Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дождались инвестиций - ЭиВ N 10 (447)
СЗФО. СТАТИСТИКА
Дождались инвестиций
No. 10 (447) 17.03.2003
Социально-экономическое положение регионов Северо-Западного федерального округа в 2002 году
Экономическая ситуация в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), объединяющем 11 субъектов РФ (Республики Карелия и Коми, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую и Псковскую области, Петербург и Ненецкий автономный округ), за 2002 год характеризовалась ростом промышленного производства и инвестиций в основной капитал, незначительным увеличением выпуска сельхозпродукции, улучшением финансового положения предприятий и организаций



Быстрыми темпами развивался потребительский рынок товаров и услуг. Относительно 2001 г. увеличились реальные денежные доходы населения за счет повышения заработной платы и пенсий, несколько снизились рост потребительских цен, уровень преступности.

Среди отрицательных результатов прошлого года - незначительное сокращение экспорта и увеличение импорта; неудовлетворительная расчетная дисциплина, состояние которой характеризовалось ростом кредиторской и дебиторской задолженности; увеличение задолженности по заработной плате в сравнении с 2001 г., рост зарегистрированной безработицы, уменьшение численности населения.

Вклад округа в экономику России характеризуют следующие данные: производство промышленной продукции - 10%, производство продукции сельского хозяйства - 6%, инвестиции в основной капитал - 11%, объем подрядных работ - 10%, ввод в действие жилья - 8%, экспорт товаров - 9%, импорт товаров - 18%, оборот розничной торговли - 9%, объем платных услуг населению - 10%.



Промышленность

Доминирующими отраслями в экономике республик и областей СЗФО являются: в Республике Коми - топливная (56% общего объема промышленного производства региона) и лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (24%), в Республике Карелия и Архангельской области - лесной комплекс (по 46%), в Вологодской области - черная металлургия (60%), в Калининградской, Псковской областях и Петербурге - машиностроение и металлообработка (соответственно 25%, 30% и 33%) и пищевая промышленность (32%, 30% и 35%), в Ленинградской области - пищевая промышленность (25%), в Мурманской области - электроэнергетика (22%) и цветная металлургия (27%), в Новгородской области - химическая и нефтехимическая (27%) и пищевая промышленность (21%).

В 2002 г. наиболее динамично развивалась промышленность Ленинградской области (136% к уровню 2001 г.) и Петербурга (131%). Только в трех регионах темп роста был ниже среднего по России.

Отрасли, преобладающие в экономике территорий, оказали основное влияние на общепромышленный прирост в целом по региону: увеличился выпуск продукции топливного и лесного комплексов в Республике Коми, черной металлургии - в Республике Карелия и Вологодской области, машиностроения - в Петербурге, Калининградской и Псковской областях, пищевой промышленности - в Республике Карелия, Ленинградской, Псковской, Калининградской областях и в Петербурге.

Превышен уровень 2001 г. по производству приоритетных для округа видов продукции: бумаги - на 4%, древесно-стружечных плит - на 25%, фанеры - на 13%, картона - на 10%, минеральных удобрений - на 8%, железной руды - на 4%, готового проката черных металлов - на 6%, стали - на 3%, консервов рыбных - на 9%. Улов рыбы и добыча других морепродуктов возросли на 4%.

Выпуск апатитового и нефелинового концентратов, осуществляемый в России только в Мурманской области, увеличился соответственно на 3% и на 7%.

Вместе с тем во всех регионах СЗФО уменьшилось производство деловой древесины, в целом по округу сокращение составило 8%. Производство пиломатериалов снизилось на 11%, древесно-волокнистых плит - на 5%, электроэнергии - на 1,4%.



Сельское хозяйство

В сельскохозяйственном отношении наиболее освоены Калининградская, Псковская и Новгородская области, где для нужд отрасли используется от 15% до 54% площади, на Севере, в Республиках Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областях, эта доля составляет 0,2-1,3% (в Вологодской области - 10%). Сложившаяся на сегодня структура посевных площадей в целом ориентирована на обеспечение кормовой базы животноводства.

В целом по округу производство продукции сельского хозяйства осталось практически на уровне 2001 г. (100,4%). Вместе с тем почти во всех регионах, кроме Калининградской, Ленинградской и Новгородской областей, ситуация в сельском хозяйстве ухудшилась, тогда как в 2001 г. спад наблюдался только в трех регионах.

Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей сегодня - одна из основных причин, препятствующих оздоровлению аграрного сектора.

В округе уменьшились объемы валового надоя молока (на 1,4%). В наибольшей степени этот показатель снизился в Республике Коми и Калининградской области. Производство мяса (в живом весе) и яиц увеличилось соответственно на 5,4% и 4,7%, при этом в половине регионов отмечено снижение объемов указанных видов продукции.

В Республике Карелия и Псковской области не достигнуты объемы 2001 г. по производству мяса, молока и яиц. Рост производства всех основных продуктов животноводства произошел только в Вологодской области.

В 2002 г. продолжала сокращаться ресурсная база производства продукции животноводства: повсеместно произошло уменьшение численности поголовья крупного рогатого скота, лишь в трех областях зафиксирован рост поголовья свиней и в шести - птицы.



Строительство

Рост инвестиций в основной капитал по сравнению с 2001 г. был отмечен у половины субъектов округа. Республика Коми, несмотря на спад инвестиций в 2002 г., занимала по среднедушевому показателю первую позицию в округе, наименьший показатель был в Псковской области.

Строительная отрасль работала в условиях продолжающегося снижения инвестиционной активности и хронического дефицита как собственных, так и привлеченных средств финансирования. В целом по федеральному округу не достигнут уровень объемов построенного жилья в 2001 г. Вместе с тем больше, чем в предыдущем году, введено жилья в Республике Коми, Санкт-Петербурге, Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. Существенно снизился ввод жилья в Мурманской области.



Финансы

Государственные финансы. По данным финансовых органов республик и областей СЗФО, консолидированный бюджет по доходам и расходам за

2002 г. сведен с профицитом в Вологодской, Ленинградской, Псковской областях и Петербурге, бюджет остальных территорий был исполнен с дефицитом.

Финансы предприятий. Оживление производства в большинстве регионов в целом позитивно отразилось на финансовом положении реального сектора экономики. Во всех республиках и областях совокупный сальдированный результат между прибылью и убытком в 2002 г. был положительным. Наибольшую прибыль получили предприятия и организации северной столицы.

Максимальный удельный вес убыточных организаций наблюдался в Архангельской области (53%), минимальный - в Петербурге (22%).



Цены

Инфляция на потребительском рынке (декабрь 2002 г. к декабрю 2001 г.) среди регионов округа дифференцировалась от 122% до 110%. Среднероссийский показатель был превышен в четырех регионах.

Рост потребительских цен на продовольственные товары был максимальным в Республике Коми и в Мурманской области (114%), минимальным - в Калининградской области (107%), по непродовольственным товарам индекс цен находился в интервале от 117% (Мурманская область) до 106% (Республика Коми).

Инфляционные процессы в Северо-Западном федеральном округе, как и в России в целом, развивались под влиянием опережающего роста цен на платные услуги (в трех субъектах этот показатель превысил среднероссийский).

Индексы цен на рынке услуг (декабрь 2002 г. к декабрю 2001 г.) среди регионов округа дифференцировались от 153% в Мурманской области до 119% в Калининградской области.

Реальные доходы в расчете на душу населения по сравнению с 2001 г. увеличились повсеместно, их рост колебался от 100,6% в Калининградской области до 119% в Республике Карелия.

Так же, как и год назад, Республика Коми устойчиво занимала второе место в округе по размеру начисленной среднемесячной заработной платы, отставая от Мурманской области на 10%. В трех областях округа (Калининградской, Новгородской, Псковской) зарплата была ниже среднероссийской.

Погашение задолженности по выплате заработной платы по-прежнему остается первостепенной задачей по стабилизации ситуации в социальной сфере, за 2002 г. ее величина сократилась только в Архангельской области и Петербурге.

По состоянию на 1 января 2003 г. наибольшим долг был в Республике Коми (в 2,7 раза к месячному фонду заработной платы), наименьшим - в Калининградской области (70%).

Во всех регионах продолжился рост среднего размера назначенных месячных пенсий, обусловленный проведенными мероприятиями по их индексации. Наибольшую сумму в конце 2002 г. получали пенсионеры Мурманской области (1791 руб.), наименьшую - Калининградской области (1401 руб.).



Рынок труда

Преобладающая часть занятых на предприятиях и в организациях округа сосредоточена в промышленности, строительстве, связи и на транспорте, а также в оптовой и розничной торговле.

Численность официально зарегистрированных безработных на начало 2003 г. по округу составила 145,2 тысячи человек, увеличившись за год на 10% (в среднем по России - на 17%). В семи регионах уровень регистрируемой безработицы превысил среднероссийский.

Численность незанятого населения, обратившегося в органы службы занятости, в расчете на одну заявленную вакансию варьировала от 5,7 в Мурманской области до 0,8 в Петербурге.



Демографическая ситуация

Процессы сокращения численности населения, характерные для страны в целом, в Северо-Западном округе обозначены в большей степени.

В 2002 г. коэффициент естественной убыли составил 8,7 промилле против 6,5 промилле в среднем по России.

На трех территориях коэффициент естественной убыли населения превышал средний показатель по округу и составил: в Псковской области - 15,2, в Новгородской - 13,1, в Ленинградской - 12,8.

Самый высокий коэффициент рождаемости был в Республике Коми - 10 младенцев на 1000 человек населения, самый низкий - в Ленобласти (7,9).

Коэффициент смертности в округе варьировал от 23,6 в Псковской области до 12,4 человека в Мурманской области.

В 2002 г. миграционный прирост населения в округе составил 11 тыс. человек. В Республике Коми, Архангельской и Мурманской областях, как и в предыдущем году, наблюдалась миграционная убыль населения.

Число зарегистрированных преступлений в 2002 г. снизилось во всех регионах. Вместе с тем по уровню преступности на 10 000 населения Республика Коми находилась на 3-м месте в округе (209 преступлений). Самый высокий уровень преступности отмечен в Калининградской области (214), самый низкий - в Петербурге (156).



Основные социально-экономические показатели региона в 2002 г. (в % к 2001 г.)

Территория Промыш- Продукция Объем Ввод Оборот Объем Индекс Средне-

ленная сельско- под- в дей- рознич- платных потре- душе-

продук- го хозяй- рядных ствие ной услуг битель- вые

ция ства работ жилых торгов- населе- ских цен денеж-

домов ли нию на то- ные

вары и дохо-

услуги1) ды

Северо-Западный

федеральный округ, всего 116,4 100,4 103 106 109 103 114,6 -

Республика Карелия 102,2 95,1 84 87 120 105 115,3 136

Республика Коми 100,7 89,0 89 118 107 102 114,0 125

Архангельская область 100,0 98,2 104 89 108 104 116,1 128

в т. ч. Ненецкий авт. округ 110,5 91,6 186 35 104 99 125,5 -

Вологодская область 104,2 96,5 104 99 111 99 113,1 128

Калининградская область 108,5 102,8 132 114 100,4 106 109,8 120

Ленинградская область 135,6 108,1 98 103 110 108 114,8 128

Мурманская область 96,5 94,3 93 57 102 93 122,4 124

Новгородская область 107,6 100,1 64 90 107 97 115,2 123

Псковская область 106,2 94,6 93 103 113 108 112,6 134

Петербург 131,4 - 114 110 109 104 114,7 130

1) Декабрь 2002 г. в % к декабрю 2001 г.



Максимальные и минимальные социально-экономические показатели по регионам в 2002 г. (в расчете на душу населения)

Регион Значение Справочно

По России По СЗФ

Объем промышленного производства, тыс. руб. 47,6 46,9

Максимум - Вологодская область 79,6

Минимум - Псковская область 18,3

Ввод в действие жилья, кв. м 234 178

на 1000 человек населения

Максимум - Петербург 261

Минимум - Мурманская область 5

Оборот розничной торговли, руб. 25692 23889

Максимум - Республика Коми 32578

Минимум - Псковская область 15980

Объем платных услуг населению, руб. 7395 7591

Максимум - Петербург 12111

Минимум - Ленобласть 3844

Денежные доходы, руб. 3887 -

Максимум - Республика Коми 5629

Минимум - Псковская область 2341

Номинальная начисленная 4414 -

среднемесячная зарплата на одного

работника, руб.

Максимум - Мурманская область 7194

Минимум - Псковская область 2972

Средний размер назначенных месячных 1470 -

пенсий на конец года, руб.

Максимум - Мурманская область 1791

Минимум - Калининградская обл. 1401



Комитет государственной статистики Республики Коми



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru