Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кризис руководства - угроза бизнесу - ЭиВ N 10 (447)
СОБЫТИЕ
Кризис руководства - угроза бизнесу
No. 10 (447) 17.03.2003
Олег РОГОЗИН
В причинах кризиса, поразившего в последние год-два Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату, вынуждена была разбираться рабочая группа ТПП России. О результатах ее работы в интервью нашей газете рассказал Анатолий Глушков, председатель Северной торгово-промышленной палаты, президент Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада РФ. Он был включен в состав рабочей группы, выезжавшей в Санкт-Петербург



- Анатолий Михайлович, чем была вызвана необходимость создания рабочей группы Российской ТПП?

- Скажу сразу: инициатива в этом деле принадлежала не федеральной палате. В адрес руководства ТПП РФ поступили обращения двух видов. С одной стороны, обратился ряд членов Петербургской палаты с заявлениями о неудовлетворительном руководстве этой организацией, о том, что палата теряет свой авторитет в деловых кругах города и даже у своих членов. С другой - были два письма самого президента ТПП Александра Чистосердова с просьбой разобраться в конфликте руководства палаты с ее членами по поводу критических публикаций в прессе. Поэтому было решено направить в Санкт-Петербург группу специалистов.

- Какой увидела ситуацию рабочая группа? Что происходит, с вашей точки зрения, в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате?

- Ситуация и в самом деле оказалась очень сложной, противоречивой. К сожалению, в последнее время деятельность Санкт-Петербургской палаты стала явно пробуксовывать на ключевых направлениях, таких, например, как создание благоприятных условий для развития предпринимательства в регионе, укрепление межрегионального сотрудничества, конструктивное взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти в отстаивании интересов предпринимателей, предприятий - членов палаты.

Коммерческая деятельность подразделений палаты стала заметно перевешивать ее общественную роль. Исполнительный аппарат палаты стал работать на себя, а не на общие задачи предпринимательства.

Такой крен в работе палаты и в ее руководстве не мог остаться незамеченным. Все больше ее членов отходило от практического участия в деятельности палаты. Одни официально разрывали отношения, другие просто переставали платить взносы и ходить в палату.

Закономерно, что внутренний кризис в управлении торгово-промышленной палатой очень скоро вырвался на страницы печати. Члены палаты, которым как потенциальным `смутьянам` не позволяли высказываться на заседаниях совета, реализовывали свое право голоса на газетных полосах.

В ответ, к сожалению, президент Санкт-Петербургской ТПП не нашел ничего лучшего, как начать `охоту на ведьм`. И первым `стрелочником` оказалась Ирина Тихонова, отработавшая в палате около двенадцати лет, из них девять - в должности начальника отдела, руководителя департамента по работе с членами палаты и предпринимателями. И. Тихонова была уволена `по сокращению штатов`.

Между тем Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и ее президент быстро теряли вес как во взаимоотношениях на региональном уровне, так и среди своих членов. Именно в этот период предприятия Ленинградской области организовали свою торгово-промышленную палату, заметно сузив регион влияния Петербургской палаты.

Кстати, вице-президентом Ленинградской областной палаты, причем вполне успешно, работает Ирина Тихонова. А президент Санкт-Петербургской ТПП был освобожден от должности президента Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада и не был избран в состав президиума правления ТПП Российской Федерации.

- Как вашей группе работалось в Петербурге? Какие были сделаны выводы?

- Откровенно говоря, работать пришлось в тяжелых условиях. Вплоть до того, что руководству Российской ТПП пришлось направлять письмо, в котором высказывалось недоумение по поводу противодействия, оказываемого работе комиссии со стороны аппарата Санкт-Петербургской палаты, и в первую очередь - ее президента.

Хочу еще раз сказать, что целью рабочей группы было вовсе не намерение накопать `негатив`. Нами руководило желание проанализировать ситуацию и понять, отчего палата, опирающаяся на предпринимателей большого и успешного региона страны, теряет свой авторитет. Нужно было выяснить, какие процессы привели к тем конфликтам, которые были отражены в обращениях членов Санкт-Петербургской ТПП. К сожалению, мы оказались в трудной ситуации.

Достаточно сказать, что президент Петербургской ТПП, который, как я уже говорил, сам же и просил назначить комиссию ТПП РФ, отказывался от встреч, ссылаясь на болезнь, а если и соглашался на разговор, то только в присутствии своего юриста.

Свое мнение рабочая группа высказала на совете Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Первый вывод, который был сделан: происходит прогрессирующее падение авторитета Санкт-Петербургской ТПП и ее руководителя. От руководителей предприятий различных сфер бизнеса поступило 79 обращений с требованиями провести внеочередное собрание полномочных представителей - членов палаты. Не отвечает современным задачам уровень взаимодействия палаты с местными органами законодательной и исполнительной властей. За два последних года в администрацию и Законодательное собрание Петербурга палата не внесла для рассмотрения ни одного значимого для предпринимателей вопроса.

У рабочей группы сложилось впечатление, что главенствующим мотивом в работе палаты стал чисто коммерческий. Принижена роль совета как руководящего органа палаты. Совет в значительной мере превратился в представительство руководителей коммерческих подразделений самой палаты. Увлечение хозяйственной деятельностью в ущерб общественной, конечно, способствовало разрыву связей с коллегами, с членами палаты.

- Как были восприняты результаты работы вашей группы, обсуждались ли они советом Санкт-Петербургской ТПП?

- Мы попытались это сделать, но нормального разговора не получилось. Заседание совета было назначено на конец рабочего дня в пятницу, когда многие члены совета уже не были расположены к дискуссии. При этом стараниями аппарата палаты и, думаю, не без участия президента вопрос был отнесен в самый конец повестки дня. К тому же круг выступающих был сильно урезан. Многие приглашенные на совет члены палаты так и не получили слова.

Впрочем, что говорить о выступающих, если даже руководителю рабочей группы, президенту Торгово-промышленной палаты Республики Коми Саркису Манасарянцу, не позволили закончить свой доклад. А юристов, представляющих Торгово-промышленную палату России, вообще не допустили к участию в заседании.

- Какой же выход, на ваш взгляд, возможен из кризиса?

- На 28 марта назначено общее собрание полномочных представителей Санкт-Петербургской ТПП, на котором предстоит утвердить новый устав палаты, поскольку прежний вариант не соответствовал российскому законодательству. Кстати, отнюдь не в соответствии с российским Законом о некоммерческих организациях был в 2000 году избран и президент палаты - на заседании совета, а не на собрании полномочных представителей. Поэтому состоятся выборы президента и нового совета палаты.

Мы надеемся, что заинтересованные в нормальной работе палаты руководители предприятий включатся в процесс подготовки собрания, что все кандидаты в совет и на пост президента палаты получат возможность высказать свое мнение и предложить программу вывода организации из кризиса.



Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru