Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Палата для бизнеса, а не бизнес на палате - ЭиВ N 11 (448)
СОБЫТИЕ
Нынешний выпуск газеты - последний перед проведением внеочередного собрания полномочных представителей членов Санкт-Петербургской ТПП. Поэтому, как и обещали, сегодня мы предоставляем слово тем кандидатам на пост президента палаты, кто представил в редакцию свои материалы. Но и после 28 марта редакция готова продолжить публикацию мнений о ситуации в ТПП с предложениями конструктивных шагов по укреплению позиций палаты в бизнес-сообществе. Такие материалы продолжают к нам поступать, и мы благодарны всем, кто включился в этот открытый заинтересованный разговор
Палата для бизнеса, а не бизнес на палате
No. 11 (448) 24.03.2003
Александр ВОЛОДИН
В ходе подготовки к внеочередному собранию полномочных представителей членов Санкт-Петербургской ТПП одним из претендентов на пост президента палаты был выдвинут А. И. Евсеев, генеральный директор информационно-издательского холдинга РИА `Ленинград` - `Пронто-Петербург`, главный редактор газеты `Экономика и время`. Его кандидатура была предложена группой членов Совета ТПП, поддержана Президиумом Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.

А. И. Евсеев отвечает на вопросы корреспондента нашей газеты



- Александр Иванович, вы входите в состав оргкомитета по подготовке собрания членов ТПП. На ваш взгляд, какие главные моменты определяли процесс подготовки к собранию?

- Сначала вспомним о причинах, которыми была вызвана необходимость проведения внеочередного собрания. Прежде всего, это реальная неудовлетворенность ряда членов палаты положением дел в нашей ТПП. И второй момент, тоже принципиального свойства, - Российская ТПП обратила внимание руководства Санкт-Петербургской палаты на то, что действующий устав не соответствует Закону РФ `О некоммерческих организациях` и президент ТПП был избран с нарушением требований этого закона.

Подготовка собрания выявила большую заинтересованность членов палаты в исправлении возникшей ситуации. На привлечении внимания к проблемам палаты сказались и выступления ряда изданий, федеральных и местных, с критическими публикациями в адрес ТПП, хотя, надо признать, не все они носили объективный характер. В этом смысле мы стремились предоставить в газете `Экономика и время` слово всем, кто был заинтересован в конструктивном обсуждении проблем.

Подготовка собрания выявила и то, что сейчас фактически нет объединения членов палаты по интересам. Пожалуй, только предприятия экологического профиля объединены при ТПП в жизнеспособную ассоциацию, причем в нее входят как предприятия природоохранные, так и природопользователи. Необходимо подумать о такой же консолидации других предприятий как по профилю их деятельности, так и по численности работающих. Безусловно, интересы многотысячных коллективов Ленэнерго или Кировского завода имеют мало общего с интересами индивидуальных предпринимателей, тоже являющихся членами палаты.

Собрание первоначально было намечено провести 14 февраля и руководством палаты планировалось как чисто формальная акция приведения в соответствие действующего устава нормам российского законодательства. Но когда к процессу подключилась более широкая аудитория самих предпринимателей, они развернули подготовку собрания в сторону сущностных оценок: а что, собственно, происходит в палате, почему такая неудовлетворенность обозначилась в прессе, кто и чем конкретно недоволен.

В результате и в самом Совете палаты изменилась обстановка. Да, нам пришлось потратить очень много времени на обсуждение технических вопросов, на согласование процедурных моментов, на преодоление конфликтов интересов. Но в ходе этой работы проявилась заинтересованная позиция ряда руководителей крупных предприятий, таких как начальник ГУП `Петербургский метрополитен` В. А. Гарюгин, президент Союза промышленников и предпринимателей В. П. Ковешников, президент холдинговой компании `Ленинец` А. А. Турчак, председатель Совета ректоров Петербурга В. Е. Романов, и многих других авторитетных руководителей, являющихся членами Совета ТПП и посчитавших своим долгом сделать все необходимое для оздоровления обстановки в палате.

Особенно много внимания этим вопросам уделили члены оргкомитета по подготовке к собранию во главе с генеральным директором ОАО `НПП `Буревестник` А. Н. Межевичем.

В оргкомитете были созданы три подкомитета, один из них рассматривал организационно-мандатные вопросы, второй, который довелось возглавить мне, готовил новую редакцию устава, и третий занимался организацией выдвижения и обсуждения кандидатов в состав руководящих органов палаты, в том числе на пост президента.

В действующем уставе заложено, что Совет проводит свои заседания один раз в шесть месяцев. Но только в этом году мы провели уже несколько заседаний Совета, а оргкомитет собирался каждую неделю.

Сегодня уже можно сказать наверняка, что из формального мероприятия подготовка собрания превратилась во всестороннюю критическую инвентаризацию всего комплекса деятельности Санкт-Петербургской ТПП. Именно такая активная работа позволила выявить и ряд негативных моментов, на которые прежде не обращали внимания.

В частности, детальный анализ состава принятых в палату в прошлом году помог выяснить, что многие организации (речь идет о десятках) существуют только на бумаге. Значит, прием в ряды ТПП был во многом искусственным, без оценки того, в каком состоянии находится та или иная организация, каким опытом хозяйственной деятельности она уже располагает. Сам статус члена ТПП должен, на мой взгляд, обозначать, что это предприятие уже проверено временем и придерживается определенных этических правил в бизнесе.

- А какие ощущения вы вынесли из активного общения с членами палаты? Способна ли Санкт-Петербургская ТПП преодолеть кризис?

- Очевидно, что завершается этап простого выживания в бизнесе и у предпринимателей все больше появляется желание объединить усилия с теми, кто работает в той же сфере, сформулировать и вместе отстаивать общие интересы. Помочь в этом - для ТПП сейчас первая и главная задача. И мы должны найти форму защиты этих интересов и в органах власти, и в самом бизнес-сообществе, потому что предприниматели выступают социальными партнерами власти и совместно отвечают за ту атмосферу, которая складывается в обществе.

В ходе дискуссии выявилось несколько других потенциально важных направлений деятельности палаты, как, скажем, расширение информационных возможностей ТПП с целью обеспечения доступа предпринимателей к данным о рынках товаров и услуг, реестрам надежных партнеров, преодоление дефицита квалифицированных кадров, реальное изучение опыта зарубежных объединений предпринимателей в организации бизнеса, концентрация международной деятельности палаты прежде всего на традиционных для интересов предприятий Петербурга рынках.

У меня нет сомнений, что наша палата способна преодолеть кризис. Но для этого, прежде всего, надо нормализовать психологическую атмосферу, должно восстановиться доверие друг к другу у организаций, которые входят в ТПП. Ощущение уверенности должно вернуться и к аппарату палаты, который одновременно должен понимать, что существует не сам по себе, а, даже успешно занимаясь коммерческой деятельностью, делает это ради того института, который представляет система ТПП.

Мы действительно работаем не изолированно, а находимся в системе торгово-промышленных палат России. Мы авторитетная, старейшая палата в стране, но при этом должны быть надежным звеном этой системы, активно развивая сотрудничество прежде всего со своими коллегами по Северо-Западу, где интересы предпринимателей особенно взаимосвязаны с нашим городом.

- Насколько существенными могут оказаться изменения в уставе, новую редакцию которого предстоит принять на собрании членов ТПП?

- Самым существенным мне представляется то обстоятельство, что проектом нового устава предусмотрено усиление роли коллегиального органа - Совета, более регулярное проведение его заседаний раз в три месяца. Президиум Совета предполагается обновлять ежегодно, чтобы как можно больше предпринимателей прошли практику управления своим бизнес-сообществом. Предлагается зафиксировать в уставе право Совета на контроль за бюджетом ТПП, в том числе и за той его составляющей, которая формируется за счет коммерческой деятельности палаты.

Многие трудности, которые переживает палата сейчас, были объективно заложены действующим уставом и нынешним составом Совета, где почти треть - работники аппарата ТПП. Это профессиональные специалисты, но люди, безусловно зависимые от президента. Теперь предусмотрено, что только президент входит в Совет по должности, другие работники палаты могут входить в руководящий орган ТПП, но их число не может превышать 10% от общего состава Совета.

Введено ограничение и на представление в Совете социальных партнеров ТПП. Палата заинтересована, чтобы в работе Совета участвовали представители органов власти, профсоюзов, других объединений предпринимателей и общественных структур. Но общее представительство таких социальных партнеров палаты ограничено цифрой в 15%.

Таким образом, не менее трех четвертей Совета согласно предлагаемому уставу ТПП будут составлять реальные предприниматели. Вопрос только в том, как наиболее точно представить в Совете сами предприятия, учесть их статус (малое, среднее, крупное), отраслевую структуру экономики.

И еще одна очень важная деталь - теперь в руководящих органах палаты могут быть представлены не только руководители предприятий, но и их владельцы.

- Ваша кандидатура выдвинута в состав Совета и на пост президента палаты. Какие свои преимущества как кандидата вы считаете наиболее существенными?

- Я бы назвал одно. Оно не является личностной характеристикой, а, скорее, отражает мое сегодняшнее профессиональное и административное положение. Я соучредитель и генеральный директор информационно-издательского холдинга, который, к счастью, успешно развивается уже более 10 лет, имеет достаточно устойчивое финансовое положение, не зависит ни от одной финансово-промышленной группы и не подвержен влиянию какой-либо политической партии. Успешно реализуя издательские проекты, мы зарабатываем деньги и вкладываем эти средства в другие проекты, направленные на информационное обеспечение бизнес-сообщества и развитие рыночной экономики.

Я считаю очень важным, что могу без всякой заданности, без зависимости от финансового давления и политических пристрастий отражать интересы членов палаты.



Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru