Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Президент по доверенностям? - ЭиВ N 13 (450)
СОБЫТИЕ
Президент по доверенностям?
No. 13 (450) 07.04.2003
Андрей Гридасов
Собрание полномочных представителей организаций - членов Санкт-Петербургской ТПП 28 марта не завершило свою работу. Продолжение назначено на 24 апреля
Такого бурного и трудного для его участников собрания в многолетней истории Санкт-Петербургской ТПП еще не было. Собрание продолжалось около семи с половиной часов, но утвержденная повестка дня так и не была полностью выполнена. В ходе собрания были допущены процедурные нарушения, выявлены существенные недостатки в работе мандатной и счетной комиссий, которые заставили прервать процесс выборов руководящих органов палаты - Совета и президента.

За час до начала работы собрания Совет ТПП решил, что действующий президент палаты слагает полномочия с момента принятия Устава Санкт-Петербургской ТПП в новой редакции. Полномочия Совета прекращаются с момента избрания нового Совета.

Прежде всего собрание заслушало информацию президента палаты А. В. Чистосердова о деятельности Санкт-Петербургской ТПП за 2001-2002 годы. Из выступления и представленных материалов следовало, что в этот период палата активно участвовала во многих городских, общероссийских и международных мероприятиях. Развивалось межрегиональное сотрудничество. В целях продвижения товаров и услуг членов палаты создан промышленно-маркетинговый центр.

Среди новых направлений деятельности палаты - внедрение современных информационных технологий в сферу организации и управления бизнесом, для чего в палате создан Департамент проектов и информационных технологий. Создается комитет по инвестиционной деятельности. Палата сосредотачивала усилия на содействии инновационной деятельности, особенно малых предприятий, составляющих сегодня 70% всех членов палаты.

Развивались традиционные виды услуг, оказываемых ТПП. Так, только в 2002 году по линии экспертизы товаров оказано услуг почти на 39 млн руб. Информационно-консультационные, переводческие, образовательные услуги, рекламная и редакционно-издательская деятельность - каждое из этих направлений представлено в палате высокопрофессиональными специалистами и вносит солидный вклад в общие финансовые успехи палаты. По сравнению с 2000 годом, общий объем выполненных палатой услуг вырос в 2002 году на 66,2%, фонд заработной платы в ТПП - на 73,7%.

Успешная коммерческая деятельность палаты, ее устойчивое финансовое положение, позволяющее содержать и развивать материально-техническую базу ТПП на современном уровне, хорошо известны членам палаты, поэтому не вызвали на собрании особых дискуссий. Но многие выступавшие делали акцент на том, что эта база недостаточно используется в интересах самих членов палаты для оказания им разнообразных услуг на льготных или некоммерческих условиях.

Собрание приняло к сведению представленную А. В. Чистосердовым информацию, утвердило `Основные направления деятельности Санкт-Петербургской ТПП на 2003-2005 гг.`. Был утвержден и доклад ревизионной комиссии ТПП.



В новую жизнь -

с новым Уставом

Необходимость принятия новой редакции Устава Санкт-Петербургской ТПП была продиктована прежде всего формальной причиной: следовало привести Устав в соответствие с Законом РФ `О некоммерческих организациях` и зафиксировать в нем положение об избрании президента палаты на общем собрании членов ТПП (в дальнейшем - съезде), а не на заседании Совета палаты, как это делалось прежде.

Но кроме формальной причины, как подчеркнул в своем докладе по проекту новой редакции Устава руководитель рабочей группы по его подготовке генеральный директор информационно-издательского холдинга РИА `Ленинград` - `Пронто-Петербург` Александр Евсеев, учитывалась и необходимость отразить в Уставе усиление роли коллегиального органа управления палатой - Совета ТПП.

К числу таких мер относятся проведение заседаний Совета на более регулярной основе - раз в три месяца, ограничение до 10% представительства работников ТПП в Совете и до 20% - для социальных партнеров ТПП из органов власти и других структур, ежегодная ротация членов президиума Совета и ряд других новшеств, призванных упрочить общественный характер палаты. Большинство из этих предложений приняты и зафиксированы теперь в Уставе.

Основные разногласия при обсуждении проекта Устава возникли по нескольким позициям. Наименьшими были споры по поводу того, какое число членов палаты может потребовать внеочередного съезда ТПП. Остановились на 10%, как и предлагалось первоначально, чтобы максимально учитывать мнение членов палаты в выработке общих решений.

Не прошло предложение о приведении в соответствие с Уставом ТПП РФ нормы, предусматривающей в частности избрание президента и досрочное прекращение его полномочий большинством (50% + 1 голос) присутствующих на съезде. Более жесткая норма, зафиксированная в Уставе Санкт-Петербургской ТПП (не менее двух третей присутствующих на съезде), может в конфликтных ситуациях завести выборы и голосование по другим принципиальным вопросам, требующим квалифицированного большинства, в тупик.

Наконец, основную бурю эмоций вызвал спор вокруг одного из пунктов статьи Устава, действующей в переходный период до назначения Советом палаты очередного или внеочередного съезда ТПП, то есть конкретно распространяющейся только на данное собрание.

В этом пункте было записано: `Общественный характер обсуждения вопросов повестки дня Собрания СПб ТПП и принятие решений по ним обеспечивается личным участием полномочных представителей в работе Собрания по принципу: один представитель - один мандат - один голос.`



Самые равные

среди равных

Согласно докладу мандатной комиссии в собрании принимали участие представители 439 членов ТПП (из 708 организаций, числящихся уплатившими членские взносы за 2002 год). При этом около ста организаций (сейчас эта цифра уточняется на основе анализа документов собрания) были представлены по доверенностям. На деле это означало присутствие в зале нескольких человек, поднимавших при голосовании уникальные мандаты, на которых крупными цифрами, перечеркнутыми красной полосой, было указано число принадлежащих им голосов. У кого-то их было 4, у кого-то - 9, а у кого-то - 10, 12...

Как говорилось на собрании, если довести эту ситуацию до абсурда, то небольшая группа лиц, пользуясь определенными рычагами влияния, могла бы сложить контрольный пакет доверенностей и обеспечить необходимые им решения без всякого проведения собрания. Собственно, таким образом формальное большинство и управляло ходом голосования, при этом обсуждение принципиальных вопросов теряло смысл.

Но торгово-промышленная палата - не акционерное общество. Здесь равные права у всех: и у гигантов петербургской индустрии, транспорта, городского хозяйства, и у малых предприятий. На деле же именно гиганты, делегировавшие от многотысячных коллективов, как и положено, по одному представителю, оказались ущемлены в правах, поскольку как раз малые предприятия, причем в основном принятые в палату в прошлом году, вдруг отказались от своего прямого представительства, уступив это право другим. И у представителей некоторых малых предприятий оказалось по нескольку голосов.

Не будем гадать, на каких условиях осуществлялась такая передача прав, но все лица, голосовавшие уникальными мандатами, вполне закономерным образом оказались в команде лишь одного из претендентов на пост президента, а именно сторонниками недавно пришедшего в палату вице-президента Артура Пахомова.

Анализ покажет, все ли предприятия, представленные на собрании по доверенностям, ведут реальную деятельность или существуют только на бумаге. Но уже сейчас можно утверждать, что подобная практика дискредитирует Торгово-промышленную палату в глазах всего бизнес-сообщества. Об этом прямо говорили на собрании начальник ГУП `Петербургский метрополитен` Владимир Гарюгин, генеральный директор Северо-Западного союза страховщиков Игорь Фомин, директор Социально-экономического института, эксперт Совета Европы Елена Калинина и другие.

Манипуляции с голосами членов ТПП в конце концов привели к провалу выборов руководящих органов палаты. И сегодня все члены Санкт-Петербургской ТПП вновь стоят перед выбором, какую из двух позиций, жестко обозначившихся на собрании, предпочесть. От этого выбора зависит ближайшее будущее старейшей палаты России.



P. S. 31 марта состоялось заседание Совета Санкт-Петербургской ТПП, на котором были рассмотрены организационные вопросы. В связи со сложением

А. В. Чистосердовым полномочий президента палаты на период до избрания нового президента и Совета палаты председателем действующего Совета избран генеральный директор ВАО `Ленэкспо` Сергей Алексеев. Исполнение обязанностей президента палаты возложено на вице-президента ТПП Татьяну Аветикян.

Совет принял решение продолжить работу собрания 24 апреля, осуществив для этого все необходимые мероприятия по обеспечению максимально широкого представительства членов палаты.

Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru