Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коммерческий пролетариат собрали `на поговорить` - ЭиВ N 13 (450)
Первая полоса
Коммерческий пролетариат собрали `на поговорить`
No. 13 (450) 07.04.2003
В Петербурге состоялся первый в истории малого бизнеса северной столицы форум малого и среднего предпринимательства



Цель форума устроители определили как `эффективное осуществление государственной политики в сфере развития и поддержки малого предпринимательства, а также для привлечения субъектов малого предпринимательства к решению социально-экономических проблем Петербурга`.

Предполагается также, что форум поможет `консолидации усилий предпринимательского сообщества в интересах эффективного развития малого предпринимательства в Петербурге на основе новой модели сотрудничества бизнеса и власти`.

Сказано красиво, с глубоким чувством бюрократического стиля, но, как и все о малом бизнесе в течение последних двенадцати лет, совершенно ни о чем.

Что услышали предприниматели с высокой трибуны? Что власти готовы вникнуть в их проблемы, создать программы поддержки и концепции развития этого вида бизнеса. Возможно, так оно и будет. Сейчас заниматься предпринимателями становится все интереснее. Ведь если 5-6 лет назад в бюджет города малый и средний бизнес приносил лишь 2-3% доходов, то в прошлом году его доля - 26-27%.

И это при том, что огромная доля доходов этого бизнеса по-прежнему остается в `тени`. По словам члена президиума общественной организации `ОПОРА России` Олега Ашихмина, размер этой `тени` составляет ни много ни мало половину бюджета РФ.

Уговорить предпринимателей выйти на свет пока что некому. Чиновники сами создают условия для сохранения `тени`, поскольку оттуда они черпают средства для удовлетворения личных либо узковедомственных интересов. По данным того же О. Ашихмина, на одного чиновника приходится в среднем $4 тыс.

В Петербурге нет ни одной контролирующей структуры, которая бы не вымогала деньги у предпринимателей, убеждена полномочный представитель Президента РФ в городе Валентина Матвиенко. Совместно с администрацией Петербурга она намерена подключить даже правоохранительные органы, для того чтобы навести порядок.

Впрочем, вину и с самих бизнесменов В. Матвиенко не сняла. Давая взятки, они сами развращают чиновников, считает она. А потому в корпоративный кодекс чести стоит включить пункт о том, что предприниматели не будут поощрять недобросовестных чиновников взятками.

Но это ли нужно предпринимателям? О каком корпоративном кодексе (который, кстати, был принят на форуме) может идти речь, если из 600 тысяч человек, занятых в малом и среднем бизнесе, лишь 6-7% входят в состав каких-либо объединений предпринимателей. В Петербурге сегодня властям известны 49 различных отраслевых ассоциаций, гильдий и прочих организаций предпринимателей.

Все голоса, задающие вопросы от имени малого бизнеса и отстаивающие его интересы, знакомы. Большая часть людей, присутствовавших на форуме, тоже оказалась знакома. Как правило, это предприниматели, чей бизнес уже неплохо стоит на ногах, и они не слишком зависят от благорасположения чиновников.

Представители же остальных неорганизованных 93-94% бизнесменов не стремятся к диалогу с властью. Они ассоциируют себя с муравьями, раздавить которых облеченному властью ничего не стоит.

Программа поддержки малого бизнеса (или, как ее назвали на этот раз, программа совместных действий по первоочередным мероприятиям развития и поддержки малого предпринимательства) - ноу-хау не первой свежести. Таковая уже была, под нее выделяли бюджетные средства, но они, не доходя до предпринимателей, непонятно где оседали.

Ничего другого организаторы форума предложить не смогли. Впрочем, сожаления, пожелания, обещания под сводами Таврического дворца звучали почти внушительно. Однако никто из присутствовавших так и не смог мне ответить на один простой вопрос: а чем же реально поможет форум предпринимателям?

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru