Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Тайные` проблемы малого бизнеса - ЭиВ N 12 (449)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
`Тайные` проблемы малого бизнеса
No. 12 (449) 31.03.2003
Ирина ЛУГИНА
Петербургской торгово-промышленной палате состоялся `круглый стол`, посвященный проблемам малого бизнеса. Основной темой разговора стали вопросы, касающиеся имущественной поддержки предпринимательства



Много времени организаторы отвели представителям администрации города, которые изложили свою точку зрения. Впрочем, и предпринимателям тоже дали слово. Лейтмотив прошедшей встречи не изменился. Как и последние 5-6 лет, чиновники готовы вникнуть в проблемы, а предприниматели с тоской во взоре заново перечисляют свои беды.

По данным Петербургкомстата, сегодня на тысячу жителей приходится 23 малых предприятия. На этих предприятиях заняты (по данным на 1 января 2001 г.) 627,5 тыс. человек. При этом помещения для открытия или развития своего дела предприниматели получают с большим трудом. В последнее время именно эта проблема стала одной из основных.

В прошлом году спрос на помещения вырос на 20%, предложение упало на 5%, а цены, что естественно, подросли на 25%. Складские помещения, пригодные для открытия в них офисов, подорожали на 20%, а спрос на них увеличился на 10%.

Фонд нежилых помещений города, который используют предприниматели, по разным оценкам, составляет лишь 10-15% от общей площади. К тому же в структуре нынешнего жилого фонда помещения, изначально предусмотренные для малого бизнеса, занимают всего 25-30%.

В основном помещения, которые используют сегодня предприниматели, не приспособлены для ведения соответствующего вида деятельности. Они находятся в старых зданиях, построенных до 1917 г. Такие дома требуют капитального ремонта, но даже после ремонта и перепланировок предлагаемые площади не соответствуют современным требованиям и нуждам малых предприятий.

Пригодные для этого вида бизнеса промышленные и складские помещения, а это около 17 тыс. га, составляют 12%. По данным ГБР, в прошлом году больше первых этажей жилых зданий было переведено в нежилой фонд. В 2001 г. его общая площадь была 689 кв. метров, в 2002 г. - более 1 тыс. кв. метров. Однако это слезы.

Реально ситуация с нежилым фондом выглядит не столь печально. Помещения в городе есть. А вот информация о них практически отсутствует. Это, в свою очередь, приводит к псевдодефициту нежилых помещений и росту арендной платы.

Как видят эту ситуацию чиновники? Юрий Раков, первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга, считает, что чиновники не знают реальной ситуации в этом секторе городской экономики.

Как и в любом деле, для поддержки и развития малого бизнеса нужна стратегия. Можно пойти на поводу у предпринимателей, исполнять их требования и пожелания: создавать различного рода центры, строить новые здания со специализированными помещениями для ведения малого бизнеса. Можно пойти по другому пути. Решить, какие направления предпринимательства развивать. По мнению Ю. Ракова, в первую очередь городу необходимы компании, занимающиеся инновационной деятельностью. В Петербурге уже работает два инновационных центра, еще три готовятся к открытию.

Одной из реальных возможностей помочь предпринимателям может стать открытие технопарков, бизнес-инкубаторов. Чиновники КЭРППиТ отправили более 100 писем в адрес крупных предприятий города с предложением о долевом участии в их создании. Пришло 20 ответов, причем все - с отказами.

Нужен детальный анализ проблем малого бизнеса и Ирине Ганус, начальнику методического управления КУГИ. Она огорчена, что в комитет за последние годы не поступило ни одного предложения со стороны предпринимателей. Обращаются они в КУГИ лишь для получения площадей и установления так называемого коэффициента социальной значимости.

В прошлом году Законодательное собрание урезало число этих коэффициентов с 33 до 23. Это связано с тем, что предоставляемые в соответствии с установленным коэффициентом льготы не доходят до потребителя. Речь о том, что горожанину не оказывают те услуги, которые должен предоставлять предприниматель-арендатор.

Начальник Приморского районного агентства КУГИ Надежда Зеленова уверена, что в ее районе нет свободных земельных участков. Либо они заняты по решению инвестиционно-тендерной комиссии, либо уже идут проектно-изыскательские работы.

Власти правы не всегда. Например, в соответствии с распоряжением N 187 губернатора Петербурга КУГИ должно публиковать перечень свободных площадей. Однако предлагают в основном только занятые ненадлежащими собственниками. И для получения площади их нужно сначала выселить.

Ненадлежащие собственники - это в основном должники, которые не платят арендную плату. Таких в Петербурге 90%, из них малые предприниматели составляют 3-5%. Суммы, которые им не осилить, иной раз просто смешны: 134 руб., 849 руб.

Помочь предпринимателям готов, причем без волокиты и формальностей, депутат ЗС, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Денис Волчек. Просмотрев рабочие документы собственной комиссии за прошлые годы, он пришел к выводу, что в сфере взаимодействия с КЭРППиТ (бывший КЭПП) никаких конкретных результатов нет.

Единственное, что сделали, - так это провели тендер на распределение бюджетных средств для развития малого бизнеса. Тем не менее депутат готов решать все назревшие проблемы предпринимателей, если они ему о них сообщат.

Николай Крутов, представлявший Комитет по строительству администрации Петербурга, поделился любопытным наблюдением. При любом строительстве в спальных районах (а именно там особенно остро стоит вопрос о помещениях для предпринимателей) во время обсуждения его с местными властями речь идет о чем угодно: о благоустройстве территорий и ремонте дорог, об обязательном включении в проект мест для отдыха горожан. Однако Н. Крутов ни разу не слышал, чтобы муниципалитеты заботили проблемы малого бизнеса.

С Комитетом по строительству при разработке проектов согласуется лишь возведение необходимых социальных объектов: детских садов, школ, поликлиник. А вот учитывать при строительстве жилых домов необходимость помещений нежилого фонда для размещения там магазинов, офисных помещений или не учитывать - дело заказчика. К нему могут обратиться местные власти, но они, как уже сказано, этого не делают.

Жалобы предпринимателей (которые им таки удалось озвучить во время `круглого стола`) за последние десять лет мало чем изменились. Удивляет, что все представители администрации города, как один, оказались не знакомы с этими `тайными`, как выяснилось, сведениями. В такой ситуации остается надеяться, что в один прекрасный для малого бизнеса день чиновники ознакомятся с их проблемами и помогут их решить.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru