрирования малого и среднего бизнеса Петербурга в систему международной промышленной кооперации`, организованный совместно с КЭРППиТ и Международным бизнес-клубом `Великое Посольство`



Заместитель гендиректора МЦДС `Белые ночи` Татьяна Сорокина сказала, что, по крайней мере, десяток крупных западных финансовых институтов готов кредитовать петербургский средний бизнес, выпускающий импортозамещающую продукцию. Кредит минимум в $5 млн (под небольшие проценты) предоставляют под проекты со сроком реализации до пяти лет.

Требования к российскому партнеру таковы: прозрачность акционерного капитала, профессиональный менеджмент, продажа основной товарной массы на внутренний рынок. Причем западные партнеры готовы помогать российским фирмам как оборудованием, так и новейшими технологиями.

Однако все же существует тенденция к прорыву российских компаний на западный рынок. В Голландии открылся петербургский Центр делового сотрудничества, способствующий выводу российских предприятий на голландский рынок. Например, голландцев очень интересует сотрудничество с россиянами в области сельского хозяйства. Создано СП с подмосковным совхозом по выращиванию картофеля.

Голландская сторона предоставила семенной фонд, технологию хранения (в течение 9 месяцев) и обеспечила сбыт продукции на Западе. Себестоимость килограмма подобного элитного картофеля - всего лишь 3 руб.

Перспективно и сотрудничество с французским бизнесом. На российский рынок стремятся выйти малые французские предприятия с годовым оборотом в $15-20 млн. В мае-июне в Петербург прибудет французская торговая миссия, в составе которой - полсотни компаний из Парижа, Гавра, Лилля. Они попытаются наладить деловые контакты. Для примера: парижская ТПП объединяет 300 тысяч компаний - найдешь партнера на любой вкус.

Со своей стороны Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли должен создать базу данных надежных петербургских компаний, которые можно порекомендовать Западу. В свою очередь МЦДС `Белые ночи` обещает помочь петербургской фирме найти финансовый институт для предоставления кредита. А на площади Островского открылся консультационный центр, дающий консультации по юридическим и налоговым вопросам российским и иностранным инвесторам в области промышленности, транспорта, торговли.



СПРАВКА

Некоммерческое партнерство `Санкт-Петербург - Лондон` 2003" и британская компания Morrison International Development Limited являются соучредителями МЦДС `Белые ночи`. `Белые ночи` - управляющая компания МБК `Великое Посольство`

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru