Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Деньги потекли в трубы - ЭиВ N 10 (447)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Деньги потекли в трубы
No. 10 (447) 17.03.2003
Надежда ПЕТРОВА
Руководство петербургского предприятия `Изоляционный завод` обнародовало планы модернизации производства. В ближайшее время завод намерен привлечь банковские кредиты на общую сумму в $1,5 млн и освоить выпуск нового вида продукции



ЗАО `Изоляционный завод` имеет ключевое значение для городского коммунального хозяйства - большая часть тепло-, водо- и газосетей Петербурга проложена с использованием выпускаемых предприятием труб с армопенобетонным покрытием. Поэтому интерес к этому предприятию проявляют многие потенциальные инвесторы, в том числе крупнейшие производители труб - Челябинский и Первоуральский трубные заводы.

В последнее время появились слухи о том, что возможной покупкой предприятия заинтересовались основные потребители его продукции - ОАО `Ленэнерго` и ГУП `ТЭК СПб`. Последний не так давно построил собственный изоляционный завод (совместно с петербургской компанией `ТВЭЛ`), специализирующийся на выпуске труб с пенополиуретановой изоляцией.

Пенополиуретан позволяет снизить теплопотерю трубы, но быстро разрушается при высоких температурах, а значит, невыгоден при использовании на магистральных теплотрассах. Так что петербургским поставщикам тепла и воды выгоднее иметь двух поставщиков, использующих при изоляции разные технологии: армопенобетон - для труб с большими диаметрами, и пенополиуретан - для небольших отводов от магистральных веток к конечному потребителю - жилым домам, офисам и другим объектам.

В конце прошлого года ЗАО `Изоляционный завод` оказалось в эпицентре острого конфликта, возникшего между акционерами. Часть работников завода продала свои акции топ-менеджерам предприятия, другая часть - компании `Профессиональный попечитель`, которая объявила о планах покупки завода в декабре прошлого года.

Сейчас обе стороны заявляют, что уже сумели сконцентрировать в своих руках контрольный пакет акций. В последовавшей в феврале череде судебных разбирательств победителем вышла компания `Профессиональный попечитель` - суд вынес определение, запрещающее кому-либо препятствовать деятельности назначенного компанией директора Игоря Пантелеева.

Бывший руководитель предприятия Игорь Силиверстов в присутствии судебных приставов вынужден был сдать дела и покинуть предприятие. Впрочем, он и поддерживающая его группа бывших топ-менеджеров завода не прекратили борьбы и опубликовали в печати открытые письма с требованием `защитить завод от захватчиков`.

`Захватчики` тем временем провели аудит предприятия и выяснили, что ЗАО `Изоляционный завод` в последние месяцы фактически находилось на грани банкротства: долги перед внешними поставщиками превысили 6 млн рублей, долги по заработной плате перед своими работниками составили около 2 млн рублей.

`Падение объемов производства, бездарная маркетинговая политика прежнего руководства привели к тому, что перед заводом фактически встал вопрос о выживании, - считает директор предприятия Игорь Пантелеев. - Чтобы поправить катастрофическую ситуацию, нам пришлось срочно договариваться о кредите в одном из московских банков на сумму в 10 млн рублей`.

По планам нового руководства предприятия кредит пойдет на погашение первоочередных задолженностей, выплату заработной платы и замену аварийной техники. Представители `Профессионального попечителя` сообщили, что площадка по производству труб с армопенобетонной изоляцией нуждается в частичной реконструкции, но в целом готова к работе и даже к расширению объемов выпускаемой продукции.

Главным же стратегическим нововведением на заводе должно стать открытие нового цеха по производству труб с пенополиуретановой изоляцией. Покупка и монтаж такой линии оцениваются примерно в $1 млн. Деньги планируют найти за счет внешних заимствований.

`Рынок изолированных труб в Петербурге очень емкий, - поясняет Игорь Пантелеев. - Так что если мы выйдем с той же продукцией, что и ТВЭЛ, то покупателя найдем. Будем, конечно, конкурировать с тэковским производством, но расталкивать локтями никого не придется, места хватит всем`.

В `Профессиональном попечителе` рассчитывают, что инвестиции в производство окупятся достаточно быстро. Завод расширит выпуск своей традиционной продукции - армопенобетонных труб с 70 км до 200 км в год и освоит новый перспективный сегмент рынка - поставку труб с пенополиуретановой изоляцией. `Сейчас годовой пакет заказов нашего завода оценивается в 83 млн руб., - заявляет Игорь Пантелеев. - С учетом принятой нами программы модернизации можно предположить, что в ближайшем будущем эта цифра вырастет в несколько раз`.



Справка

Изоляционно-сварочный завод был построен в середине сороковых годов прошлого века для производства труб с антикоррозийным покрытием. Продукция завода используется при прокладке городских тепло- и газосетей. Рыночная стоимость предприятия оценивается в $5 млн, годовой пакет заказов - 83 млн руб. Основные заказчики - ОАО `Ленэнерго` и ГУП `ТЭК СПб`

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru