Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ассигнации шелестят, как страницы истории - ЭиВ N 12 (449)
ФИНАНСЫ
Ассигнации шелестят, как страницы истории
No. 12 (449) 31.03.2003
Софья УСПЕНСКАЯ
Где хранить деньги?

В недвижимости, в чулке, наконец, в банке? Не только. Самые дальновидные хранят деньги в коллекциях. Там банкноты тихо лежат, покрываясь пылью веков, однако не бездействуют. Они работают, принося дивиденды своим владельцам. Точнее, на них работает время



Боны - денежные знаки, потерявшие силу платежного средства, становятся фактами истории, культуры, политики, и с этой точки зрения возрастают их цена и ценность.

Сколько интересного и полезного можно узнать, рассматривая коллекцию денежных знаков разных времен и народов, особенно если коллекционные ассигнации листает член Международной организации нумизматов Ральф Магутов:

- Государственные казначейские билеты Российской империи появились в екатерининское время. Первое упоминание о российских бумажных деньгах относится к 1762 году, однако они не найдены, не сохранилось и их описания. В обращение бумажные деньги вошли в 1769 году и назывались `ассигнации`. Они были белого цвета, имели водяные знаки и пышный дизайн. В надписях на первых купюрах подчеркивалась идея любви к Отечеству. Боны этого времени относятся к раритетным, их насчитывается не более одной сотни.

Много чрезвычайно редких бон среди денежных знаков, выпущенных около 1890 года. Причем не только государственных, но и таких, которые действовали на одном заводе или в цирюльне. Кстати, аналогичные суррогатные деньги имели хождение недавно, в перестроечные годы перед дефолтом в Сибири, Краснодарском крае, в Киргизии. Брали государственные ссуды и, чтобы сэкономить эти ресурсы, переводили деньги в местные, на которых и вели расчеты.

- Почему вы уверены, что коллекционные банкноты XVIII-XIX веков подлинные?

- Много подделок приходится на 1810-1812 гг. Чтобы подорвать финансовую мощь России, по распоряжению Наполеона перед войной печатали фальшивые деньги. Подпись ответственного казначея на подлинных сделана рукой, а на подделках - факсимильная. Но более явный признак другой: во французском языке нет буквы, идентичной русской `д`, и вместо нее печатали `л`. Опытный коллекционер всегда отличит подделку.

- В ХХ веке почти каждая новая власть инициировала денежную реформу...

- Историческая периодичность денежных реформ - примерно 20-30 лет, не всегда, правда, деньги изменялись коренным образом, нередко вносились изменения лишь в оформление.

- Вот, кстати, странное для России оформление ассигнаций: орел без скипетра и державы, на обороте - здание Госдумы и здесь же, несколько размыто, свастика, точнее, индуистский символ вечного вращения солнца...

- Это редкие боны, выпущенные Временным правительством. Правительство Керенского предусмотрительно отпечатало свои дензнаки и на 1918 год, ими вынуждены были пользоваться и большевики, поскольку свои не на что было печатать, `керенки`, или, как их называли по аналогу, `ярлыки от кваса`, почти год имели хождение.

В период Гражданской войны каждый претендент на власть демонстрировал свою самостийность деньгами. Наряду с государственными казначейскими билетами в северных губерниях России, в Латвии и Эстонии имели хождение ассигнации Юденича, Колчака - в Сибири. И те и другие были скромно оформлены. Зато ходившие на Юге деньги Деникина были витиевато украшены геральдикой, изображениями исторических личностей.

Первые деньги РСФСР выпустила в 1919 году, скромные в оформлении, с многоязычной надписью `Пролетарии всех стран, соединяйтесь!`. Это было время безудержной эмиссии, в обращение пускали купюры все более высокого достоинства. В 1921 году в обращении появились банкноты с номиналами 1, 5, 10 млн рублей. Рекорд побила ЗСФСР (Закавказская Республика), где были выпущены собственные деньги достоинством 10 млрд рублей, - это самый высокий номинал за все время существования денег в России.

В 1937-1938 гг. появились первые деньги СССР, небольших номиналов - 1, 3, 5 рублей - с идеологической символикой: шахтер, красноармеец, летчик, а на червонцах (10 руб.) впервые был помещен портрет вождя пролетариата. Эти деньги имели хождение до 1947 года, на смену им выпустили казначейские билеты, размером и цветом повторившие последние деньги РСФСР.

Ассигнации конца ХХ века уже занимают свое место в коллекциях бонистов, но об их истории расскажут позднее.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru