Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

МСУ в клубке хитросплетений - ЭиВ N 13 (450)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
МСУ в клубке хитросплетений
No. 13 (450) 07.04.2003
Алексей ЕРОФЕЕВ
"Есть вещи, для непосредственного пользования которыми не требуется быть ни философом, ни политэкономом. К их числу... принадлежит, несомненно, и то, что мы называем самоуправлением. Чем больше мы будем расширять значение этого слова, тем меньше рискуем впасть в ошибку, потому что оно обнимает собой все свойства и потребности, которые определяют человека`. Слова М. Салтыкова-Щедрина, служившего, кстати, и в должности вице-губернатора Вятской губернии, еще, видимо, не осмыслены до конца. Споры вокруг МСУ идут до сих пор



Заседание регионального пресс-клуба `Выборы-2003`, посвященное теме `Местное самоуправление и Государственная Дума РФ`, в связи с принятием Госдумой законов об МСУ прошло в петербургском Доме журналиста.

Депутат Госдумы РФ, председатель Союза потребителей России Петр Шелищ высказался как бы в пику сатирику: `Общество сейчас не выражает готовности расширять местное самоуправление, наблюдается стремление к усилению роли государства. Проблема номер один - у нас нет традиции исполнять законы! Если бы законы исполнялись хотя бы на 70% - тогда на первый план выходила бы проблема контроля государства обществом`.

Тем не менее П. Шелищ считает, что если МСУ стимулировать, расширив их полномочия, то они будут работать плодотворнее. Однако это должно происходить только в том случае, когда МСУ справляется с `минимальным набором` обязанностей. При этом речь должна идти и об увеличении доли ответственности, уверен депутат. Пока же говорить об этом рано.

Другой депутат Госдумы Валентина Иванова считает, что главное - это `уйти от той линии, когда у семи нянек дитя без глаза`. Ведь не секрет, что есть такие муниципальные советы, которые опекают все вышестоящие начальники, а они сами имеют мизерный бюджет. Какой спрос с таких депутатов?

Что касается укрупнения муниципальных округов в Петербурге, то В. Иванова считает, что торопиться с этим не надо...

Зато торопится реформировать МСУ руководитель регионального отделения ЛДПР Елена Бабич: `Когда говорят о местном самоуправлении, я вспоминаю сказку Андерсена `Снежная королева`. Разбитое зеркало - это и есть в Петербурге МСУ`. По ее мнению, `приличные люди становятся в муниципальных органах Каями. Герд не наблюдается`. Причина - в неопределенности муниципальной власти в городе на Неве.

Единственный представитель исполнительной власти, председатель Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления канцелярии губернатора Петербурга Нина Шубина, заверила участников дискуссии, что все поправимо, поскольку `Россия - это столп, стоящий на двух колоннах - Государственной Думе и местном самоуправлении`, а в новом законе прописаны многие вещи, обеспечивающие развитие МСУ.

Увы, свежо предание, но верится с трудом. Напрашивается историческая параллель. Член IV Государственной думы Л. Велихов в 1916 году говорил: `Темное творчество Плеве и его бюрократических сподвижников сумело сочинить для злосчастного города такой городовой уклад, такой лабиринт чиновничьих хитросплетений, которые как будто нарочно созданы для дискредитирования городского самоуправления. В результате этого закона Петроград уже много лет стал притчей во языцех, его дума превратилась в арену нескончаемой борьбы непримиримых течений, его управа сделалась кладбищем лучших общественных репутаций`.

Точнее не скажешь. Петербург, разделенный несколько лет назад депутатами и администрацией на 111 муниципальных округов, нарезанных непонятно по какому принципу, являет собой пример города, большинство жителей которого толком не знают, что такое МСУ и для чего оно нужно. Оттого и выборы в органы МСУ были весьма показательными: люди голосовали `ногами`.

Позволим себе еще раз окунуться в историю. Сто лет назад министр внутренних дел Дмитрий Сипягин предлагал Николаю II различные варианты преобразований общественного самоуправления. Самым оригинальным был отказ от `выборных городских учреждений вообще` и замена их `непосредственным правительственным руководством`. Логика была железной: Петербург - европейская столица, поэтому приведение его в надлежащий вид и поддержка требуют `крупного пособия из средств государственного казначейства`, а это задача императора, а не `общественного управления`.

И последнее. В 1916 году центральная власть опасалась передавать в руки городского управления дополнительные полномочия, которые были нужны для улучшения социальных условий жизни разных слоев населения в имперской столице. В этом виделись попытка узурпации власти и угроза существующему строю. Что было в 1917-м - прекрасно известно.

Так что давайте спорить о местном самоуправлении. Это не мода, а настоятельная необходимость.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru