Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ЮЗОС - дитя европейских грантов - ЭиВ N 12 (449)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
ЮЗОС - дитя европейских грантов
No. 12 (449) 31.03.2003
В Петербурге состоялась официальная церемония открытия стройплощадки Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). В элемент фундамента очистных забетонировали памятную капсулу с обращением к потомкам, пресс-релизом, а также с некоторой суммой в рублях и евро



Реально же работы на объекте начались с конца прошлого года. По словам руководителя бизнес-группы ЕБРР Гэвина Андерссона, в конце марта удалось согласовать все вопросы, связанные с финансированием проекта.

Основные организации, финансирующие проект (Северный инвестиционный банк - главный координатор работы, ЕБРР, Финский фонд промышленного сотрудничества, Swedfund International), наконец подписали кредитные соглашения с заказчиком проекта - ООО `Нордвод`.

`Нордвод`, учрежденный ГУП `Водоканал Санкт-Петербурга` (41% акций в уставном капитале), Экологической финансовой корпорацией северных стран - NEFCO (18%), фирмами NCC, Skanska BOT, YIT Construction, наблюдает за обеспечением должного финансирования строительства.

Три последние строительные фирмы также объединились в консорциум SWTP Construction, занимающийся подрядными работами и отвечающий за реализацию проекта. Контракт строительного подряда, заключенный с консорциумом, составляет львиную долю всех вложений в ЮЗОС - $128 млн. Сами участники `Нордвода` инвестировали в проект около $15 млн.

Город, Водоканал и `Нордвод` подписали трехсторонний договор, касающийся финансовых вопросов ЮЗОС. Эксплуатацией очистных сооружений после ввода их в строй займется специально созданная компания `Эковод`.

Самый грандиозный за последнее десятилетие в регионе Балтийского моря проект в области защиты водных ресурсов должен завершиться в 2005 году. Инвестиции в ЮЗОС составят около $173,7 млн. Кроме того, из горбюджета будет выделено $15 млн на создание системы подводящих канализационных коллекторов.

Помимо строительства собственно очистных, на основе имеющихся незавершенных сооружений и морского выпуска появится завод сжигания обезвоженных осадков (кек) в печах с псевдосжиженным слоем и очисткой дымовых газов. По сути, это аналог имеющегося завода Водоканала на острове Белый (Северная станция аэрации). Вокруг якобы вредных заводских дымовых выбросов на станции экологи сломали немало копий.

На строительство завода Водоканал получит грант от Европейской комиссии в размере $24 млн.

Уникальность проекта еще и в том, что для его реализации выбрана модель частно-государственного партнерства, объединяющая гранты правительств Финляндии ($10 млн) и Швеции ($10,8 млн), банковские кредиты, спонсорскую помощь организаций-доноров.

Помимо четырех ранее названных главных финансистов проекта, в нем также участвуют: Европейский инвестиционный банк (EIB), Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO), министерство окружающей среды Финляндии, Шведское агентство содействия международному развитию (SIDA), Экологическое партнерство Северного измерения (NDEP).

Северный Инвестбанк предоставляет долгосрочный кредит в $45 млн, а ЕБРР - в $37 млн. Первый российский кредит EIB составит $25 млн, причем `Нордводу` из этой суммы достанется $15,5 млн. Наконец, Финский фонд промсотрудничества и Swedfund выделят `Нордводу` кредиты по $3,9 млн каждый. Грант NDEP составит $5,8 млн.

Производительность Юго-Западных очистных сооружений достигнет 330 тыс. кубометров очищенной воды в сутки. Ввод их в строй позволит очищать 85% всех городских сточных вод. Когда на Северной станции аэрации завершится строительство главного коллектора, городские стоки будут очищать полностью.

ЮЗОС сократят годовой сброс в Финский залив основных загрязняющих веществ больше чем на 40 тыс. тонн. Недаром ЮЗОС будут отвечать жестким требованиям хельсинкской Комиссии по охране морской природной среды региона Балтийского моря. Они позволят получать чистую воду на территории с населением около 700 тыс. человек и подстегнут жилищное строительство на южном берегу Финского залива. По оценкам специалистов, здесь можно дополнительно ввести в строй около 4 млн кв. метров жилья.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru