Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Конфликты неизбежны... - ЭиВ N 13 (450)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Конфликты неизбежны...
No. 13 (450) 07.04.2003
Анна РАДЫГИНА
Страховщики не спешат работать с ответственностью арбитражных управляющих

дним из новшеств Закона `О несостоятельности (банкротстве)` N 127-ФЗ, принятого 26 октября 2002 года, стало обязательное страхование ответственности арбитражных управляющих на случай причинения ими убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве. Но страховые компании до сих пор не могут определиться с тарифом. Понятно почему: больших доходов этот вид страхования не сулит ввиду ограниченного круга участников и неопределенности самого поля деятельности



Увы, к таким нововведениям в законодательстве ни арбитражные управляющие, ни страховые компании оказались не готовы. И сегодня, по словам директора Регионального агентства управления долгами (РАУД) Александра Митина, главной проблемой для страховщиков оказалась выработка методики оценки и расчета страховых премий.

Можно предположить, что тариф будет напрямую зависеть от двух факторов: количества желающих застраховать свою ответственность, то есть от спроса на данную услугу, и от частоты наступления страховых случаев. С первым положением все понятно: согласно новому закону все арбитражные управляющие должны быть застрахованы, по крайней мере, на минимальную сумму (3 млн руб. в год).

К тому же согласно закону в течение 10 дней после назначения на объект арбитражный управляющий должен дополнительно застраховать свою ответственность на сумму, которая будет зависеть от балансовой стоимости активов должника.

Со вторым пока не ясно. По словам А. Митина, сегодня у страховщиков нет реальной информации ни о приблизительных размерах ущерба, который арбитражный управляющий может нанести своими действиями, ни о статистике наступления страховых случаев. Несмотря на это, ряд крупнейших страховщиков России, таких как `АльфаСтрахование`, Военно-страховая компания (ВСК), РОСНО, совместно с международными перестраховочными компаниями активно продвигает себя на новый не известный им рынок.

Критерии определения тарифов у каждой компании свои. У одного страховщика они зависят от личных данных страхователя: опыта работы, сколько у него в управлении предприятий-банкротов и нареканий по предыдущим делам, у другого определяются в зависимости от размеров активов банкрота, и так далее. Проценты колеблются в диапазоне 0,25-1% от страховой суммы.

Еще два-три месяца назад отсутствовала и лицензия на страхование ответственности арбитражных управляющих. Сегодня, по словам начальника Департамента страхового надзора Минэкономики России Константина Пылова, любая страховая компания может такую лицензию получить, направив в департамент соответствующую заявку.

Однако на вопрос о том, имеет ли уже лицензию кто-либо из страховщиков, К. Пылов ответить затруднился, сославшись на то, что его департамент не отслеживает информацию о том, когда, кому и какую лицензию выдает.

По мнению начальника отдела страхования имущества СК `АльфаСтрахование` Станислава Аблуя, на сегодня лицензию на страхование ответственности арбитражных управляющих не имеет ни одна из страховых компаний. Но отсутствие лицензии на данный момент препятствием не является: страховщики вполне успешно заменяют ее другой, обеспечивающей страхование гражданской ответственности изготовителя (исполнителя, продавца), товаров (работ и услуг), поскольку арбитражный управляющий является одним из таких исполнителей.

Арбитражные управляющие, впрочем, как и страховщики, опасаются, что введение обязательного страхования вызовет множество обращений в суд. Раньше кредиторы, оставшись после ликвидации банкрота ни с чем, не пытались обвинить в этом арбитражных управляющих.

- Раньше с арбитражного управляющего и взять-то было нечего, разве что лицензию отобрать, - говорит один из арбитражных управляющих Алексей Евстратов. - Но когда у кредиторов за спиной появятся богатые страховые компании, желание получить потерянные при банкротстве капиталы может вызвать лавину исков по результатам деятельности управляющих.

- В нашем кругу уже ходит шутка о том, что законодательное нововведение приведет к появлению новой адвокатской специализации - `взыскание убытков, нанесенных действиями арбитражных управляющих`, - продолжает А. Евстратов.

Согласно его прогнозу конфликты между страховщиками, должником и кредиторами на почве появления денежного источника в лице страховых компаний неизбежны.

- Рискну предположить, что страховщики долго терпеть не будут. Не исключено, что в один прекрасный день они, ссылаясь на отсутствие лицензии, заявят кредиторам-предъявителям, что полис, находящийся на руках у арбитражного управляющего, страхует последнего совсем от другого случая, - отметил Алексей Евстратов.

С другой стороны, страховщикам новшество Закона `О несостоятельности (банкротстве)` выгодно: открылось дополнительное поле для расширения обязательного страхования. А возможное увеличение частоты страховых случаев только заставит страховые компании повышать тарифы, что, в первую очередь, отразится на доходах самих арбитражных управляющих.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru