Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Все флаги в гости будут к нам...` - ЭиВ N 11 (448)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Все флаги в гости будут к нам...`
No. 11 (448) 24.03.2003
По мере того как Северная Пальмира подходит к своему юбилею, становится ясно, что праздник следует воспринимать не просто как разовое увеселение обывателей, а как торжество, имеющее далекие и широкие объективные последствия. Как событие, которое способно дать городу созидательный импульс для динамичного развития в XXI веке. Вместе с тем перед Петербургом стоят и стратегические, не зависящие ни от каких `фиест` задачи. Обо всем этом рассуждает вице-губернатор, председатель Комитета по внешним связям городской администрации Александр Прохоренко



- Александр Владимирович, вы недавно возглавили петербургское `министерство иностранных дел`. В чем состоят его главные функции?

- Устав Петербурга предусматривает: в городское правительство должны входить 15 ответственных работников, в том числе руководитель исполнительной структуры, обеспечивающей поддержание международных и внешнеэкономических связей. Тот факт, что законодательство упоминает наше ведомство в качестве одного из ключевых звеньев исполнительной власти, говорит о значении и данного органа, и его многосложной деятельности. Мы координируем все контакты города на Неве с внешним миром.

Координируем, исходя из такого базового документа, как Стратегический план Петербурга, а там, как известно, поставлена задача: интегрировать мегаполис в мировое экономическое пространство, причем `вписать` его капитально, в долгосрочной перспективе, что называется, на века. Сейчас правительство разрабатывает основные положения социально-экономического развития града Петрова вплоть до 2008 года.

Разумеется, не стоит в стороне от этого и наш комитет. Мы представили тезисы, касающиеся `родной` проблематики: улучшения инвестиционного климата и укрепления международного сотрудничества. На следующем этапе появятся конкретные программы, которые опять-таки будет курировать моя служба.

С чем связаны все эти планы и проекты? Со многими важными обстоятельствами. Не забудем, что Петр I закладывал в устье Невы прежде всего европейские ворота колоссальной державы: город-порт, город-терминал, сквозная купеческая дорога с Востока на Запад и обратно. Ныне такая роль стала своеобразным титулом Петербурга - почетным `тавро`, которое в эпоху либеральной экономики ежедневно и ежечасно подтверждается устойчивыми темпами хозяйственного роста и действенным стимулированием всех видов торговли.

Смольнинская администрация идет навстречу нашим зарубежным партнерам, соглашаясь на открытие в городе торговых миссий и представительств, а равно поддерживая создание за границей собственных информационных центров - в Турку, Котке, Берлине, Манчестере, Шанхае. Такие продуманные шаги умножают капиталовложения в региональную экономику, создают благоприятный инвестиционный климат, упрочивают доверие бизнесменов к курсу городского правительства.

- Хорошо, но вряд ли подобные задачи не стояли перед администрацией и пару-тройку лет назад. А вот какие принципиально новые моменты возникают или намечаются теперь в деятельности вашей структуры? К слову, в кресле ее председателя вы являетесь одним из преемников нынешнего главы государства Владимира Путина, когда-то занимавшего эту должность.

- Я, безусловно, очень горжусь тем, что сижу в столь знаковом кресле и выполняю аналогичные функции. Поэтому поневоле подтягиваешься, встряхиваешься, мобилизуешь все внутренние ресурсы и резервы.

А нового в жизни немало. Ведь международные контакты - и деловые, и гуманитарные - серьезная составляющая многогранной стратегии, особенно в преддверии праздника. Сегодня мы переживаем небывалый всплеск интернационального внимания к Петербургу, неподдельный интерес мировой общественности.

Наша задача - извлечь максимальную пользу из сих положительных эмоций, переплавить симпатии в сотрудничество, повысить, по мере возможностей, жизненный уровень горожан. Находясь на стыке транспортных коридоров Северной Европы, Центральной России и бескрайних просторов Азии, Петербург служит одним из ключевых узлов международной торговли и соединительным звеном между Российской Федерацией и Европейским союзом. А в наступившем XXI веке город готов стать интегрирующим ядром всего необъятного евразийского пространства.

Речь идет не только о хозяйственных связях, но и тесном переплетении ценностей и стремлений Востока и Запада, которые, вопреки знаменитой фразе Редьярда Киплинга о том, что `с места они не сойдут`, начинают благоразумно объединять свои усилия. Рискнем предсказать возможный союз двух великих культур, добрососедство людей и побратимство городов.

Петербург вполне способен на такой по-хорошему амбициозный замах. И нам по плечу создать трансграничный рынок товаров, услуг и технологий, рынок, где будут обмениваться и положительно взаимодействовать социально-культурные проекты, `оплодотворяющие` города и веси огромной Евразии. Разве все это не ново и не значительно?

- А какова роль вашего ведомства в проведении будущих юбилейных торжеств?

- Через два месяца Петербург справит свое 300-летие. Это - событие поистине мирового масштаба, а потому и подготовка к торжествам не может вестись изолированно, вне контекста современных международных отношений. К празднованию привлечено свыше 70 государств, и половина из них будет участвовать с четкими целевыми программами - от разбивки Китайского сада на Литейном проспекте до организации тематических концертов и выставок. В различных странах создаются комитеты по встрече юбилея. Недавно один из них возник в Израиле, где проживает крупная русскоязычная община, включающая немалое число бывших петербуржцев.

Кроме того, накануне 300-летия северная столица стала ареной важных политических мероприятий: у нас встречались руководители Шанхайской организации сотрудничества, совещались премьеры государств, входящих в Совет Балтийского моря, состоялся VI Петербургский экономический форум. Такие контакты - отнюдь не дань моде: развитие международных связей и реализация многоотраслевых проектов позволяют городскому правительству закладывать дополнительные рабочие места, ускоряя, соответственно, темпы строительства и оживляя транспорт, торговлю, сферу услуг.

Комитет хорошо представляет себе вклад каждой дружественной страны в празднование 300-летия. Горожане смогут посмотреть новые английские фильмы, полюбоваться восстановленными с помощью голландских мастеров цветниками на территории Екатерингофского дворцового комплекса, увидеть бюсты прославленных итальянских архитекторов на Манежной площади. А кому-то выпадет приветствовать ирландский военно-морской корабль, который нанесет визит вежливости, присутствовать на Днях Норвегии в литературно-мемориальном музее Федора Достоевского или посетить фотовыставку `Франция - Россия: век дружбы`, которая будет развернута прямо на университетской ограде.

Петербуржцы благодарны Словакии за реставрацию одного из православных храмов, Украине - за установку памятника императору Александру II, а Швейцарии - за оригинальные цветочные часы. Всех подарков, естественно, не перечесть, но уже одно то, что мировое сообщество дружно откликнулось на юбилей Северной Пальмиры, вселяет немалый оптимизм. Действительно, `все флаги в гости будут к нам`!

- Отрадно слышать о таких фактах. Но праздник праздником, а повседневная жизнь требует крепких и постоянных хозяйственных связей с самыми разными странами и регионами. Как обстоят дела в этой области?

- Наш мегаполис давно славится взаимовыгодным сотрудничеством с городами многих стран. Полвека назад, в 1953 году, мы `породнились` с финским Турку, а сейчас Петербург поддерживает регулярные контакты с 53 городами - побратимами и партнерами.

Конечно, отношения важны не сами по себе, а в плане реальной отдачи, обоюдной выгоды. Внешнеторговый оборот Петербурга стабильно растет. В 2002 году он составил $6,6 млрд. Продукция наших предприятий поставлялась в более чем 150 стран мира на общую сумму $1,73 млрд. На 23% увеличился импорт, достигнув $4,9 млрд. Ключевыми торговыми партнерами стали Германия, Финляндия, США, Китай, Нидерланды, Бразилия, Швеция, Украина.

Городское руководство стремится привлечь в северную столицу обильные иностранные инвестиции. Их объем в прошлом году составил $881 млн. Но, к сожалению, на пути капиталов еще сохраняются серьезные барьеры, для преодоления которых нужны решительные шаги на федеральном уровне. Деятельность естественных монополий, запретительный характер таможенных процедур, `неторопливая` судебная реформа, усложненные правила регистрации зарубежных компаний - вот далеко не полный перечень проблем, которые наши партнеры называют основными препятствиями для развития бизнеса. До конца не использованы и все местные возможности. Словом, работы по улучшению делового климата в городе хватает.

Сейчас рождаются новые, очень перспективные коммерческие направления. Оживился интерес к нам со стороны азиатских государств - Китая, Японии, Шри-Ланки, Таиланда. Через Северную Пальмиру пролегла транзитная трасса из Европы в Южную Россию, СНГ и далее, в Азию. Нашу продукцию охотно приобретают в Европе, Японии, США и Латинской Америке. На петербургских предприятиях строят танкеры для Индии, изготавливают оснастку для автомобильных заводов в Германии.

Во всех этих фактах - наглядное свидетельство социально-экономического, политического и культурного подъема Петербурга, его растущего международного рейтинга, его крепнущих позиций в мире.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru