Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербург на этот раз расшевелил MIPIM - ЭиВ N 12 (449)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Петербург на этот раз расшевелил MIPIM
No. 12 (449) 31.03.2003
Председатель Комитета по строительству администрации Петербурга Александр Вахмистров сказал, что главная цель участия петербургской делегации в Международной выставке инвестиций в недвижимость (MIPIM-2003, Канны) была в том, чтобы `расшевелить западных инвесторов`



Наиболее интересным инвестиционным проектом на нынешнем MIPIM было признано строительство Всемирного торгового центра в Нью-Йорке на месте обрушившихся небоскребов-близнецов. Однако г-н Вахмистров утверждает, что хотя у Петербурга пока нет столь значительного проекта, но самый большой интерес посетители все же проявили к петербургскому стенду.



Газовые автобусы

В результате переговоров с мэром Ниццы уже в начале апреля Петербург посетит деловая делегация этого города-побратима. Французские бизнесмены предлагают перевести автобусный парк нашего города с бензина на газ, как это сделано в Ницце. В свою очередь состоялась плодотворная встреча с мэром Бордо Аленом Жюппе.

На `круглом столе` на тему `Анализ состояния недвижимости вдоль рек и восстановление портов` петербургская и французская стороны договорились о сотрудничестве.



Петербургская `Шанель`

Немало крупных производителей проявили в Каннах интерес к Петербургу. Например, собирается открыть представительство у нас крупнейшая французская парфюмерная фирма `Фрагонар`, поставщик сырья для `Шанель`, `Кристиан Диор`, `Ив Сен-Лоран`. Возможно и появление в нашем городе производственной линии компании.

Вполне вероятно, что в Петербурге появится сеть магазинов вин провинции Прованс, а также местная линия по розливу прованских вин, что значительно понизит их стоимость.

Наконец, французский концерн `Винчи` должен построить в Петербурге первый российский торговый центр действительно международного уровня. Проект находится в завершающей стадии разработки, и скоро концерн получит право на застройку крупного земельного участка за спортивно-концертным комплексом `Петербуржский`.



Здесь будет `Город-сад`

Самым успешным внутренним проектом семь экспертов петербургской делегации признали проект офисно-гостиничного комплекса `Новая Охта` инвестиционно-строительной группы `Невский Синдикат`.

В комплекс, занимающий площадь около 90 тыс. квадратных метров, войдет несколько 14-22-этажных зданий. В них разместятся: отель на 500 номеров, казино, первый петербургский ресторан со смотровой площадкой, бизнес-центр класса В, торговые галереи, спортивный центр, салоны красоты. Запланирован и встроенный гараж на 500 мест.

Победитель конкурса получит в награду земельный участок, на котором собирается возвести не менее значимый объект.

Среди призеров конкурса, немного отставших от лидера, оказались: проект `Город-сад` компании `Арсенал-Недвижимость` (современный жилой комплекс у будущей станции метро `Шуваловский проспект`), а также деловой и торгово-развлекательный комплекс `Район 700` - проект ОАО `Нева-ленд`.

По словам председателя совета директоров `Нева-ленд` Дмитрия Киселева, скоро откроется второй бизнес-центр комплекса - `Аскольд`. В реконструкцию здания, которое он занимает, вложено $3 млн.



MIPIM `комплексует`

Директор СПб ГУ `Управление инвестициями` Галина Иванова отмечает, что, как и предполагалось, самый большой интерес вызвали петербургские проекты, связанные с комплексной застройкой территорий.

Представитель `Невского Синдиката` сказал, что одна из главных целей поездки на MIPIM - показать себя - была достигнута. Известная итальянская фирма, строящая объекты в Москве, заинтересовалась и проектом `Новая Охта`.

В свою очередь гендиректор `Арсенал-Недвижимости` Виктор Лаптев поведал о проведенных на выставке переговорах с двумя английскими и тремя немецкими инвестиционными компаниями. Они готовы вкладывать немалые средства в петербургские проекты на уровне развития инженерных сетей (одна из самых затратных частей).

Взамен же инвесторы хотят получить земельные участки под строительство крупных торговых комплексов. Подобный обмен, безусловно, выгоден городу.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru