Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербургским менеджерам прививают стандарты - ЭиВ N 13 (450)
ФИНАНСЫ
Петербургским менеджерам прививают стандарты
No. 13 (450) 07.04.2003
Любовь Шабалина
В рамках проекта `Корпоративное управление в России` Международная финансовая корпорация (МФК) провела в Петербурге конференцию. Ее участники обсудили животрепещущую тему - значение корпоративного управления в принятии инвестиционных решений



Выступая на конференции, председатель Комитета по внешним связям администрации Петербурга Александр Прохоренко отметил, что в прошлом году, по сравнению с 2001-м, снизился объем инвестиций. В их структуре только 10% составили прямые (остальное - разные формы кредитования). И все это, несмотря на высокий кредитный рейтинг города.

Исследования иностранных ученых показали, что при принятии инвестиционных решений важную роль играет уровень корпоративного управления. На конференции приводились некоторые выводы, сделанные компанией McKinse & Co после опроса инвесторов.

Фактор управления относительно финансовых результатов, по мнению респондентов, является основным при оценке компании (по Восточной Европе свыше 70% ответили на вопрос утвердительно). Кроме того, есть готовность платить надбавку к цене за акцию. В России она составляет наибольшую величину (38%), на втором месте - Китай (25%).

Смещение акцентов на Россию и Китай вполне понятно. Многие инвесторы потерпели крах в странах Латинской Америки, в частности в Аргентине. А наша страна в последнее время демонстрирует экономический рост: растут золотовалютные резервы, принят профицитный бюджет, увеличились доходы населения.

То, что высокий уровень корпоративного управления имеет значение только для крупных компаний, опровергли исследования, проведенные компанией `Эрнст энд Янг`. Представители многих инвестиционных фондов (портфельных, прямых и венчурных) поставили на первое место такой фактор, как `характеристика руководства` или состав

управленцев АО.

Кстати, нежелательным условием для инвестиций в фондах считают наличие в крупных собственниках государства. Это у них ассоциируется с чрезмерной бюрократизацией, а также с вероятностью преследования политических или социальных целей.

Соответствие современному стилю руководства - не только дань моде. В апреле прошлого года принят в окончательной редакции кодекс корпоративного поведения. С 30 января следование его нормам стало обязательным для участников торгов в РТС, а с 1 февраля ММВБ в новых правилах листинга предусмотрела соблюдение кодекса и предоставление отчетности по международным стандартам.

С IV квартала прошлого года ФКЦБ ненавязчиво, поскольку кодекс носит рекомендательный характер, попросила компании ответить на вопросы: созданы ли при советах директоров профильные комитеты? входят ли в совет независимые директора?

- Компании ответили, но проверить, насколько это правильно, мы не могли, потому что загружены текущей работой. Все основывается на доверии, - сказал начальник отдела коллективных инвестиций регионального отделения ФКЦБ Виктор Барилов.

В декабре прошлого года были внесены изменения и дополнения в Закон `О рынке ценных бумаг`, касающиеся раскрытия информации, в том числе и об органах

управления АО.

Согласно новым правилам АО уже с июля этого года обязано представлять квартальный отчет по аналогии с проспектом эмиссии (за исключением раздела о размещении ценных бумаг). Надо отметить, что отчеты и сейчас практически совпадают с проспектами.

Корпоративное управление в России сложилось в процессе приватизации и не во всех случаях соответствует международным нормам. В ЗАО `Первомайская заря`, представитель которого был участником конференции, на сегодня совет возглавляет директор по экономике и финансам. Пересечение интересов собственников и менеджмента наблюдается во всех органах управления ЗАО.

- В целом в России уровень корпоративного управления ниже, чем в западных странах, - сказал в своем выступлении старший аналитик рейтингового агентства Standard & Poor`s Антон Поспелов.

Агентство занимается присвоением рейтингов корпоративного управления по международным стандартам. В России их получили семь компаний, причем большая их часть попала в диапазон, который характеризуется следующим образом: основные принципы соблюдаются, хотя есть очевидные упущения. Больше баллов набрал `МТС`.

По словам А. Поспелова, слабое звено в корпоративном управлении в России - работа совета директоров. Кстати, `МДМ-Банк`, участвующий в рейтинговании, получил по этому показателю низкий балл.

Привести в соответствие с международными стандартами корпоративное управление обещает МФК. С конца 2001-го по 2004 год эта международная организация реализует в России соответствующий пилотный проект. Его участниками являются четыре города, включая Петербург.

Уже прошли два этапа проекта, в ходе которых были проведены семинары, `круглые столы`, консультации компаний. В Петербурге в них участвовали, по данным МФК, представители 135 акционерных обществ.

Начинается третий этап, подразумевающий отбор десяти компаний, где МФК проведет тренинги органов управления. В дальнейшем эти компании могут претендовать на получение иностранных инвестиций. На вопрос, какой критерий является главным в отборе `горячей десятки`, руководитель проекта Себастьян Молинеус ответил: `Приверженность менеджмента идее улучшения корпоративного управления`.



СПРАВКА

МФК (член группы Всемирного банка) кредитует и осуществляет долевое финансирование частного сектора стран с развивающейся рыночной экономикой. Россия стала членом МФК в 1993 году.

За прошедшее время корпорация вложила в российскую экономику свыше $1 млрд. Средства были инвестированы в такие отрасли, как розничная торговля, пищевая, горнодобывающая, целлюлозно-бумажная, нефтегазовая, а также в банковский сектор и лизинг. Особое значение корпорация придает проекту технической помощи акционерным обществам `Корпоративное управление в России`, стартовавшему год назад

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru