Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнес-инжиниринг и приоритеты современного менеджмента - ЭиВ N 9 (446)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Бизнес-инжиниринг и приоритеты современного менеджмента
No. 9 (446) 10.03.2003
Ян СЕМЕНОВ
В современном бизнесе наблюдается важная тенденция - приоритеты управления смещаются от `менеджмента ресурсов` к `менеджменту организации`



Ранее при рассмотрении перспектив развития любого бизнеса основным вопросом был: `Хватит ли нам денег для такого сценария развития?`. Вопрос же `Сможем ли мы организовать дело так, чтобы эти деньги были эффективно использованы?` даже не вставал.

Однако в настоящее время людей, желающих вложить в дело серьезные деньги, гораздо больше, чем людей, способных это дело организовать. Речь идет о менеджерах, владеющих современными технологиями объединения неэффективных по отдельности людей в эффективные коллективы...

Кроме того, характерной чертой современной компании стали постоянные изменения, обусловленные изменениями среды, которая стала чрезвычайно динамичной.

Изменения касаются одновременно и продукции, выводимой на рынок, и новой организации деятельности. Цель таких изменений - не только достижение большей эффективности, но и просто выживание на рынке. Если скорость перемен, происходящих внутри компании, отстает от скорости перемен, происходящих вне нее, то конец близок.

Эффективное управление изменениями возможно только тогда, когда организация деятельности прозрачна на всех уровнях. Иначе решения принимаются в условиях неопределенности и планируемые цели не достигаются. Ясное понимание существующих процессов и предварительное моделирование новых позволяют избежать сбоев функционирования в ходе изменений.

Изменения становятся образом жизни. Эффективное управление организацией превращается в доминанту менеджмента. При этом необходимы новые концепции, техники и инструментарий управления.

Бизнес-инжиниринг как технология, основанная на построении бизнес-модели компании, представляет собой современный подход к управлению изменениями (управлению организационным развитием компании). Для решения всей совокупности задач по организации деятельности сейчас применяются особые инструменты поддержки управленческих решений в этой области: задачу постановки управления компанией на основе ее бизнес-модели помогают решить специальные программные продукты - orgware (организационный продукт - в переводе с английского).

Orgware являются средствами поддержки `организационного менеджмента`, чем они радикально отличаются от других программных компонентов корпоративных информационных систем, предназначенных для управления материальными и финансовыми ресурсами.

В отличие от традиционных продуктов, orgware отвечают на вопросы `как?`, а не `сколько?` - что не менее важно для управления организацией!

Комплексное эффективное решение можно определить формулой `не вместо, а вместе`. Помимо этого, продукт класса orgware может внести существенный вклад и в управление ресурсами. Эта уверенность опирается на два следующих постулата:

1. Чем точнее описана деятельность - тем выше точность управленческого учета. Эта необходимая точность достигается с помощью единой бизнес-модели предприятия, в которой его процессы связываются с используемыми ресурсами.

2. Любая техника управления ресурсами имеет организационный аспект, то есть наряду со структурированием финансово-учетной информации необходимо также структурировать деятельность по ее получению и применению.

Опыт показывает, что большинство неудач во внедрении систем управления предприятием являлось следствием пренебрежения к организационному аспекту.

Кроме того, в рамках новых подходов к управлению стало возможным непосредственно связывать постановку в компании эффективного `организационного менеджмента` с ее экономическими показателями.

Во-первых, это стоимостный подход, который начал применяться в качестве основного средства оценки эффективности деятельности (причем даже если компанию не собираются продавать в ближайшем будущем).

Для оценки стоимости компании анализируют потенциальный доход, а точнее - денежные потоки, ожидаемые в результате ее деятельности. Эти потоки дисконтируются (уменьшаются) пропорционально величине связанных с ней рисков (в том числе - рисков потери технологий из-за ухода отдельных сотрудников, сбоев плохо документированных процессов и т. п.). Постановка регулярного организационного менеджмента - наиболее радикальное средство снижения подобных рисков и, следовательно, повышения стоимости компании!

Во-вторых, эффективная организация деятельности снижает особый вид издержек, счисление которых плохо поддается оценке традиционными методами, а величина может быть настолько значительной, что определяет возможность самого существования компании. Речь идет о так называемых трансакционных издержках, возникающих из-за плохой организации взаимодействия компании с внешней средой, между ее подразделениями и сотрудниками, из-за нечетко выстроенной системы отношений. Впрочем, эти издержки значительно труднее оценить количественно - потери от них в настоящее время выходят на первый план.

В организации деятельности российских предприятий до сих пор преобладают эволюционно сложившиеся схемы управления, основанные на многолетней практике совместной работы, а не на прозрачных и доступных для анализа формальных моделях и регламентах.

Но если старые методы описания деятельности были приемлемы в статической среде, когда все шло по привычке и не менялось годами и десятилетиями, то фактор динамики развития резко изменил ситуацию и выдвинул требование прозрачности управления на первый план (качество управления опирается на качество описания деятельности). Поэтому современный менеджмент развивающейся организации отличается от преобладающего до сих пор линейного менеджмента, характерного для организаций с устоявшимися структурами.

Конечной целью современного организационного менеджмента является создание постоянно действующей системы управления организационным развитием компании, обеспечивающей:

- целеполагание и моделирование вариантов будущей организации деятельности;

- формирование и контроль реализации планов организационных преобразований;

- регулярный мониторинг организации деятельности (организационный учет).

Такая идеальная модель управления может быть постепенно выстроена из частных моделей, поддерживающих решение следующих задач:

- формализация миссии;

- постановка стратегического менеджмента;

- структуризация деятельности и закрепление зон ответственности;

- описание и проектирование бизнес-процессов;

- формирование регламентов управления персоналом;

- постановка бюджетного управления;

- подготовка к внедрению корпоративной информационной системы (КИС);

- постановка системы менеджмента качества (ISO 9000 : 2000).

В настоящее время появился и первый российский программный продукт класса orgware ПМК `БИГ-Мастер` (разработка консалтинговой группы БИГ), способный решить эти актуальные задачи, стоящие перед большинством российских компаний.



Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru