Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нам финны строить помогают - ЭиВ N 10 (447)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Нам финны строить помогают
No. 10 (447) 17.03.2003
В Петербурге прошел международный брифинг `Стратегии и перспективы развития финско-российского бизнеса в промышленности`. Организаторами брифинга выступили Генконсульство Финляндии, финский Международный центр бизнес-контактов, петербургский центр `БИЗКОН`, Петербургская электротехническая компания



На открытии брифинга вице-губернатор города Сергей Ветлугин отметил повышение притока финских инвестиций в петербургскую экономику. В 2002 году они достигли $135,4 млн, что составляет 20% от всего объема вливаний в город. Сегодня по объему инвестиций в Петербург Финляндия занимает второе место после Нидерландов.

Присутствие финских компаний на российском и петербургском рынках весьма ощутимо. Особенно в строительстве и энергетике. Со временем внедрение финнов в местный рынок, включая создание совместных предприятий и налаживание производства финской продукции в России, только будет усиливаться.

Отечественные предприниматели отмечают финских партнеров как очень обязательных и грамотных.



Финны `въехали` в Metro

Одним из старейших партнеров СССР, а затем и России можно назвать строительную компанию Yit construction. Директор по маркетингу компании Сеппо Лампенен напомнил, что фирма пришла на российский рынок в 1960-х годах.

Первым объектом, реализованным финнами, стало возведение ГЭС в Мурманской области. Затем последовали не менее крупные проекты: Костомукшский ГОК, Светогорский ЦБК, жилой городок в Ямбурге на 9 тысяч жителей с созданием полноценной инфраструктуры. В Ленобласти финская компания запустила Сертоловский завод железобетонных изделий по заказу немецкой фирмы.

В Петербурге Yit участвовала в реконструкции `Астории`. Сегодня она строит два петербургских гипермаркета по заказу немецкой компании Metro. В конце прошлого года начала строительство элитного жилого комплекса на Песочной набережной. Кроме того, финны финансируют строительство двух жилых домов, которые сами же потом собираются продавать.



Финское тепло -

Дворцу конгрессов

Еще один далеко не новичок на российском рынке - фирма Cetetherm. Еще в 1989 году она смонтировала свои тепловые пункты (ТП) во всех российских филиалах МНТК `Микрохирургия глаза`. Эти пункты с разборными пластинчатыми теплообменниками успешно работают до сих пор.

Директор российского представительства Cetetherm Владимир Ступичев утверждает, что в 2002-м компания вдвое увеличила поставки ТП на российский рынок. Их отличительная особенность - автоматический выбор оптимального нагрева батарей, зависящего от температуры воздуха.

Автоматика исключает подачу лишнего тепла в помещения в межсезонье, которой грешат отечественные системы центрального отопления. Таким образом экономят четверть энергоресурсов.

Финские тепловые пункты заказала кремлевская администрация. Они же работают на петербургской фабрике жевательной резинки Wreegly, где служат для промывки технологических линий большим количеством горячей воды (нагреваются за 15 минут); 12-мегаваттный пункт установлен в гостинице `Москва`.

Пункты монтируют и в коттеджной деревне Дворца конгрессов (Стрельна). Причем для дворца каждый ТП поставляют в комплекте из двух теплообменников и двух насосов (один - запасной). Это значительно удорожает заказ, но оправданно, так как финская техника исключительно надежна.



В Подольск с финским котлом

Одним из самых перспективных российско-финских проектов можно назвать открытие производства автоматических паровых котлов компании Finreila на заводе `ЗиО-Подольск`. Финские котлы считаются самыми надежными в мире. Выпуск же их в России понизит стоимость котлов на 40%.

Исполнительный директор завода г-н Сабитов говорит, что на финские котлы уже поступили первые заказы. Возможно, главным российским потребителем таких котлов станет пивоварение.

Также рассматривается совместный проект подольского завода с Finreila по выпуску модульных котельных (до 9 МВт) и газогенераторных установок. Российский рынок подобных установок очень перспективен. Ведь тепло, получаемое с их помощью, вдвое дешевле центрального. Несмотря на достаточно высокую стоимость, газогенератор окупается всего за пару лет.



Финская энергия

`Северного сияния`

Директор по маркетингу и сбыту петербургского представительства Finreila г-н Маковский рассказал об уже реализованном крупном проекте компании в Петербурге.

На парфюмерном комбинате `Северное сияние` была осуществлена комплексная программа энергосбережения. Вместо одной первоначально запланированной водогрейной котельной (ее проектную мощность удалось снизить с 14 МВт до 8 МВт) финны установили пару крышных котельных по 1,5 МВт, а также систему вентиляции с рекуперацией и кондиционированием воздуха. Кроме того, удалось наладить систему использования тепловой энергии от производственных процессов.

Несмотря на то что проект оказался очень емким по инжинирингу и потребовал значительных финансовых затрат, он окупился всего за один год вместо расчетных трех лет.



Щепки летят в биоустановку

К 2010 году ЕС собирается в десять раз увеличить производство электроэнергии на основе биотоплива. Поэтому весьма актуальной становится запатентованная компанией Wartsila Finland технология `Биогрэйд`. Она позволяет перерабатывать влажные (5-60% влажности) отходы деревообработки (кора, опилки, щепа).

Для этих целей используется установка с вращающейся конусообразной решеткой и шнековой подачей топлива снизу. Установка, полностью автоматизированная, включая автоудаление золы. С ее помощью можно получать горячую воду (+115°С) или электроэнергию.

Подобная установка уже 10 лет успешно работает на Сургутской мебельной фабрике. В связи с расширением производства фабрика собирается закупить у финнов очередную установку. В апреле начнет действовать аналогичный аппарат (мощностью 22 МВт) в Красноярском крае.

Если говорить о Петербурге, то две биоустановки Wartsila (по 4 МВт) уже появились в Ломоносове.



СПРАВКА

В рамках программы ЕС `Северное измерение` Финляндия выделит в 2003 году России около $15 млн. Средства пойдут на защиту окружающей среды, поддержку экономических реформ, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, здравоохранение, в соцсектор. В частности, Мурманская область и Республика Карелия получат по $1 млн, Петербург - около $5 млн, Ленобласть - $1,5 млн

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru