Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Надо создавать новую ТПП - ЭиВ N 10 (447)
СОБЫТИЕ
Надо создавать новую ТПП
No. 10 (447) 17.03.2003
Елена ЧЕРКАСОВА
Предложение редакции обсудить роль и место Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты в поддержке предпринимательства заинтересовало многих известных людей нашего города. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнение руководителя Департамента Федеральной государственной службы занятости населения

по Санкт-Петербургу Дмитрия Чернейко



- Самая главная задача торгово-промышленной палаты, с моей точки зрения, это обобщение самых разных проблем, насущных для всех членов палаты (в первую очередь хозяйствующих субъектов); активное содействие в решении этих проблем, а также лоббирование интересов всех членов ТПП. К сожалению, я не могу припомнить ситуации, чтобы петербургская ТПП всерьез ставила бы какие-то вопросы, ну, допустим, в интересах малого бизнеса, в Законодательном cобрании или на уровне губернатора. За последние 12-13 лет не было ни одного такого случая.

Точно так же я не могу припомнить, чтобы наша палата сумела инициировать аналогичные действия Российской ТПП на федеральном уровне: ни разу интересы предпринимателей и промышленников Петербурга не отстаивались перед государственными структурами, способными принимать решения. Более того, эти интересы не были даже сформулированы.

Я думаю, что петербургский Союз промышленников и предпринимателей в этом направлении делает гораздо больше, чем наша ТПП. Скажу больше: по целому ряду направлений союз успешно выполняет работу, которую должна была бы делать, но не делает, ТПП. Палата же исполняет функции, о существовании многих из которых даже не догадываются ее члены.

К слову сказать, вопрос о том, как миссия палаты воспринимается самим руководством и ее членами, я считаю очень важным. Ведь не случайно в Ленинградской области решили создать свою ТПП. И многие предприятия области - члены Петербургской ТПП - проявляют интерес к сотрудничеству с новой ТПП. Это верный признак того, что в нашей палате что-то неладно.

Хотелось бы сказать еще вот о чем. На федеральном уровне уже объявлено о слиянии ТПП и Российского союза промышленников и предпринимателей. Если это произойдет, то возникнет очень авторитетная структура, общественная организация, которая, очевидно, будет соответствовать новому Закону о союзах работодателей. Вероятнее всего, именно эта структура будет участвовать в переговорах как некая сторона по разным вопросам в рамках трехсторонней комиссии с правительством и профсоюзами.

Создание такой структуры - это, по-моему, серьезное решение и важный шаг. А если еще посмотреть, какие фигуры будут входить в ее состав - Аркадий Вольский, Евгений Примаков, ряд других наших политических, финансовых, промышленных тяжеловесов, то это уже объединение, своеобразный клуб лидеров, людей, которые реально отвечают за экономику всей страны. Поскольку многие из них входят во все трехсторонние структуры, то это говорит о том, что они принимают на себя часть ответственности за все социальные вопросы и за формирование государственной политики в этой сфере.

Я считаю, что это очень здорово. Хорошо, если бы что-то подобное происходило и у нас: на территории как Петербурга, так и всего Северо-Запада.

Как руководитель службы занятости, не могу не остановиться еще вот на каком вопросе. На рынке труда сегодня одной из самых главных проблем является отсутствие профессионально-квалификационных стандартов, соответствующих требованиям дня. Выработкой этих стандартов должна заниматься ТПП, и только ТПП. Да, при участии государственных органов, работодателей, еще каких-то важных структур, но, повторяю, решающую роль в выработке стандартов должна выполнять ТПП.

Другая серьезная проблема - это профессиональная подготовка и переподготовка. К сожалению, четко налаженная работа службы персонала на каком бы то ни было предприятии, где бы ясно представляли, когда и кого из работников необходимо переобучать, сегодня редкость. Сказать, что ТПП в этом направлении хоть что-то конструктивное предложила, проанализировала, сделала, нельзя. Да, у нас в городе есть курсы иностранных языков, курсы, где обучают всевозможных менеджеров, это здорово, но этого недостаточно. Необходимо в целом влиять на систему профессионального образования в самом широком смысле этого слова. Этого влияния со стороны ТПП не чувствуется.

И последнее. Имеет ли значение авторитет руководителя, и какова его роль в организации? Говорить банальности о том, что рыба гниет с головы, не хочется, тем более что это и так, и не так. Если вся деятельность организации грамотно выстроена и налажена в соответствии с поставленными задачами, то смена руководства ни к чему не приведет. Но поскольку мы живем в эпоху радикальных перемен, то от личности руководителя подобной структуры зависит почти все. Мало выслушать руководителя того или иного предприятия и согласиться или не согласиться с его доводами по какому-либо вопросу. Если, скажем, директор завода не прав, то надо какие-то вещи не просто подсказать, а помочь осознать их. Сделать это может только личность, которая мыслит на уровне не этого руководителя, а гораздо шире.

Учитывая особенности момента, я считаю, что нам сегодня необходима совершенно новая торгово-промышленная палата - новая по сути, по духу и по содержанию.



Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru