Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Электронный банк - быстро и удобно - ЭиВ N 12 (449)
ФИНАНСЫ
Электронный банк - быстро и удобно
No. 12 (449) 31.03.2003
Ирина ЧЕРНОВА
Все чаще в банковском бизнесе на первый план выходят качество и быстрота обслуживания клиентов. Это связано с тем, что банки, которые сегодня обладают более или менее одинаковым набором услуг, могут заманивать клиентов только особым подходом к этим услугам. Как показывает практика, скорость обслуживания на сегодня во многом обеспечивают электронные и Интернет-технологии. Это заставило банкиров задуматься о создании так называемых электронных банков.

Работая в рамках программы по улучшению качества обслуживания клиентов, специалисты Балтийского банка разработали новую систему, позволяющую клиентам иметь доступ к услугам банка с помощью электронных технологий. С помощью информационной системы дистанционного банковского обслуживания (ИСББ) клиенты банка смогут осуществлять банковские операции.

По мнению специалистов, она должна совершить прорыв в работе с клиентами, так как позволит обслуживать более 200 тыс. частных и более 10 тыс. корпоративных клиентов банка в режиме on-line. Это не под силу даже развитой сети отделений.

Корпоративная информационная система базируется на системе `Банк - клиент`, уже известной бухгалтерам. Но `Банк - клиент` являлась только формой обслуживания корпоративных клиентов. ИСББ представляет собой самостоятельную банковскую услугу, которой смогут воспользоваться и частные клиенты.

Заключая договор с банком на банковское обслуживание с использованием ИСББ, клиент становится участником Интернет-системы дистанционного обслуживания. Эта система позволяет ему управлять своим счетом, а также получать доступ к некоторым услугам банка, используя свой персональный компьютер.

По сравнению с системой `Банк - клиент`, которой на данный момент пользуются около 70% корпоративных клиентов Балтийского банка, ИСББ значительно удобнее в эксплуатации. Она существенно сокращает количество сеансов связи для совершения одной операции, так как работает в режиме реального времени (on-line). Система обладает расширенным способом доступа: подключиться к ней можно как через модем, так и через Интернет.

`Передовые Интернет-технологии позволяют значительно ускорить процесс осуществления платежей, сократить объемы бумажного документооборота и систематизировать документооборот с электронной подписью. А освоить ее сможет даже начинающий пользователь ПК, - сказал Сергей Гордеев, начальник управления развития информационных систем Балтийского банка. - При разработке системы мы использовали современные и сертифицированные средства защиты информации.

Применяемые в ИСББ средства криптозащиты созданы в соответствии с нормами, установленными Законом РФ `Об электронной цифровой подписи`. По мнению специалистов, у ИСББ - большое будущее. Не за горами то время, когда с ее помощью можно будет осуществлять конвертацию валюты и коммунальные платежи`.

`В целях повышения уровня обслуживания клиентов Балтийский банк сейчас осваивает так называемые no-hand-технологии. Они подразумевают под собой полную автоматизацию процессов обслуживания клиентов. И примером no-hand-технологий может служить не только электронный банк. Так, в ближайшем будущем мы планируем расширить функции банкоматной сети. В прошлом году мы начали принимать платежи за услуги операторов сотовой связи, на очереди - коммунальные платежи`, - рассказала вице-президент Балтийского банка Ольга Яковлева.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru