Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лизинг: через тернии к звездам! - ЭиВ N 12 (449)
ФИНАНСЫ
Лизинг: через тернии к звездам!
No. 12 (449) 31.03.2003
Михаил РЫБАКОВ
Компания `Глобус-лизинг` - лидер лизинговых услуг Северо-Западного региона
Не так давно, еще три-четыре года назад, о таком финансовом инструменте, как лизинг, имели представление немногие. Но время идет, растет уровень профессиональной подготовки руководителей, которые понимают, почему они хотят приобрести оборудование именно в лизинг



Рынок лизинговых услуг активно развивается, и об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что объем лизинговых сделок по сравнению с 2000 годом вырос в четыре раза. Увеличилось и число лизинговых компаний: с 10 компаний в 2000 году до 50 к концу 2002 года.

По последним данным, ведущей лизинговой компанией в Петербурге, Ленинградской области и на Северо-Западе является ООО `Глобус-лизинг`. Это сравнительно молодая компания. Она организована в октябре 1999 года, специализируется на предоставлении в лизинг производственного оборудования и автотранспорта на срок от 1,5 до 5 лет в границах Северо-Запада РФ.

В 2001 г. были открыты филиалы ООО `Глобус-лизинг` в Калининграде, Новгороде, Пскове, Мурманске и Петрозаводске. Филиалы используют те же стандарты в работе, что и головной офис, имеют доступ ко всем финансовым и методическим ресурсам компании.

Условия, предлагаемые ООО `Глобус-лизинг` своим клиентам, приводят к тому, что многие лизингополучатели обращаются со своими проектами в компанию неоднократно. Многие лизинговые проекты компании - социально значимы в масштабах Петербурга. Среди них:

- ОАО `Третий парк`, осуществляющее 35% общегородских перевозок в Петербурге на микроавтобусах, приобретенных в лизинг (действует уже 4 договора лизинга);

- строительная организация ООО `ДРСУ-17`, где на оборудовании, приобретенном в лизинг, изготавливают асфальтовый щебень для покрытия петербургских дорог (3 договора лизинга);

- холдинг `Биостар`, где на оборудовании, приобретенном в лизинг, изготавливается оболочка для пищевых продуктов, востребованная всеми петербургскими мясокомбинатами (2 договора лизинга).

Особенно социально значимым лизинг является для небольших городов, где предприятия, приобретающие оборудование в лизинг, - градообразующие. Среди таких проектов:

- Сегежский ЦБК, на котором установлено немецкое оборудование по производству бумажных мешков;

- Каменногорская фабрика офсетных бумаг, где приобретено в лизинг немецкое оборудование для изготовления тетрадей;

- ОАО `Нефрит-Керамика`, где установлена итальянская линия по производству керамической плитки;

- предприятие `ЦСП-Свирь` в Лодейном Поле, где на современном отечественном оборудовании изготавливаются цементно-стружечные плиты для строительства домов.

Портфель лизинговых сделок по объему лизинговых платежей в 2001 г. увеличился, по сравнению с 2000 г., в 6 раз. В 2002 г. объем сделок увеличился более чем в 3 раза, по сравнению с 2001 г.

В 2002 г. в пяти филиалах компании ООО `Глобус-лизинг` реализовано 119 проектов. Стоимость всех сделок - более 285 млн руб. и более 2,6 млн евро.

Не последнюю роль в достижении таких результатов играет поиск новых способов заинтересовать клиента, предложить ему эксклюзивные условия, выгодные и безопасные, гарантировать клиенту надежность компании, в которую он обратился.

В 2000 году в компании была разработана и внедрена система управления рисками, которая позволяет осуществлять мониторинг платежеспособности и ликвидности компании на 5 лет. Специальные программы, предлагаемые специалистами компании `Глобус-лизинг`, пользуются спросом. В частности, стремительными темпами развивается программа `Кадровый автомобиль`, сущность которой заключается в приобретении автомобилей в лизинг организациями для своих сотрудников в качестве поощрения.

`Глобус-лизинг` уже имеет опыт успешной работы с полным операционным лизингом, предусматривающим помимо финансового лизинга и ряд дополнительных услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей, предоставление подменных автомобилей и других услуг. Все это свидетельствует о том, что политика компании в отношениях с клиентами отличается большой мобильностью, пониманием проблем клиентов и направлена на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

В результате ООО `Глобус-лизинг` вышло на ведущие позиции в российском лизинге, заняв 8-е место среди более 250 российских лизинговых компаний.



Инвестиции -

это не просто

Чаще всего для развития производства предприятия стараются не отвлекать собственные средства из оборота, а использовать внешнее финансирование. Из чего можно выбирать? Самые популярные способы - лизинг или кредит. И тут начинается самое интересное: как бы не прогадать, ведь чем выше цена вопроса, тем существенней разница между вариантами.

О кредите мы знаем практически все, предприятия давно используют этот механизм в своей работе и находят его эффективным. Но стремительно растет и число компаний, воспользовавшихся лизинговыми схемами финансирования. Почему?

На первый взгляд лизинг выглядит даже дороже кредита за счет более высокой процентной ставки, формирующейся из процентов по кредиту и вознаграждения лизинговой компании. Но не все осознают тот факт, что, используя лизинговые схемы, вы приобретаете законный механизм оптимизации налогообложения компании и уменьшения ее прибыли.

Мобильность лизинговых компаний в выборе схем, построении графика платежей, разделении рисков. Это дает возможность долгосрочного планирования финансовых показателей с поправкой на реальную деятельность компании. Достигается это за счет графиков платежей, которые строятся с учетом данных о сезонности выручки лизингополучателей, или иных особенностей финансово-хозяйственной деятельности.

В ряде случаев предоставляются отсрочки по погашению основного долга до полутора лет. Такие графики дают больше свободы лизингополучателям в использовании собственных средств. Получается, что при кредите вы выстраиваете свою деятельность в зависимости от графика погашения кредита, а при лизинге сам график строится в зависимости от вашей деятельности.

Кроме того, лизинговая компания, имея большую свободу выбора схем финансирования, увеличивает вероятность успешного завершения сделки, в сравнении с реализацией инвестиционных проектов с привлечением банковских кредитов.

Часто случается, что особенности проекта идут вразрез с требованиями регламента банка. К примеру, предприятию в ходе реализации проекта необходимо открыть новую компанию, которая и являлась бы заемщиком кредитных средств. Но для принятия решения о кредитовании банку необходимо провести всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности компании. Разумеется, новое предприятие таких результатов не имеет.

В таких случаях ООО `Глобус-лизинг` применяет следующую практику: при подготовке проекта рассматриваются результаты деятельности компании-учредителя, на базе которой создавалась новая компания. Аналогично рассматриваются и проекты с холдингами, где в качестве лизингополучателя выступает одна из компаний, а остальные - в качестве финансовых поручителей.

О преимуществах лизинга говорить можно бесконечно, поскольку лизинг - это комплекс услуг, включающих в себя и общение с поставщиком при приобретении оборудования, и правовую помощь при решении различных споров, и использование продвинутых схем оплаты за оборудование, и многое другое.

Если вы все еще сомневаетесь в преимуществах лизинга, то можете обратиться в любую лизинговую компанию, и специалисты рассчитают вам экономику вашего проекта при использовании кредита и лизинга.

Можно сделать это и самостоятельно, используя материал журнала `Финансовый директор` (N 3 за сентябрь 2002 г.) или материалы на сайте компании ООО `Глобус-лизинг` www.nw-leasing.ru.



Продать самим себе?

Лизинг - многофункциональный финансовый инструмент. А вы знаете, что его можно использовать и для пополнения оборотных средств своей компании?

Смысл этой операции в том, что продавец предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. В результате, продавая имущество в лизинг самим себе, предприятие получает дополнительные оборотные средства, пользуется своим имуществом и использует все преимущества лизинга для оптимизации своей финансовой деятельности. Такая операция носит название `возвратный лизинг`.

Многие предприятия располагают большим парком оборудования или иным имуществом, но в то же время испытывают дефицит оборотных средств. С другой стороны, возникает закономерный вопрос: а почему под залог этого оборудования нельзя получить кредит?

Ответ прост - кредит не обладает преимуществами лизинга. Но использовать возвратный лизинг надо осторожно. Можно, польстившись на легкие деньги (в отличие от краткосрочного кредита, на пополнение оборотных средств можно оформить лизинг сроком до 5 лет), продать оборудование по его рыночной стоимости, не учитывая балансовую. В этом случае вам придется уплатить налог на прибыль с разницы между рыночной и балансовой стоимостью.

Использование возвратного лизинга может выручить предприятия, которым государство задолжало по возврату НДС. В этом случае НДС, полученный при продаже имущества, может компенсировать не возвращенный государством НДС.

В 2002 году компания `Глобус-лизинг` реализовала крупный проект с использованием механизма возвратного лизинга на сумму более $14 млн. Была создана возможность долевого участия в строительстве газопровода и перевода энергоснабжения одного из предприятий ЦБП на газ. При этом платежи лизинговой компании за приобретенное оборудование были строго увязаны с графиком финансирования строительства.

Экономический эффект от перевода энергоснабжения на газ позволит окупить затраты предприятия менее чем за 2 года эксплуатации газопровода.



Рынок

лизинговых услуг

Рынок лизинговых услуг Петербурга, Ленобласти, всего Северо-Запада развивается интенсивно. В немалой степени это обусловлено необходимостью замены изношенных основных фондов, расширением производства, внедрением новых технологий. Способствует развитию лизинга и нормативно-правовая база, регламентирующая данный вид бизнеса.

По оценке, произведенной специалистами консалтинговой компании `Гарантинвест`, прирост стоимости договоров лизинга в 2002 году, по сравнению с предыдущим годом, превысил 64%, а по сравнению с 2000 годом произошло более чем четырехкратное увеличение объемов. В результате, по их оценке, общая стоимость лизинговых договоров, заключенных в 2002 году всеми петербургскими лизинговыми компаниями, оценивается в объеме около $240 млн.

Во многом развитию рынка лизинговых услуг способствует постоянно растущая активность банков в кредитовании образованных при них лизинговых компаний. Правда, не всегда условия кредитования способствуют быстрому развитию лизингового бизнеса: по сравнению с зарубежными кредитными средствами, средства, предоставляемые нашими банками, очень дороги.

Но лизинговые компании находят выход и из этого положения: активно используют собственные средства и товарные кредиты зарубежных продавцов оборудования. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, 72,3% лизинговых операций приходится на банковское кредитование, за счет товарных кредитов профинансировано 7,3% договоров, 10,3% - за счет собственных средств. Это свидетельствует о том, что петербургские лизинговые компании постепенно становятся финансово самодостаточными.

Можно сделать вывод, что рынок лизинговых услуг Северо-Западного региона имеет все предпосылки для дальнейшего динамичного развития.



Аргументы в пользу лизинга



При лизинге возможно отсутствие аванса и не требуется немедленного

начала платежей.



Возможность ускоренной амортизации оборудования с коэффициентом не

выше 3 как при линейном, так и при нелинейном методе начисления

амортизации для целей налогообложения. Более того, если предмет

лизинга эксплуатируется в условиях агрессивной среды, ускоряющей

износ, коэффициент 3 может быть умножен на дополнительный

коэффициент, но не выше 2 (п. 7 ст. 259 НК РФ).



Лизинговые платежи, в случае выбора балансодержателем лизингодателя,

лизингополучателем относятся на себестоимость в полном объеме;

в случае, если оборудование находится на балансе лизингополучателя -

к расходам, уменьшающим налоговую базу лизингополучателя по налогу

на прибыль, помимо амортизации относятся суммы, оставшиеся от

лизингового платежа после вычета амортизации (п. 10 ст. 264 НК РФ).



Залоговым обеспечением по лизингу может служить само оборудование.



Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства

лизингодателя произвести ремонт и технологическое обслуживание

оборудования с включением расходов на эти работы в сумму лизингового

договора. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования.



Возможность для лизингополучателя расширения производственных

мощностей. Благодаря рассрочке на несколько лет высвобождаются

средства для вложения в другие виды активов.



Во многих странах законодательство устанавливает для предприятий

определенное соотношение собственного и заемного капитала. Так как

имущество по лизинговой сделке будет учитываться по балансу

арендодателя (а заемный капитал не привлекается), то арендатор может

расширить свои производственные мощности, не затронув оптимального

соотношения собственного и заемного капиталов.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru