Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Система, которой нет в России - ЭиВ N 12 (449)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Система, которой нет в России
No. 12 (449) 31.03.2003
Нелли ЕФИМОВА
Россия и Финляндия в рамках проекта `Международное партнерство по созданию системы финансовой поддержки малых и средних производственных предприятий научно-технической сферы` по программе ТАСIS сформировали международное партнерство, поставившее своей целью совместными усилиями разработать систему финансовой поддержки малых и средних предприятий (МСП) научно-технической сферы. В состав партнерства вошли Lahti Polytechnic (Финляндия), администрация Петроградского района Петербурга и Гарантийный фонд `ГАПР`



В рамках проекта должна быть создана система поддержки малого предпринимательства, которой нет в РФ. Предстоит разработать механизмы предоставления финансово-кредитных услуг, привлечения бюджетных и внебюджетных источников и перенести в наш малый бизнес модели финансирования и частично - инновационного менеджмента, принятые в странах ЕС.

Разрабатываемая система финансовой поддержки коснется МСП России и Финляндии, которые являются производителями наукоемкой продукции и занимаются внешнеэкономической предпринимательской деятельностью.

У МСП РФ и Финляндии есть общие проблемы - это недостаточно качественный уровень обмена информацией о малом и среднем бизнесе и отсутствие наработанных кооперационных связей. Международному партнерству предстоит найти пути их решения. Для российских МСП главный сдерживающий фактор - недостаток средств. Официальная статистика свидетельствует, что финансирование этого сектора экономики составляет 2-3% от его потребностей. Проблема заключается в том, что банки дают кредиты только под залог. А малому бизнесу, как правило, нечего предложить кредитным учреждениям в качестве залога.

Предполагается, что на первоначальном этапе реализации проекта финансировать совместные проекты МСП с российской стороны будет Гарантийный фонд `ГАПР`. Кредитная ставка зависит от финансового состояния конкретного предприятия, и она составляет примерно 75% от банковской ставки. При этом Гарантийный фонд не требует залога.

За три года деятельности Гарантийного фонда не было случая, чтобы выданные кредиты не возвращали. Его ноу-хау в том, что, в отличие от банков, которые оценивают кредитную емкость предприятия исходя из его ликвидационной стоимости, фонд `ГАПР` оценивает кредитную емкость предприятия исходя из его доходной стоимости. У МСП доходная стоимость всегда выше ликвидационной и имеет высокие темпы роста. Еще одно направление работы Гарантийного фонда - предоставление гарантий и поручительств банкам, кредитующим МСП.

В рамках проекта планируется в ближайшие полгода создать в Петроградском районе Петербурга не имеющий аналогов международный центр, выполняющий, по существу, функции контрактного агентства. Впоследствии он возьмет на себя функции обеспечения полного цикла финансовой поддержки МСП на всех стадиях. Сейчас партнеры разрабатывают концепцию, методику, механизмы работы центра. А международное партнерство приступило к отбору предприятий для реализации пилотных проектов.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru